Новости
Новости

Футбольный коммунизм, или Назад в будущее Новости Белогорья
Будущее всегда рисуется светлым. Рисуют его по традиции власти – народу, работодатели – подчинённым, бизнесмены – инвесторам. И даже нетрезвый сантехник, срывая резьбу, тут же обещает: будет во сто крат лучше прежнего. Всё ровно так и задумано. Иными словами, все те, кому сколь-нибудь важно спокойствие подопечных в настоящем, непременно обещают всеохватывающий коммунизм к энному сроку.

Вот и в белгородском футболе, скромном таком уголке мироздания, начинают строить свой коммунизм. Отчего ж не строить? Самые большие иллюзии всегда строятся на условном дне. Когда хуже уже и быть не может. Провалившись по полной, футбольный клуб Салют", согласно планам руководства, в течение двух сезонов намеревается сначала вернуться в первый дивизион, а затем и вовсе рвануть в премьер-лигу. Чего уж там!


Фактически снеся прежний клуб и его структуру, в Белгороде строят новый Салют". Такой, чтоб не как раньше. Главное отличие новой команды, по сути, лишь в отсутствии главного футбольного менеджера клуба последних лет Виктора Прохорова. Наставник Михаил Фоменко, бесспорно, - профессионал. Однако много ли в последнее время в Белгороде решали тренеры? Появилось несколько десятков мало кому известных игроков. И всё. Ничего нового… Всё по-прежнему, но с новым запалом. То есть, исходя из логики, видимо, в Викторе Прохорове и была главная проблема. Правда, он и в глазах болельщиков фигура неоднозначная. Но есть загвоздка. После его увольнения в августе 2010 года клуб не то что бы почувствовал признаки оздоровления, а полетел в футбольные тар-та-ра-ры со страшно силой. И на кого это пике во второй дивизион теперь списать? На прежнее руководство? Возможно. Пускай даже так. Ну а нового-то что?


Вся горечь ситуации в истории, что случилась с Салютом", в том, что строить новую команду и новый клуб по прежней схеме бессмысленно. Рано или поздно этому проекту придёт конец. Сатурн" из небедного Подмосковья, Амкар" из Перми уже гибнут. Буквально сейчас. Наскребают бюджеты при помощи рядового болельщика" и политических решений Томь" из крупного Томска и Крылья Советов" из Самары. Футбольная провинция бедствует. И это, представьте себе, только клубы премьер-лиги, с уже построенной инфраструктурой. А мы сегодня только начинаем строить клуб во втором дивизионе по той же схеме - бессмысленной и беспощадной.


На том заседании правительства Белгородской области в конце 2009 года, когда было одобрена задача Салюта" - выход в премьер-лигу, губернатор Евгений Савченко вскользь упомянул о своём разговоре с одним из топ-менеджеров немецкого Шальке 04", который похвастал тем, что в Европе футбол вполне экономически эффективен. И это правда. Опустим, что тот же Шальке" активно подпитывается российским Газпромом". Да и для того чтобы достичь уровня немецкого первенства и тамошнего футбольного устройства, России и 50 лет не хватит по нынешним темпам. Но всё же начинать строить экономически эффективный клуб нужно уже сейчас. Прибыльным он, конечно, не будет ещё десятилетия. Важно, чтобы некое юридическое лицо Салют" было вообще экономической единицей. Сегодня это есть лишь де-юре. Никак не де-факто.


А по факту пресс-служба клуба вещает лишь о том, что некий попечительский совет некоммерческого партнёрства Футбольный клуб Салют" принял некое решение. Слушайте, что за попечительский совет? Кто туда входит? Откуда берутся кандидатуры тренеров и менеджеров? Каковы критерии их отбора? Как голосуют? Нам известен только президент клуба - по совместительству мэр Белгорода Василий Потрясаев. Причём он явно не занимается всеми делами клуба. Такое совместить физически невозможно. Остальное знать не надо. Откуда же берутся деньги? Долгое время Виктор Прохоров говорил, что из бюджета. Хотя, по всей видимости, шли они от крупного бизнеса, в порядке его социальной ответственности. Деньги это не бюджетные, но выделяются явно по просьбе или при участии властей региона. Это классика жанра. По большей части это деньги агрохолдингов. Сколько этих денег - никогда особо не раскрывалось. И если Прохоров эти суммы хотя бы образно обрисовывал, то новое руководство вообще выбрало стратегию информационной закрытости. И вот тут что интересно: если деньги дают агрохолдинги, то неужели это их руководители выступают за такую информблокаду? Это их установка? Едва ли. Вернее, часть менеджеров из агробизнеса в управлении клубом косвенно участвует. Но все решения явно принимаются руководителями спонсоров не коллегиально. То есть они лишь дают деньги. А там…


А там рано или поздно получится так, что денег не дадут, и проект Салют" закроют. Если, конечно, власти не попросят очередную бизнес-структуру проявить социальную ответственность. В любом случае пока клуб является лишь социальной обузой бизнеса, а не экономической единицей. Его будущее не то что бы туманно - его попросту нет.


Часто сетуют, что внимание в Белгородской области уделяют волейболу. Оттого, дескать, и футболу плохо. Но это абсолютный бред! Правда в том, что в волейболе нашёлся такой неординарный человек, как Геннадий Шипулин, который создал не просто заурядный клуб. Локо", конечно же, убыточен, но посмотрите: волейбол превратился в красивое представление, шоу. Называйте как угодно, но ходить на волейбольные матчи приятно даже людям, далёким от спорта. И любой власти такой проект приятен: видны плоды. Хотя и там, в волейболе, каждая копейка на счету. Ясно только кудаидут финансы- это можно увидеть своими глазами.


С Салютом" же в этом отношении всё куда хуже. Возможно, людям, посещающим VIP-ложу, будет полезно сходить на экскурсию в туалет (или то, что им называется) стадиона. Или хотя бы вообразить, что там бывает после посещения, скажем, 500 человек! Мелочи? А сколько их! Грязные кресла, на которые без газетки никто не садится. Местные старушки даже бизнес наладили - макулатуру продают перед входом, чтобы было что на кресло постелить… Отношение милиции, в каждом входящем на стадион видящей члена Аль-Каиды"… Чудесные пирожки, которыми детей кормят лишь самые отчаянные… Это шоу? Это спектакль? И всем на это плевать.


Клуб в течение многих лет получал и получает совсем не маленькие в масштабе города суммы, а сервис и обстановка даже для команды третьего английского или испанского дивизиона - позорная (хотя для России - очень даже ничего). Это если говорить очень мягко. И всё в футболе словно нацелено лишь на трату денег. Когда в мире футбольные клубы так или иначе зарабатывают на болельщиках, в Белгороде, да и по всей России, никто не ставит перед собой задачи вообще зарабатывать: Мы же социальный проект. Нам дадут". Деньги развращают всех и вся, если их не считать.


Каковым должен быть нормальный клуб? Это отдельная наука - спортивный менеджмент. Но общие правила ясны. У клуба должны быть активы: свой стадион (не принадлежащий третьим лицам), своя база, автобусы, автомобили, возможно, - гостиница. Посмотрите, стадион Салют" находится в лакомом кусочке - самый центр. Отчего не открыть в нём принадлежащий клубу (!!!) спорт-бар, магазин спортивных товаров и символики Салюта" (футболки, шарфы, кепки), фитнес-центр? Поклонников у команды хватает. Если бы каждый болельщик знал, что, покупая футболку с эмблемой клуба или выбирая из возможных вариантов именно клубный спорт-бар, он кормит этим любимый клуб и деньги точно пойдут в его казну, а не в карман иных предпринимателей, то всегда выбирал бы именно клубный вариант. Так принято во всём мире. И этим клубы живут. Выйти в прибыль в России, живя только этим, клубу сейчас нереально. Но начинать надо. Иначе рано или поздно клуб постигнет участь Амкара" и Сатурна", и многих других команд, почивших в бозе. Если клуб ежегодно получает несколько миллионов долларов от спонсоров, неужели тяжело создать такие простые активы? К чему выдумывать? Можно элементарно копировать с провинциальных европейских клубов и уже тем стать на путь развития.


Можно строить планы, а можно строить будущее. Можно осваивать деньги, а можно ещё их зарабатывать. Планы строить научились. С построением футбольных клубов - туго. А пора бы. И не нужны обещания, нужна работа. И новый поход Салюта" из второго дивизиона в первый - шанс (пользуясь моментом, пока клубу не нужны гигантские средства) успеть вложиться в создание нормальной структуры, прозрачного менеджмента. Выбор невелик… Правда, можно закрыть глаза и делать всё по-прежнему. И заодно заранее написать письмо Путину: Батюшка царь, спаси" - рано или поздно пригодится.


Сергей Шевченко


Мнение автора может не совпадать с позицией редакции "


По информации: Bel.RU

Ключевые теги: Есть мнение
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Советуем
Правила съема - магазин женсокго белья

Последние объявления
15.05.2012

15.05.2012


Туризм
Компания: БАУНТИ
Тип туров: Весь мир
Туристическое агентство Баунти город Губкин

отдых, яркие впечатления, новые знакомства, медовый месяц
"Почему Баунти? - спросите Вы", потому что...
подробнее...

Реклама