Главная страница » Экономика » России до 2025 года понадобится 20 млн мигрантов

России до 2025 года понадобится 20 млн мигрантов

02.05.2011
России до 2025 года понадобится 20 млн мигрантов
Руководитель лаборатории миграции населения Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Жанна Зайончковская выступила в четверг на заседании экспертной группы по обновлению Стратегии 2020» в Российской академии народного хозяйства и госслужбы.
Сегодня мы обсуждаем судьбоносный сценарий для России. От этого зависят темпы нашего развития и то, сохраним ли мы тот статус, который сейчас есть у России.
Россия - это единственная страна, которая соглашается с таким резким сокращением трудоспособного населения. Ни ЕС, ни США не соглашаются с такими темпами. Недавно ЕС подтвердил, что ему нужно 100 млн мигрантов к 2050 году (четверть населения Евросоюза)! США установили, что они не должны допустить снижения темпов роста населения. Даже не снижения численности, а темпов роста численности! И это - при низкой рождаемости у белого населения.
России до 2025 года понадобится 20 млн мигрантов при условии 50-процентного замещения [недостающих трудовых ресурсов] более эффективным использованием собственных ресурсов. 50-процентное замещение - это очень много, это крайне сложно. Придется задействовать инвалидов, то есть им придется работать на дому, причем не просто собирать что-то из проволоки, а выполнять сложную работу, например, программировать. Придется задействовать пенсионеров для 50-процентного замещения, а это значит, что нам надо будет улучшить медицину и так далее. Это крайне сложная задача.
[Предыдущий выступающий - ведущий научный сотрудник Института демографии Никита Мкртчян - выступил с докладом о том, что миграционные потоки из Казахстана, Молдавии, Украины и Беларуси практически исчерпались, поэтому рассчитывать надо на Среднюю Азию - Slon.ru] Максимальная оценка среднеазиатского ресурса - 6 млн мигрантов.
Если говорить о других ресурсах привлечения мигрантов - это Китай. Китайская проблема замалчивается. И чем дальше мы будем прятать голову под крыло, тем неожиданнее для нас она всплывет. Я делала раньше и подтверждаю свой прогноз: в середине века китайцы - это второй по численности народ в России, больше татар, то есть около 10 млн человек.
Более того, в Амурской области уже наблюдается отток квалифицированной рабочей силы в Китай - российские студенты, изучавшие китайский, работают в КНР. И никто у них разрешения на работу в Китае не спрашивает!
Более того, Чехия начинает легализовать мигрантов из России, Украины и Беларуси (это около 300 000 человек в Чехии и 1 млн по всей Восточной Европе). Думаю, за ней пойдет Польша. Уже сейчас для работы в Польше россиянину нужна виза, и работодатель может брать любого из России, Украины и Беларуси. Надо потом только уведомить [надзорные органы]. И ЕС разрешил такой порядок! Поэтому мы должны учесть в расчетах и квалифицированных россиян, которые уедут в Восточную Европу.
Мы должны готовить квалифицированных рабочих здесь из неквалифицированных рабочих-мигрантов[потому что больше нам взять их будет неоткуда]. Пока наш бизнес не готов к этому. Даже квалифицированный рабочий-мигрант к нам не придет, потому что он находит другие варианты.
Предлагаю включить пункт предоставления гражданства по праву рождения. Франция пошла по этому пути и успешно. Нам нужна семейная миграция, нужно привлекать мигрантов с семьями, потому что рабочая сила потребуется России не только сейчас, но и через 20 лет [а рождаемость в российских семьях низкая].
Мы должны быть готовы к смелым решениям.
Мы должны объяснить, что миграция нужна нашему народу, чтобы он стал жить лучше. Николай Дзись-Войнаровский
 


Николай Дзись-Войнаровский
Похожие новости:

России не нужны 80% трудовых мигрантов
По мнению председателяь общероссийского общественного движения "Таджикские трудовые мигранты" Каромата Шарипова, России не нужны 80% трудовых мигрантов, находящихся в стане....
России не нужны 80% трудовых мигрантов
С начала года разрешение на работу в Белгородской области получили более че ...
Больше всего трудовых мигрантов регистрировалось в Белгороде. Традиционно на заработки к нам едут граждане Украины, Узбекистана и Молдовы....
С начала года разрешение на работу в Белгородской области получили более че ...
Число трудовых мигрантов в России возрастать не будет
Число трудовых мигрантов в России в 2012 году не увеличится по сравнению с текущим годом. Потребность в привлечении гастарбайтеров определило правительство РФ, сообщает...
Число трудовых мигрантов в России возрастать не будет
Мигранты обеспечили рост численности населения Белгородской области
В течение 2009 года на территорию региона прибыло 16 тысяч человек из России и зарубежья. Желание мигрантов обосноваться в Белгородской области позволило увеличить численность...
Мигранты обеспечили рост численности населения Белгородской области
В Белгородской области увеличивается поток мигрантов
Процесс уменьшения населения области в результате естественной убыли нейтрализуется высоким количеством мигрантов, желающих обосноваться на Белгородчине....
В Белгородской области увеличивается поток мигрантов
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы