Главная страница » Политические новости » Китайские пенсии российским ветеранам

Китайские пенсии российским ветеранам

23.11.2010
Китайские пенсии российским ветеранам

Двое участников Второй мировой войны из Приморья неожиданно для себя получили подарок. Мэр китайского города Дунин вручил жителям села Покровка удостоверения почетных жителей приграничного города. Такое звание иностранцам почти не дают, ведь заслужить его можно только за большие дела перед всем народом.

Сейчас они встречаются не часто. Вместе бывают лишь на митингах и праздниках, которые устраивает совет ветеранов. Александр Максимович и Виктор Данилович - участники Второй мировой. Освобождали Китай в далеком 1945. Хозяин старенькой двушки достает фотографии своей молодости. История военной жизни ветерана достанется детям и внукам.

Виктор Кориков, участников второй мировой войны:"Когда война с японцами началась, 9 августа, у нас тут в Приморье шел сильный ливень. Нам как раз нужно было вылетать в Китай, но мы не могли этого сделать, потому что наш аэродром залило, "Взлётка" была вся в лужах".

Два раза в год благодарные китайцы приглашают приморских ветеранов побывать на могилах советских солдат. На восточной границе соседней страны много безымянных холмов, под которыми остались лежать освободители. В этом году участники войны снова побывали в Дунине. Правда на этот раз с пустыми руками их не выпустили. Мэр приграничного города вручил приморским ветеранам звание "Почетные жители" города Дунин.

Александр Чадненко, участник Второй мировой войны: "Я не Дунин освобождал, а город Мишань. Но вот эта благодарность нам - это дань уважения всем советским солдатам и нашему правительству, за то что мы освободили Китай".

Как и в России это звание ценится очень высоко. Заслужить его может не каждый. А вручение почетного удостоверения иностранцу вообще редкость. Ветеранов из Покровки о таком сюрпризе никто не предупреждал. Ведь власти китайского города пообещали оказывать ветеранам не только словесное внимание.

Виктор Кориков, участник Второй мировой войны: "Мэр Дунина нам пообещал давать по 1000 юаней каждый месяц и ремонт в квартирах сделать..."

В совете ветеранов этой новости обрадовались. Тут не припомнят, чтобы такое звание давали кому-то еще из участников Второй мировой. Александр Максимович и Виктор Данилович уже являются почетными жителями Октябрьского района, а теперь еще и города другой страны. И ничего, что их красные корочки написаны иероглифами, главное - внимание со стороны благодарных соседей.
Похожие новости:

Александр Камолин: С Советом ветеранов нас связывают добрые, партнёрские от ...
В Белгороде 16 ноября состоялся расширенный пленум регионального Совета ветеранов, посвящённый 25-летию организации....
Александр Камолин: С Советом ветеранов нас связывают добрые, партнёрские от ...
В Белгородском госуниверситете учредили почётное звание «Ветеран труда БелГ ...
Чтобы поднять престиж работников Белгородского государственного университета, учёный совет вуза учредил звание «Ветеран труда БелГУ»....
В Белгородском госуниверситете учредили почётное звание «Ветеран труда БелГ ...
Губернатор Белгородской области вручил ветеранам ключи от квартир и памятны ...
В Яковлевском районе новоселье отметят 11 ветеранов Великой Отечественной войны. Сегодня в торжественной обстановке ключи от квартир им вручил губернатор региона Евгений Савченко....
Губернатор Белгородской области вручил ветеранам ключи от квартир и памятны ...
Белгородские врачи вручили ветеранам подарки
5 августа, в день, когда жители Белгорода отмечают 66-ю годовщину освобождения города от фашистских захватчиков, врачи второй городской больницы поздравили своих...
Белгородские врачи вручили ветеранам подарки
Инвалидам и участникам Великой Отечественной сделают подарок
Администрация Белгорода к главному празднику города намерена сделать денежные подарки всем инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны....
Инвалидам и участникам Великой Отечественной сделают подарок
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы