Главная страница » Здоровье » БАДы: необходимость или трюк?

БАДы: необходимость или трюк?

20.09.2009
БАДы: необходимость или трюк?


Хорошее здоровье, это привилегия очень немногих.Причины очевидны... Многие территории России превратились в зоны длительного экологического и социального бедствия. Половина жителей России потребляют воду, не соответствующую санитарно-гигиеническим требованиям. Гиподинамия поражает теперь даже пятилетних деток: ее проводники - телевидение, компьютеры, компьютерные игры. К тому же, уровень постоянного стресса также не улучшает здоровья и нервы: уровень пыли, шумов, вибрация, излучения - все это относится к техногенным факторам, избежать которых практически нереально. В результате, огромное количество людей находится в состоянии стресса, что ускоряет развитие многих болезней: психо-эмоциональных расстройств, неврозов, ССЗ, артериальной гипертонии, язвенной болезни желудка и кишечника. И что уж лукавить, цифры, мелькающие в прессе относительно снижения половой активности, тоже не вдохновляют.

И на этом самом фоне мы должны признать, что у нашего народа не сформировалась потребность к поддержанию и укреплению собственного здоровья, а словосочетания "здоровый образ жизни" и "сбалансированное питание" для многих остается просто непонятным набором слов.То, что из пучка петрушки и килограмма творога получить нужные нам для здоровья микроэлементы невозможно, уже не секрет.

Наблюдения специалистов позволили со всей очевидностью установить, что обеспечить нормальное поступление в организм с пищей витаминов антиоксидантного действия практически невозможно, поскольку питание городского населения содержит, в среднем, не более 30% нормы этих витаминов, соответственно чему и концентрация их в крови в разные периоды года колеблется от 20% до 40%. На фоне такой ситуации, многие начинают использовать БАДы.

В большинстве случае, когда речь заходит о БАДах, не все понимают, что же это такое на самом деле. К сожалению, о БАД мало знают даже специалисты, не говоря уже о широких слоях населения. Частое противопоставление БАД медикаментам, как их "полноценная" замена, привело к тому, что не все понимают разницу между лекарственными средствами и БАДами.Лекарства применяются для лечения заболеваний, для их профилактики в состоянии предболезни. БАД в основном применяются у здоровых людей по ряду показаний. В состоянии болезни эти вещества применяются только как дополнение к основной терапии.
Для многих, прием БАД помогает устранить дефицит незаменимых и жизненно важных микроэлементов, причем без количественного увеличения потребления тех продуктов, в которых эти вещества содержатся. Это важный момент, если учесть стремительно растущую эпидемию ожирения. К тому же, многие полезные продукты просто недоступны по ценам и содержащиеся в них полезные вещества вполне могут быть возмещены БАДами.

Некоторые аргументы и факты:

1. Рубль, вложенный в официальную медицину, сохраняет ресурсов здоровья в среднем на шесть рублей., санаторно-курортное лечение - на 18 рублей., медицинскую реабилитацию - на 30 рублей, физическую культуру - на 42 руб. и рациональное питание на 64 руб. А совместное использование двух последних - на 102 рубля.Получается, что относительно официальной медицины эффективность натуральной (добавочной) медицины выше в 3-5-7-11-17 раз. Но это средние значения эффективности частных инвестиций в здоровье. Максимальный эффект дают инвестиции в детское здоровье. Здесь среднее соотношение 1 к 200, а в здоровье детей в возрасте 4-6 лет - 1 к 400.

2. Молодые люди все больше внимания уделяют своему здоровью. Если в 1998 году средний возраст покупателей такой продукции был 42 года, то сегодня - 25-35 лет. Это объясняется тем, что у данной возрастной группы высокий уровень восприятия новинок, высокая покупательная способность и стремление вести здоровый образ жизни.

3. Как известно, женщины склонны более внимательно относится к своему здоровью, однако, если в 2000 году из всех потребителей БАДов 75% были женщины, а 25 мужчины, то в 2005 году это соотношение уже равнялось 60% на 40%. То, что мужчины стали более внимательны к профилактике здоровья, обнадеживает.

Путь выхода из кризиса здоровья достаточно банален, может от того так трудно выполним - это формирование здорового образа жизни у всех категорий населения. Оказывается, 50% населения вообще ничего не знают о так называемом проекте "здравоохранение". Немыслимое количество образовательных курсов обошло стороной образование в области собственного здоровья, но уже абсолютно ясно, чем выше образовательный уровень человека, тем меньше у него шансов попасть в "зону риска".

И отечественные, и зарубежные специалисты по питанию убеждены - в третьем тысячелетии главными будут традиционные, любимые нами натуральные продукты, но достойное место займут и биологически активные добавки - источник жизненно необходимых пищевых веществ. А пока, для большинства, спасание утопающих - дело рук самих утопающих. На сегодняшний день, это так.
Похожие новости:

7 простых правил помогут продлить жизнь на 10 лет
«Достижение оптимального потенциала здоровья в результате снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний может добавить десять и более лет жизни» — сообщает канадский...
7 простых правил помогут продлить жизнь на 10 лет
Витамины вредны для здоровья?
Для многих людей витамины являются гарантией здоровья, но так ли это? Если верить заявлению ученых из Университета Восточной Финляндии и Миннесоты, то большинству людей...
Витамины вредны для здоровья?
Электронные сигареты вредят здоровью
Безобидные, на первый взгляд, электронные сигареты, на самом деле доставляют в организм человека различные вещества, представляющие угрозу для здоровья. В рекламе нового...
Электронные сигареты вредят здоровью
Здоровый образ жизни помогает карьере
Здоровый образ жизни позволяет лучше работать и больше зарабатывать, считают исследователи из Исследовательского центра Эрасмуса в Роттердаме, Нидерлады. Ученые опросили более 10...
Здоровый образ жизни помогает карьере
Методы повышения иммунитета
Питание. Для повышения иммунитета, необходимо обратить внимание на своё питание. Питаться нужно не меньше трёх раз в день. Один раз в день в меню обязательно должно входить первое...
Методы повышения иммунитета
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы