Главная страница » На этой улочке когда-то...

На этой улочке когда-то...

20.09.2014
19 сентября отметила свой день рождения ровесница города Людмила Ивановна Каверзина. Родители ее – уроженцы здешних мест: папа Иван Наумович Потрясаев, участник Великой Отечественной войны, кадровый военный, родом из Богословки, мама Анна Михайловна – из Сергиевки. Судьба забросила их на Дальний Восток, где в городе Арсеньеве и родилась Людмила Ивановна. В 1954 году родители вернулись на малую родину и обосновались в Губкине. Семиклассница Люда пошла в только что открытую среднюю школу №2.

На этой улочке когда-то...

 

– Тогда весь город вмещался в одну улицу, – вспоминает Людмила Ивановна, – впрочем, он-то и городом не был – поселок с одним магазином на ул. Комсомольской, в здании, где сейчас почта. Помню, как с подружками бегали в тот магазин – как в музей… А продавцы нам казались… небожителями!

Поэтому вопросом, кем быть, Люда не мучилась: конечно, продавцом! И  после окончания школы поступила в Курский техникум советской торговли на заочное отделение, а работать стала продавцом в том самом единственном магазине. 

Профессия продавца непростая:  надо уметь наладить контакт с каждым покупателем, который, как известно, всегда прав. У веселой, энергичной Людмилы это получалось. Потому недолго ходила она в продавцах. Назначили ее заведующей отделом, а когда на ул. Фрунзе открылся магазин «Прогресс», перевели туда на такую же должность.Какое-то время работала она в «Спорттоварах» (и даже исполняла там обязанности директора), а затем много лет успешно (о чем свидетельствуют различные почетные грамоты) руководила коллективом обувного магазина. Уже на пенсии Людмила Ивановна в 2003 году стала исполнительным директором парка аттракционов «Чудо-Юдо-град». И только в 2012 году окончательно ушла на заслуженный отдых. Ее трудовой стаж – 54 года! 

В чем же секрет такой работоспособности и неиссякаемой жизненной энергии?

– Главное, у меня была любимая работа, любимая и любящая семья, – объясняет Людмила Ивановна.

Кстати, с будущим мужем она познакомилась тоже на работе. Вернувшемуся после службы на флоте Николаю приглянулась симпатичная девчушка с косичками. В свободное от работы в Гидромеханизации (потом Николай Максимович работал на дренажной шахте Лебединского ГОКа) время он часами простаивал возле ее прилавка, встречал Людмилу после работы. И ей был симпатичен высокий моряк, серьезный, внимательный. В 1960 году они поженились, и за 54 года терпением, мудростью, любовью сделали семейный очаг надежной пристанью, воспитали сына и дочь.

Дети – особая гордость Людмилы Ивановны. Она радуется, что каждый из них получил по два высших образования и работает по специальности: Наталья Николаевна – юристом в управлении Пенсионного фонда, Максим Николаевич – электромехаником на дренажной шахте ЛГОКа. Выросли и внуки: Анна – юрист, Екатерина – врач-эндокринолог, живет и работает в Курске, Алексей – первокурсник Белгородской технологической академии. Сейчас подрастают правнуки – Андрюша и Дашенька, в которых бабушка души не чает.

Людмила Ивановна относится к тем людям, общаться  с которыми – одно удовольствие. По своей натуре это открытый и жизнерадостный человек. И этот позитив передается окружающим ее людям. 

А еще она очень любит город, в котором прошла вся жизнь. 

– Все строилось на моих глазах, кажется, знаю здесь каждый уголок, а попаду на какую-либо улицу, где давно не была, и не узнаю ее – то дом новый  вырос, то клумба необыкновенная глаз радует, то дорога шире стала.., – искренне удивляется и восхищается Л.И. Каверзина. – Город заметно преобразился: расширил границы, стал чистым, красивым, его знают в России. И я счастлива, что живу в Губкине! Всем губкинцам желаю здоровья, процветания и дальнейших успехов в труде на благо родного города.

Мы тоже поздравляем Людмилу Ивановну с днем рождения и желаем ей всего доброго.

 

По материалам газеты "Новое Время"
Похожие новости:

Владимирский кондуктор прославилась песнями
70-летнюю Раиду Котову во Владимире знают все, кто пользуется общественным транспортом. Билеты кондуктор троллейбуса проверяет с шутками, прибаутками и песнями. - Во-первых, я...
Владимирский кондуктор прославилась песнями
Умерла актриса Людмила Касаткина
Народная артистка СССР Людмила Касаткина скончалась 22 февраля в Москве на 87-м году жизни, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на зампредседателя Союза кинематографистов России Клима...
Умерла актриса Людмила Касаткина
Касаткину похоронят на Новодевичьем кладбище рядом с мужем
Народная артистка СССР Людмила Касаткина будет похоронена на Новодевичьем кладбище рядом с мужем, знаменитым режиссером Сергеем Колосовым. Об этом рассказал заместитель...
Касаткину похоронят на Новодевичьем кладбище рядом с мужем
Людмилу Касаткину похоронят с воинскими почестями
Народная артистка СССР Людмила Касаткина будет похоронена на Новодевичьем кладбище с воинскими почестями. Об этом "Интерфакс" сообщает со ссылкой на военное ведомство."Такое...
Людмилу Касаткину похоронят с воинскими почестями
Завещание Людмилы Зыкиной не выполнили
Леденящая кровь семейная тайна стала известна незадолго до похорон великой артистки столетия Людмилы Зыкиной. Могилы ее мамы Екатерины Васильевны и бабушки Василисы, рядом с...
Завещание Людмилы Зыкиной не выполнили
Комментариев пока еще нет
Комментировать
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

События в мире
На правах рекламы