Главная страница » Архив » В Белгородской области в ЕГЭ примут участие 12 тысяч выпускников

В Белгородской области в ЕГЭ примут участие 12 тысяч выпускников

21.03.2008
Новость взята с ИА БЕЛ.РУ
По русскому языку, литературе и математике сохраняется правило выставления отметок в аттестат о среднем (полном) общем образовании «плюс один балл». Для экзаменов по другим предметам эта норма не действует. Несмотря на то, что литература в 2008 году является предметом по выбору, принцип «плюс один балл» на экзамене по литературе сохраняется.

 

Для классов, которые изучали математику по урезанной программе, регионы получили право составить свою шкалу перевода оценок, что также касается и контингента, обучавшегося в вечерних школах. Обладателям золотых медалей льготы предоставляются последний год. В 2009 медали уже не дадут абитуриентам никаких преимуществ.

 

Заседание Государственной экзаменационной комиссии

 

Право подписывать свидетельства о сдачи ЕГЭ передаётся в субъекты, вплоть до уровня школ. Право аннулирования результатов также получили субъекты, что резко сокращает сроки данной процедуры. На пакете заданий вариант и данные ученика теперь будут обозначены штрих-кодом.

 

Бланк ЕГЭ

 

Для выпускников общеобразовательных учреждений Белгородской области установлены обязательные экзамены в форме ЕГЭ по математике и русскому языку. Всего в Едином государственном экзамене в Белгородской области примут участие около 12 тысяч выпускников, 98% из них сдают русский язык. Информатику в форме ЕГЭ выбрали 134 ученика, географию – 380, химию – 397, историю – 603 выпускника. Пункты приёма экзамена располагаются по кустовому принципу, аналогично пунктам проведения областных школьных олимпиад.

 

С 16 мая начнётся проведение ЕГЭ в Белгородской области, в этот день будут приниматься экзамены по иностранным языкам, информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ). 19 мая проводятся экзамены по химии и обществознанию, 22 мая – по истории России и физике, 26 мая – по географии, биологии, 4 июня – по математике. Все экзамены начнутся в 10.00 по местному времени. По математике, информатике и ИКТ продолжительность экзамена четыре часа. Экзамен по истории России и физике школьники будут сдавать три с половиной часа, а по русскому языку, биологии, химии, географии, обществознанию – три часа. По иностранным языкам – 170 минут. Для тех, кто не сдал экзамен в установленные сроки по уважительным причинам, дополнительные дни приёма – 10 и 11 июня.

 

Заседание Государственной экзаменационной комиссии Т.В. Балабанова

 

На этапе приёма в образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования Единый государственный экзамен проводится в июле. 17 июля – математика, 21 июля – химия, 24 июля – биология, история России, 26 июля – обществознание, физика, иностранные языки, информатика и ИКТ, 28 июля география, химия. 31 июля – дополнительное время для не сдавших экзамен по отдельным общеобразовательным предметам по уважительным причинам.

 

Начальник управления профессионального образования Департамента образования, культуры и молодёжной политики Татьяна Балабанова отметила, что поступать вне конкурса в высшие учебные заведения кроме детей, пользующихся льготами, будут и победители и призёры Всероссийских олимпиад, для них также устанавливается своя шкала оценок. Целевая контрактная подготовка не должна вступать в противоречие с требованиями ЕГЭ. Качество подготовки контрактников должно быть достаточно высоким, со средним баллом не менее 4.

 

Начальник Департамента образования, культуры и молодёжной политики Юрий Коврижных пояснил, что нынешний год – особенный, переходной, перед обязательным введением ЕГЭ на всей территории РФ. Уже сейчас, в 2008 году в «едином» примут участие все регионы Российской Федерации.

 

Специально для ИА «Бел.Ру» Александр Жихов
Похожие новости:

В Белгородской области 17 учащихся набрали 100 баллов по русскому языку
Из 8 594 выпускников, сдававших ЕГЭ по русскому языку, 8 376 (97,5 %) успешно преодолели минимальный порог в 36 баллов....
В Белгородской области 17 учащихся набрали 100 баллов по русскому языку
Школьникам запрещают пользоваться любыми средствами связи на ЕГЭ
27 мая в России начинаются аттестационные испытания для школьников. В Белгородской области сдавать ЕГЭ будут 8 300 выпускников. Рособрнадзор напоминает о том, что на экзамене...
Школьникам запрещают пользоваться любыми средствами связи на ЕГЭ
В зимнем сезоне школьных олимпиад примут участие более 1,5 тысяч школьников
Сегодня в Белгородской области стартовал региональный этап всероссийских предметных олимпиад. Школьники будут состязаться по 21 предмету, включая основы безопасности...
В зимнем сезоне школьных олимпиад примут участие более 1,5 тысяч школьников
Большинство выпускников удовлетворены результатами ЕГЭ
В Белгородской области из общего числа школьников, которые сдавали Единый государственный экзамен, менее одного процента подали заявления на оспаривание результатов экзамена. По...
Большинство выпускников удовлетворены результатами ЕГЭ
Результаты «единого» белгородские выпускники узнают через неделю
Сегодня выпускники школ Белгородской области писали обязательный Единый государственный экзамен по русскому языку. Результаты они смогут узнать только через неделю....
Результаты «единого» белгородские выпускники узнают через неделю
Комментариев пока еще нет
Комментировать
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *