Главная страница » Новости Белогорья » Чаще всего телефоны мобильных мошенников зарегистрированы в другом регионе

Чаще всего телефоны мобильных мошенников зарегистрированы в другом регионе

25.12.2009
Об этом рассказал сегодня заместитель начальника отдела «К» УВД по Белгородской области Роман Маликов на круглом столе, посвящённом проблемам мошенничества в области мобильной связи, который прошёл в Белгородском филиале ОАО «ВымпелКом» (товарный знак «Билайн»). Компания «Билайн» одна из первых начала реализовывать программу «Мобильная грамотность», направленную на противодействие мобильным мошенникам.

«У меня проблемы, позвони по номеру ХХХ-ХХХ-ХХ-ХХ, если номер не отвечает, положи на него ХХ рублей и перезвони» – такого рода SMS-сообщения получали многие абоненты сотовой связи. Такой способ мобильного мошенничества является самым распространённым. Сейчас существует около 10 схем с различными вариациями мобильного «развода».


Близкий родственник попал в беду – попал в ДТП, находится в милиции. Об этом сообщает голос, продираясь сквозь якобы многочисленные помехи. Иногда «родственники» передают трубку липовым представителям органов правопорядка. Необходимо срочно отдать определённую сумму денег, и проблема будет решена. Находясь в замешательстве, не проверив достоверность информации, абонент смело расстаётся с довольно большими суммами денег, не подозревая, что он стал очередной жертвой мошенников.


Участники сегодняшнего круглого стола посоветовали при поступлении такого сообщения сразу успокоиться, попытаться узнать подробности: «Как зовут других родственников? Когда день рождения у брата? Где находится наша дача?» Обычно после таких расспросов мошенники сразу же вешают трубку. По словам представителя областного УВД, в одном из случаев злоумышленник сказал, что родственник находится в 67-м отделении милиции Белгорода, хотя в областном центре из всего четыре.


Также существует масса способов, которыми мошенники заставляют абонентов передать им коды карт оплаты – предложение с подключением новой услуги мобильного оператора, оплата за замену тарифного плана, возврат ошибочно переведённой на счёт абонента суммы денег. Наиболее известным является способ, когда мошенники представляются радиодиджеями и сообщают о якобы выигранном призе.


Как рассказал коммерческий директор Белгородской медиагруппы Александр Шуринов, самая популярная радиостанция у мошенников – «Европа плюс». При поступлении подобного сообщения Александр советует по возможности тут же включить названное радио и узнать – идёт там розыгрыш или нет.


Подобным образом пополняют свои счета как простые мошенники, так и заключённые, содержащиеся в колониях или тюрьмах. Как рассказал заместитель начальника отдела «К» УВД по Белгородской области Роман Маликов, чаще всего телефоны мобильных мошенников зарегистрированы в другом регионе. Так, в одном из случаев мошенничества с абонентом Белгородской области номер звонившего был зарегистрирован в республике Коми. После обращения сотрудников областного УВД их коллеги из северного региона заблокировали сам телефонный аппарат.


По мнению директора Белгородского филиала ОАО «ВымпелКом» Андрея Москалика, действенным средством против мобильного мошенничества является информирование о способах и схемах «развода». С этой целью была запущена программа «Мобильная грамотность». Помимо этого, действует интеллектуальная система отслеживания поведения абонентов. При выявлении по определённым критериям причастности абонента к мошенничеству номер может быть заблокирован с обязательным уведомлением. "
Похожие новости:

В мобильном сообществе появились новые виды мошенничества
Компания «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн») предупреждает об активизации в Белгородской области деятельности мобильных мошенников сразу в двух направлениях....
В мобильном сообществе появились новые виды мошенничества
В отношении мобильной мошенницы возбуждено уголовное дело
В начале сентября этого года в центральном офисе Белгородского филиала компании «ВымпелКом» сотрудники отдела «К» УВД по Белгородской области при содействии работников «Билайна»...
В отношении мобильной мошенницы возбуждено уголовное дело
Мошенники оставили пожилую белгородку без 100 тысяч рублей
На днях в областном центре сотрудники милиции зафиксировали два эпизода мошенничества. Но если в первом случае передачу денег удалось предотвратить, то во втором злоумышленникам...
Мошенники оставили пожилую белгородку без 100 тысяч рублей
«МегаФон» подвёл первые итоги комплексной программы по борьбе с мобильным м ...
По итогам шести месяцев 2010 года количество поступающих от абонентов компании жалоб на мобильных мошенников снизилось в четыре раза....
«МегаФон» подвёл первые итоги комплексной программы по борьбе с мобильным м ...
Сотовые операторы против мошенников
Три крупнейших российских оператора сотовой связи почти одновременно объявили о начале кампании против мобильных мошенников, которые под разными предлогами вымогают деньги у...
Сотовые операторы против мошенников
Комментариев пока еще нет
Комментировать
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

События в мире
На правах рекламы