Главная страница » Новости Белогорья » На Стойленском горно-металлургическом комбинате построят фабрику окомкования

На Стойленском горно-металлургическом комбинате построят фабрику окомкования

20.02.2011
В Белгородской области на Стойленском ГОКе к 2015 году планируют построить фабрику окомкования. Общий объём инвестиций в производственные и инфраструктурные объекты комбината составит около 39 миллиардов рублей.

Руководство Новолипецкого металлургического комбината приняло решение о строительстве на Стойленском ГОКе (дочерняя компания ОАО НЛМК») фабрики окомкования мощностью 6 млн тонн железорудных окатышей в год. Проект предусматривает строительство фабрики и развитие отдельных объектов инфраструктуры предприятия, обеспечивающих фабрику сырьём для получения окатышей с содержанием железа около 65 %. 


Для обеспечения фабрики окомкования сырьём в необходимом количестве планируется на 30 %  увеличить добычу руды на действующем карьере Стойленского ГОКа в сравнении с объёмами 2011 года.


Строительство фабрики предполагают завершить в 2014 году. Ввод объекта в эксплуатацию позволит уже в 2015 году полностью обеспечить потребности компании в окатышах, в том числе с учётом ввода в строй на липецкой площадке доменной печи мощностью 3,4 млн тонн чугуна.


Проект реализуется совместно с консорциумом немецкой и финской компаний Siemens VAI/Outotec, который обеспечит поставку необходимого оборудования и технологии.


Общий объём инвестиций в производственные и инфраструктурные объекты Стойленского ГОКа с 2011 по 2014 год составит около 39 млрд рублей. Начиная с 2015 года на Стойленском ГОКе среднегодовой объём производства железной агломерационной руды составит 2 млн тонн, железорудного концентрата – 11 млн тонн, железорудных окатышей – 6 млн тонн. Это полностью обеспечит потребности НЛМК в железорудном сырье, сообщает пресс-служба СГОКа.


На период строительства фабрики окомкования обеспечивать липецкую площадку железорудными окатышами будут предприятия холдинга Металлоинвест» (Лебединский и Михайловский ГОКи) согласно долгосрочным договорам, подписанным с НЛМК.


Для справки: Стойленский ГОК (Белгородская область) по объёму производства железорудного сырья занимает третье место в России. Его доля в общероссийском производстве железорудной продукции в 2010 году составила 14 %. Основная продукция комбината – железорудный концентрат и железная агломерационная руда. Промышленные запасы Стойленского ГОКа – около 5 млрд тонн. Предприятие расположено в районе Курской магнитной аномалии, крупнейшего в мире железорудного бассейна. С 2004 года ОАО Стойленский ГОК» входит в группу компаний НЛМК.









Похожие новости:

Стойленский ГОК заключил с Siemens контракт на 280 миллионов евро
Одно из крупнейших горнорудных предприятий Белгородской области заключило контракт с консорциумом компаний Siemens VAI/Outotec на проектирование, поставку оборудования и...
Стойленский ГОК заключил с Siemens контракт на 280 миллионов евро
РФ и Китай начали строительство обогатительной фабрики
Россия и Китай начали строительство обогатительной фабрики Кимкано-Сунгарского ГОК на Дальнем Востоке. В 2013 году комбинат выйдет на проектную мощность, которая составит 3,2...
РФ и Китай начали строительство обогатительной фабрики
Стойленский ГОК за I квартал этого года перечислил в бюджет 826 миллионов р ...
Крупнейший в Белгородской области горно-обогатительный комбинат отчитался о налоговых отчислениях в бюджеты всех уровней....
Стойленский ГОК за I квартал этого года перечислил в бюджет 826 миллионов р ...
Стойленский ГОК помогает инвалидам
Белгородские металлурги выделили на помощь пенсионерам-инвалидам бывшим работникам Стойленского горно-обогатительного комбината 270 тысяч рублей....
Стойленский ГОК помогает инвалидам
Социально-экономические проекты Белгородчины обойдутся «Магнитке» в один ми ...
Технические, правовые и финансово-экономические вопросы проектирования и строительства Приоскольского месторождения стали темой для сегодняшнего разговора руководства области с...
Социально-экономические проекты Белгородчины обойдутся «Магнитке» в один ми ...
Комментариев пока еще нет
Комментировать
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

События в мире
На правах рекламы