Главная страница » Новости Белогорья » В областном центре обсуждают перспективы развития сельского туризма в России

В областном центре обсуждают перспективы развития сельского туризма в России

25.06.2009
В регионе впервые проходит Российский форум «Практика и перспективы развития сельского туризма в России». В Белгороде собрались предприниматели, занимающиеся сельским туризмом в российских регионах, руководители агропромышленных формирований субъектов РФ, представители региональной власти, сотрудники областного фонда поддержки малого предпринимательства и торгово-промышленной палаты.

Организаторами форума выступило правительство Белгородской области совместно с департаментом аграрной политики и развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства. Не случайно форум проводится на Белгородчине - в 2007 году в регионе на территории трёх районов (Белгородского, Валуйского, Грайворонского) стартовал пилотный проект программы "Развитие сельского туризма на 2007-2010 годы".


Руководитель отдела альтернативной занятости Российского центра сельскохозяйственного консультирования Ирина Карпова объяснила, что до сих пор в России законодательной базы по сельскому туризму нет, из-за чего возникают сложности в работе хозяева усадеб. По мнению участников, только белорусское законодательство в этом плане самое подготовленное.


Как отметила исполнительный директор Белгородского областного фонда поддержки малого предпринимательства Татьяна Шарова, чтобы сельский туризм Белогорья стал узнаваемым брендом, он должен быть конкурентоспособным туристическим продуктом. Для этого в области формируется сеть гостевых домов и сельских усадеб, которые проходят обязательную сертификацию. Присваиваются объектам сельского туризма не "звезды", а "подковы". На сегодняшний день около 70 сельских подворий выразили своё желание участвовать в областной программе.


Участники форума надеются, что сегодняшняя встреча объединит усилия региональных властей и бизнес-сообщества в развитии перспективных направлений туризма, содействует повышению занятости населения и поможет в развитии межрегионального сотрудничества.


26 и 27 июня представители регионов России посетят Грайворонский район, чтобы познакомиться с объектами сельского туризма и поучаствовать в Хуторской ярмарке.


Дарья Иванченко


Фото Елены Амельченко-Старосветской"
Похожие новости:

Белгородская область получит более шести миллионов рублей на развитие сельс ...
В Министерстве экономического развития России впервые рассмотрели проект Белгородского фонда поддержки малого и среднего предпринимательства по развитию сельского туризма. Проект...
Белгородская область получит более шести миллионов рублей на развитие сельс ...
26 сельских усадеб Белгородской области принимают туристов
О развитии сельского туризма в Белгородской области говорили сегодня на совещании в «Белэкспоцентре». 26 усадеб сосредоточены в Грайворонском, Белгородском, Прохоровском и...
26 сельских усадеб Белгородской области принимают туристов
О сельском туризме Белгородской области расскажут на крупном бизнес-форуме
16 ноября в городе Пушкино Московской области состоится I Всероссийская конференция фондов поддержки малого и среднего предпринимательства. Белгородскую область на ней представит...
О сельском туризме Белгородской области расскажут на крупном бизнес-форуме
В Белгородской области 20 сельских подворий готовы встретить туристов
15 октября в Грайвороне открылся офис Центра туризма, народных традиций и промыслов....
В Белгородской области 20 сельских подворий готовы встретить туристов
Всероссийский форум по туризму решено провести в Грайвороне
«Агрорусь – 2008» – под таким названием в Санкт-Петербурге прошла Международная агропромышленная выставка-ярмарка, на которой был представлен сельский туризм Белгородчины....
Всероссийский форум по туризму решено провести в Грайвороне
Комментариев пока еще нет
Комментировать
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

События в мире
На правах рекламы