Главная страница » Новости Белогорья » Депутаты облдумы вносят поправки в региональный Избирательный кодекс

Депутаты облдумы вносят поправки в региональный Избирательный кодекс

24.05.2011
На сегодняшнем заседании Комитета по законодательству и вопросам местного самоуправления депутаты рассмотрели поправки, вносимые в Избирательный кодекс Белгородской области, а также изменения в проект Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме» и законодательные акты о выборах и референдумах.

За время, прошедшее с первого чтения регионального Закона О внесении изменений в Избирательный кодекс Белгородской области», поступило 22 поправки. Две из них фракция КПРФ, автор предлагаемых изменений, отозвала, согласившись с мнением избирательной комиссии области и правового управления Думы.


Идёт нормальный рабочий процесс, согласование технических и содержательных характеристик поправок, – отметил председатель Комитета по законодательству и вопросам местного самоуправления Юрий Селивёрстов. – В данном случае в результате дискуссии удалось прийти к компромиссу. Одну поправку, которую внесла фракция КПРФ, мы рекомендуем Думе учесть, а две других в том или ином виде нашли отражение в других поправках. Все они уточняют Избирательный кодекс.


Так, по закону, не менее половины депутатов могут избираться по пропорциональной системе. В первой редакции законопроекта слова не менее» отсутствовали. Сегодняшняя поправка устраняет эту неопределённость, пояснили в пресс-службе облдумы.


Внесение изменений в Избирательный кодекс во многом обусловлено изменениями в федеральном законодательстве, но учтена в том числе и специфика нашего региона. В частности, это смешанная система выборов Советов городских округов в Белгороде, Старом Осколе и Губкине, – пояснил Юрий Селивёрстов. – Это редакционные правки, которые делают закон более читаемым, чётким, с однозначной его трактовкой».


Помимо поправок в областной Избирательный закон депутаты комитета рассмотрели изменения, которые вносятся в федеральные законодательные акты, касающиеся выборов. Так, устанавливаются единые формы подписных листов и порядок их заполнения, а также дополнительные гарантии для избирателей, являющихся инвалидами по зрению или с нарушениями статодинамических функций, – сведения о них в участковые комиссии должны направлять органы соцзащиты. В то же время, как сообщил секретарь белоблизбиркома Владимир Шовгеня, комиссия направила в ЦИК свои предложения по предлагаемым изменениям.









Похожие новости:

Депутаты облдумы комментируют новую систему выборов в местные органы власти
Депутаты Белгородской областной Думы Юрий Селивёрстов, Валерий Шевляков и Наталья Губарева, избиравшиеся по партийным спискам от «Единой России», КПРФ и ЛДПР, прокомментировали...
Депутаты облдумы комментируют новую систему выборов в местные органы власти
Депутаты областной Думы предлагают ужесточить требования к управляющим комп ...
По мнению депутатов Белгородской облдумы, в регионе необходимо разработать критерии оценки управляющих компаний, сделать открытыми их расходы, внести поправки в Административный...
Депутаты областной Думы предлагают ужесточить требования к управляющим комп ...
В Избирательный кодекс Белгородской области внесут изменения
Сегодня на первом в этом году заседании избирательной комиссии Белгородской области члены избиркома утвердили законопроект, который в ближайшее время направят в областную Думу. В...
В Избирательный кодекс Белгородской области внесут изменения
Осенние выборы в Белгородскую областную Думу пройдут по новым правилам
Сегодня депутаты облдумы внесли поправки в Избирательный кодекс Белгородской области. Изменения обусловлены поправками в федеральное выборное законодательство, которые приняты 9...
Осенние выборы в Белгородскую областную Думу пройдут по новым правилам
Депутатам предстоит внести изменения в Избирательный кодекс области
Сегодня в Доме правительства прошло внеочередное заседание избирательной комиссии Белгородской области....
Депутатам предстоит внести изменения в Избирательный кодекс области
Комментариев пока еще нет
Комментировать
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

События в мире
На правах рекламы