Главная страница » Новости Белогорья » Более 43 % белгородцев довольны качеством государственных и муниципальных услуг

Более 43 % белгородцев довольны качеством государственных и муниципальных услуг

07.06.2011
Центр региональных программ совершенствования госуправления Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ подготовил для ИА «Бел.Ру» данные мониторинга качества предоставления государственных и муниципальных услуг в Белгородской области. Итоги опросов говорят, что белгородцы намного оптимистичнее настроены относительно улучшений в сфере госуслуг, чем жители России и ЦФО. Главной же причиной недовольства такими услугами в регионе являются очереди.

Более 43 % населения Белгородской области довольны качеством оказания услуг государственными и муниципальными органами власти, сообщает Центр региональных программ совершенствования госуправления Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ, тогда как в целом по стране процедура обращения в госучреждение за услугой устраивает 40,9 % граждан. Недовольных качеством госуслуг белгородцев оказалось чуть больше 20 %.


Более 43 % белгородцев довольны качеством государственных и муниципальных услуг



Граждане Белгородской области оказались самыми оптимистичными по сравнению с остальными жителями Центрального федерального округа в оценке улучшения качества госуслуг.  40,6 % населения области считает, что с момента предпоследнего обращения в органы власти предоставление услуг изменилось в лучшую сторону, тогда более 50 % россиян считают, что ничего не изменилось, и только 25 % заметило улучшения.


Более 43 % белгородцев довольны качеством государственных и муниципальных услуг



А вот юридические лица Белгородской области настроены более пессимистично. 13,4 % из них считает, что через 3–4 года ситуация в сфере регулирования деятельности юрлиц изменится к худшему, тогда как в целом по стране этот процент составляет всего 5,7.


Более 43 % белгородцев довольны качеством государственных и муниципальных услуг



На вопрос С какими проблемами вы чаще всего встречаетесь, когда обращаетесь в госучреждения за получением тех или иных услуг?»:


·        5,6 % белгородцев негативно оценивают отсутствие сотрудников госорганов на месте в рабочее время;


·        6,6 % жителей области не устраивает некомпетентность сотрудников  госучреждений;


·        8,4 % опрашиваемых отметили попытки других граждан пройти без очереди;


·        9,7 % не устраивает волокита и необходимость многократно обращаться в госорганы по одному и тому же вопросу;


·        21,7 % раздражает долгое ожидание в очереди.


Кстати, по результатам мониторинга Центра региональных программ совершенствования госуправления было отмечено, что достаточно сложно в Белгородской области обстоят дела с электронным информированием граждан. Только 1,5 % жителей области используют Интернет, чтобы найти информацию о том, какие документы нужно собрать и куда нужно их предоставить для получения необходимой услуги. 

21,8 % граждан для этого тратят время на походы в сами учреждения и узнают информацию на стенде в месте предоставления услуги.

30,3 % получают данные по принципу испорченного телефона – через друзей, родственников и знакомых.


Мониторинг предоставлен ИА Бел.Ру» Центром региональных программ совершенствования госуправления Института государственного и муниципального управления Национального исследовательского университета Высшая школа экономики». 








Похожие новости:

Что такое радиация и почему она опасна?
Взрыв на японской АЭС в очередной раз заставил нас задуматься, на самом ли деле мирный атом такой...
Что такое радиация и почему она опасна?
Работодатели и "седеющая рабочая сила"
Чтобы не оказаться в нищете к старости, британцам советуют копить и позже выходить на пенсию. Пока в планах правительства ...
Работодатели и
Пока беременные пели хором, акушеры перессорились
В Уфе завершилась судебная тяжба, в которую оказался вовлечен хор беременных женщин. К пению – в лечебных целях –...
Пока беременные пели хором, акушеры перессорились
ЖКХ: много платим?
Многие россияне жалуются, что с трудом могут разобраться в многочисленных строчках счёта за услуги ЖКХ. Можно ли максимально...
ЖКХ: много платим?
Комментариев пока еще нет
Комментировать
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

События в мире
На правах рекламы