Главная страница » Другие мероприятия в Губкине » Мы все способны творить чудеса

Мы все способны творить чудеса

22.07.2014
Летняя лингвистическая школа в Губкине
 
«Я так долго ждала этого момента!», – сказала Ксения Логвинова, ученица 10 класса гимназии №6, знакомясь с другими участниками летней лингвистической школы-2014. С ней были солидарны абсолютно все.
По традиции каждый день был тематическим: день грамматики, день чтения, день семьи, день образования и т.д. Однако ежегодно меняются форма организации  и содержание работы с учащимися в летнее время. В 2006-2011 годах – летний лагерь изучения английского языка и страноведения США и по 50-60 участников, 2012-2014 годы – это школа, где главным стало не массовое участие школьников в предлагаемых занятиях и мероприятиях, а личная заинтересованность в получении результата.
Мы все способны творить чудеса
В детском саду
Одним из таких результатов в 2014 году стало приобретение социального опыта общения в ходе проведения 27 июня творческих занятий для воспитанников детского сада «Журавлик» в рамках социального проекта «Наш след на планете». В тематический день экологии (30 июня) учащиеся провели мастер-классы по созданию экологических подарков из отходов (пластиковых бутылок, использованной бумаги и т.д.).
Участниками этих мероприятий стали не только дети, но и воспитатели. А так как школа является не только летней, но и лингвистической, то для ее участников и воспитателей  детского сада №28 «Журавлик» был проведен тренинг по… китайскому языку. Говоря о целях своего мастер-класса, Ксения Логвинова обратила внимание на то, что с этим языком, порой не замечая, постоянно сталкиваемся в повседневной жизни, приобретая товары в магазине или на рынке.
Мы все способны творить чудеса
Улыбка в подарок
Гостем летней школы стала Н.Н. Розанова, директор  Центра по вопросам образования в США EducationUSA Американского Образовательного Центра (г. Москва), которая провела семинар «Глобальное образование», рассказав о возможности обучения в американских вузах, о требованиях к поступающим, обязательных экзаменах. Это очень актуально в связи с тем, что в июне этого года Правительство Российской Федерации утвердило программу социальной поддержки граждан России, самостоятельно поступивших в ведущие иностранные образовательные организации, и перечень из 225 зарубежных университетов (в том числе 68 вузов США), в которых россияне смогут обучаться за счет государства по программе «Глобальное образование».
Мы все способны творить чудеса
Н. Розанова на экскурсии в парке
Вместе с Н.Н. Розановой участники летней лингвистической школы посетили Музей истории КМА, где экскурсовод подробно рассказала им об открытии железорудного месторождения и промышленном освоеним КМА, показала макеты оборудования, образцы горных пород и руд, кабинет И.М. Губкина. Для большинства участников школы это было первое знакомство с экспозициями музея. Без сомнения, многие еще не раз вернутся в залы краеведческого музея, чтобы подробнее ознакомиться с его экспозициями.
Н.Г.Чернышевский писал: «Три качества – обширные знания, привычка мыслить и благородство чувств – необходимы для того, чтобы человек был образованным в полном смысле этого слова». С уверенностью можно сказать, что, несмотря на то, что участники летней лингвистической школы еще школьники, они обладают этими качествами, так как готовность и желание не просто отдыхать, а получать дополнительные знания, быть социально полезными для окружающих отличают их от сверстников. Делают они это бескорыстно: обучаясь сами, учат других.
Завершилась работа летней школы презентацией проектов участников на тему «Семь чудес Губкина». В сентябре наш город отметит  75-летний юбилей, поэтому ни тема итогового задания, ни выбор учащихся не казались чем-то неожиданным: чудеса природы, культура, традиции родного края. Неожиданностью для меня, как руководителя летней лингвистической школы, программы Access, стало то, что одиннадцати-классница школы №1 Анастасия Шпакова  включила все это в свой список губкинских чудес. Никто из нас не является волшебником, но мы все способны творить чудеса: для себя, для окружающих – знакомых и чужих.
Закончилась еще одна летняя лингвистическая школа. Надеюсь на новую встречу с детьми в следующем году, жаль только, что для кого-то из участников это было последнее «лингвистическое» лето, так как летом 2015 года им предстоит итоговая аттестация и поступление в вуз. Но для меня главное – у них обязательно все получится, ведь они обладают необходимыми знаниями, умеют мыслить, способны добиваться поставленной цели. 
Е. Бабина,
учитель английского языка,
координатор Губкинской ассоциации учителей английского языка
 

 


По'>http://novovremya.ru/">По материалам газеты "Новое Время"
Похожие новости:

В новый учебный год в новую школу
 До начала учебного года остались считанные дни. В это день счастливые первоклашки с бантами и новенькими ранцами – словно именинники. А вдвойне именинники те из них, кому...
В новый учебный год в новую школу
Президентский грант получат десять белгородских педагогов
Министерство образования и науки РФ утвердило список победителей конкурсного отбора лучших учителей в рамках приоритетного национального проекта «Образование» за 2011 год....
Президентский грант получат десять белгородских педагогов
В Губкине завершила работу летняя школа изучения английского языка
С 4 по 18 июля на базе гимназии № 6 города Губкина работала летняя школа изучения английского языка. Проект был частью программы «Широкомасштабный доступ к изучению английского...
В Губкине завершила работу летняя школа изучения английского языка
В Белгородской области открылся лагерь изучения английского языка
7 июня на базе губкинской гимназии № 6 начал работу летний лагерь изучения английского языка и страноведения США, посещать который будут 50 школьников Губкинского городского...
В Белгородской области открылся лагерь изучения английского языка
Педагог из Старого Оскола стала лучшим учителем года
В Белгородской области подвели итоги конкурса профессионального мастерства педагогов «Учитель года – 2010». Титул «Учитель года» завоевала Владимира Манукян, учитель русского...
Педагог из Старого Оскола стала лучшим учителем года
Комментариев пока еще нет
Комментировать
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

События в мире
На правах рекламы