Главная страница » Экономика » Онищенко недооценил силу аммиака

Онищенко недооценил силу аммиака

11.01.2012
Онищенко недооценил силу аммиака
Объявление торгово-экономической войны – вот реальность сегодняшних российско-украинских отношений.

Янукович и его соратники похожи на друзей Кремля примерно так же, как загнанная в угол мышь становится стратегическим партнером кота. Политические амбиции и финансовые интересы украинского руководства прямо противоречат предвыборным декларациям о «союзе с Россией».

До сих пор любой шаг Киева навстречу Москве выглядел вынужденным, вымученным и полным безысходности. А теперь стало ясно, что даже железная хватка «Газпрома» не заставит «незалежную» идти на сближение с Белокаменной.

Объявление войны – вот реальность сегодняшних российско-украинских отношений. Пусть это война экономическая, торговая, но это вовсе не снижает ярости взаимных ударов. А сообщения информационных бизнес-лент звучат словно фронтовые сводки побед и поражений.

Вот одно из последних - 11 января Россия согласилась увеличить плату за транзит нефти по Украине на 8,5%. То есть, хлопцы из Киева смогли нагнуть российскую трубопроводную монополию АК «Транснефть». И никто уже не оценивает это как результат нормальной договоренности братских стран…

А можно ли иначе, если всего лишь день назад все обсуждали, что Украина закрыла трубу для российского аммиака и крупнейший мировой производитель– «Тольяттиазот», терпит миллионные убытки.

Основная часть аммиака, производимого на Волге, транспортируется по трубопроводу Тольятти – Одесса. Здесь грузится на танкеры и идет на экспорт в Северную Америку, Европу и Азию. Это важнейшее сырье для минеральных удобрений, без которых невозможно вести современное сельское хозяйство.

Такого уникального объекта, как аммиакопровод Тольятти — Горловка — Одесса, в мире не существует. Его построил «друг Советов» знаменитый американский миллиардер Арманд Хаммер. На долю России приходится около 20% мирового экспорта аммиака, и основную его часть транспортируют по украинской трубе.

Сейчас этот стратегический транзит находится в ведении госкомпании «Укртрансаммиак», с которой у «Тольяттиазота» заключен долгосрочный договор. И вдруг государственная структура, прямо подчиненная Киеву, без предупреждения прекращает прокачку!

В одесском порту простаивают крупнотоннажные танкеры. Общие убытки промышленников РФ уже составили более 550 млн рублей. Российские бюджеты различных уровней недополучили еще 100 миллионов. Потери самостийной стороны оцениваются в $ 3,2 млн – но это сущая чепуха по сравнению с кайфом, когда удается надрать москалей!

Мало кто сомневается, что внезапная остановка перевалки российского аммиака по трубе «Тольятти – Одесса» - это ответ на скандальную заяву главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко о грядущей экономической блокаде Украины. А еще такой экономический саботаж должен усилить украинские позиции на провальных переговорах о цене на газ.

- Мне кажется, что наши страны перешли к открытой экономической войне, - подтверждает известный экономист, депутат Одесского облсовета Николай Шутов. - Украина ищет пути давления на Россию, одним из рычагов стал аммиакопровод. К сожалению, у Украины таких аргументов очень мало…

Видимо, чтобы «аргументов» стало больше, в Киеве устроили настоящую истерику вокруг угроз главы Роспотребнадзора. «Москва готовится объявить нам санитарную войну!» - именно так трактуют слова Геннадия Онищенко о том, что российская санслужба, возможно, будет вынуждена пойти на ограничение ввоза из Украины аграрной продукции.

- Появилась серьезная проблема. Судя по официальным общедоступным документам, в 2012 году в Украине профилактикой холеры среди людей будут заниматься не медики, а ветеринары .Это значит, что уже с мая мы достаточно серьезно усилим надзор на границе с Украиной, - сказал Онищенко, вспомнив холерную вспышку минувшего лета на Азовском море. Он считает, что холера после реформы украинского эпиднадзора может выйти из-под контроля. При этом не исключено полное закрытие границы.

Главная претензия Онищенко - в новом году на Украине полномочия СЭС по контролю над качеством продуктов питания переданы Госветеринарной и фитосанитарной службе. «Ветеринары, в лучшем случае, разбираются в рационе телят. Де-факто в этом содержится признание гражданина Украины животным», - добавил Онищенко.

Вот такой плевок в самостийную душу! Глава украинского МИДа Константин Грищенко возмущенно требует от главсанврача России извиниться перед народом Украины. «Чем ему не угодил евроопыт контроля, который мы внедряем? Не понимаю», – написал пан Грищенко на своей странице в Twitter.

Тут же начали говорить, что азиатская Россия попросту не может понять и принять европейский выбор соседей. Как пояснил председатель Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Иван Бисюк, «из-за увеличения случаев отравления некачественными продуктами правительство Украины решило создать модель продовольственного контроля по образцам Европейского союза».

- Наверное, в Москве не знают, что ЕС тоже имеет единый контролирующий орган DG Sanco - Гендиректорат по здравоохранению и правам потребителей Еврокомиссии, который отвечает и за здоровое питание, и за безопасность животных, - говорит гендиректор Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа. - Кстати, по самой России распространяется африканская чума свиней, так что к их системе контроля есть много вопросов…

- Онищенко всегда оживляется, когда у России сложные отношения с той или иной страной. Так было с запретом ввоза в РФ грузинских и молдавских вин, латвийских шпрот, – напомнил пан Лапа.

Свою лепту во всеукраинский спектакль оскорбленной невинности внесла правящая Партия регионов. «Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко - провокатор, а его высказывания носят оскорбительный характер», - считает влиятельный народный депутат-регионал Виктор Корж.

А первый зампред фракции Партии регионов Михаил Чечетов вообще сообщил украинским громадянам, что «бестактное» заявление Онищенко связано с грядущими президентскими выборами. Если учесть, кого он поддерживает на этих выборах – нетрудно сделать вывод, что фраза о «признании гражданин Украины животными» - личный привет от кандидата Путина.

- Именно ветеринары на Украине будут заниматься диагностикой вспышек холеры и их расследованием в лагерях, школах, оздоровительных учреждениях и больницах. Для нас это сигнал, чтобы уже с первых рабочих дней 2012 года заняться реструктурированием предстоящего летнего отдыха российских детей и передислокацией его с украинских курортов в регионы России и в Европу, - сообщил Онищенко. - Мы не позволим, чтобы этот эксперимент отразился на россиянах и, прежде всего, на российских детях.

…В среднем за летний сезон только в детских лагерях Крыма отдыхают как минимум 1.5-2 миллиона юных россиян. За путевку в «Артек» они платят две тысячи баксов. Именно эти деньги спасли главную пионерскую здравницу Союза и многие другие украинские лагеря от финансового краха.


Сергей Ильченко
Похожие новости:

Онищенко объяснил проблемы с поставками украинского сыра
Поставки сыра с Украины на российский рынок до сих пор не возобновились из-за того, что Киев не выполнил достигнутые ранее договоренности. Об этом, как сообщает "Интерфакс",...
Онищенко объяснил проблемы с поставками украинского сыра
Роспотребнадзор проверяет украинские сырные заводы
Специалисты Роспотребнадзора прибыли на Украину и приступили к проверке производителей сыров, чья продукция попала под запрет в России. Об этом сообщает "УРА-Информ"....
Роспотребнадзор проверяет украинские сырные заводы
Россия расширила "сырные санкции" против Украины
Пять тонн украинского сыра изъято из оборота в РФ, еще более 120 тонн не допущено на российскую территорию из-за претензий к качеству, сообщил Интерфаксу в среду руководитель...
Россия расширила
Онищенко обнаружил в украинском сыре пальмовое масло
В конце 2011 года качество сыра, поставляемого в Россию из Украины, резко ухудшилось. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. По его...
Онищенко обнаружил в украинском сыре пальмовое масло
Онищенко увидел нового врага и готов закрыть границу с Украиной
Российская санитарная служба, возможно, будет вынуждена пойти на ограничение ввоза из Украины аграрной продукции. Глава Роспотребнадзора нашел на Украине нового врага: холеру,...
Онищенко увидел нового врага и готов закрыть границу с Украиной
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы