Главная страница » Экономика » Минприроды проверит завод Вексельберга из-за слива химикатов

Минприроды проверит завод Вексельберга из-за слива химикатов

19.03.2012
Минприроды проверит завод Вексельберга из-за слива химикатов
Оперативная группа Минприроды проверит факт несанкционированного сброса 160 тонн химикатов заводом "Химпром" (входит в холдинг "Ренова оргсинтез"Виктора Вексельберга ) вблизи удмуртского поселка Балезино. Об этом сообщается на сайте ведомства.
Рабочая группа поможет государственным органам и службам оценить и ликвидировать ущерб. Кроме того, Росприроднадзору поручили внепланово проверить, как завод обращается с отходами деятельности.
Как сообщал 13 марта "Интерфакс", примерно в двух километрах от поселка Балезино на заброшенном асфальтобетонном заводе в открытую емкость были слиты три цистерны четыреххлористого углерода - высокотоксичного вещества второго класса опасности (смертельная доза - 30-60 миллилитров). Несанкционированный сброс отходов произошел в декабре 2011 года. 16 марта Следственный комитет России возбудил по этому факту уголовное дело.
Замглавы управления Росприроднадзора по Удмуртии Иван Мокшанов рассказывал тогда, что химикаты привезли с новочебоксарского "Химпрома". На железнодорожной станции Балезино отходы были переданы для ликвидации петербургской компании "ПЭК Ленхиммаш", у которой, по словам Мокшанова, нет "соответствующей лицензии".
19 марта "Химпром" опроверг свою причастность к несанкционированному сбросу отходов. Об этом пишут "Известия Удмурткой Республики" со ссылкой на пресс-службу завода. На предприятии сообщили, что "ПЭК Ленхиммаш" предоставил лицензию на ликвидацию отходов, в число которых входит и четыреххлористый углерод.
Минприроды напоминает, что случай несанкционированного сброса отходов "Химпрома" - не первый. В 2011 году более трех тысяч тонн опасных химикатов были размещены в Ивановской области в глубинной скважине компании "Стройхимматериалы", которая не имеет соответствующей лицензии.

Похожие новости:

Трутнев пока не видит перспектив отрасли переработки отходов в РФ
Обновленному общественному совету Минприроды (в него том числе вошли представители Общественной палаты, Greenpeace, WWF, МГУ и РАН), заседавшему в прошедшую пятницу впервые с 2008...
Трутнев пока не видит перспектив отрасли переработки отходов в РФ
В России скопилось 30 млрд тонн опасных отходов
Очень много экологических проблем и опасных отходов досталось России по наследству», отметил президент. Объем скопившихся в России опасных отходов превысил 30 млрд...
В России скопилось 30 млрд тонн опасных отходов
России необходима программа утилизации отходов
России необходима программа утилизации промышленных отходов. Об этом сообщил сегодня на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным глава Росприроднадзора Владимир...
России необходима программа утилизации отходов
В Белгороде сократилось число несанкционированных свалок
На совещании в администрации Белгорода подвели итоги работы по утилизации твёрдых бытовых отходов в 2008 году....
В Белгороде сократилось число несанкционированных свалок
Шебекинское предприятие оштрафовано за свалку отходов
За несанкционированную свалку отходов птицы наказан директор производственного подразделения «Рассвет» компании «Белгранкорм»....
Шебекинское предприятие оштрафовано за свалку отходов
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы