Главная страница » Экономика » Путин призвал ответить на вызов "сланцевой революции"

Путин призвал ответить на вызов "сланцевой революции"

11.04.2012
Путин призвал ответить на вызов "сланцевой революции"
Российская экономика должна быть готова к внешним шокам, в частности - угрозе перекройки рынка углеводородов из-за развития технологий добычи сланцевого газа, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, отчитываясь перед депутатами Госдумы.

Выступая в Госдуме в среду с отчетом о работе правительства, премьер заявил, что «полностью согласен с предложением депутатов о необходимости создания системы более качественного долгосрочного прогнозирования - макроэкономического, финансового, технологического, оборонного», передает РИА Новости.
«Наша базовая задача - построение новой экономики. Устойчивой, способной демонстрировать качественный рост в условиях жесткой конъюнктуры. Мы должны быть готовы к любым внешним шокам. Вероятность их повторения достаточно высока. Мир вступил в эпоху турбулентности», - сказал Путин.
«Кроме того, идет новая волна технологических изменений. Меняется конфигурация глобальных рынков. Так, например, США в последние годы активно занимаются развитием технологии добычи сланцевого газа. А это может, конечно, серьезно перекроить структуру рынка углеводородов. Отечественные энергетические компании, безусловно, должны уже сейчас отвечать на этот вызов», - подчеркнул он.
Премьер также отметил: «Последние четыре года принесли в нашу национальную копилку нефть и газ Ванкора и Талакана, новых месторождений Ямала, Якутии, Сахалина. Началась работа на Каспии и на Арктическом шельфе. Построена первая очередь нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий океан» - мы вышли с нашими поставками в Азиатско-Тихоокеанской регион - очень эффективный быстро развивающийся район мира. На мировом рынке нефти даже был создан новый сорт нефти. В прошлом году мы впервые напрямую вышли на газовый рынок Европы - за счет пуска «Северного потока» - газопровода по дну Балтийского моря. Мы после распада Советского Союза оказались заперты чередой посредников и транзитеров. А уже в конце текущего года должна начаться прокладка «Южного потока», передает Интерфакс.
Российский премьер не первый раз комментирует тему сланцевого газа. Первый раз это было сделано полтора года назад. Озвученный тезис заключался в том, что в ответ на усиление конкуренции «Газпрому» надо повышать эффективность.
Напомним, бум добычи нетрадиционного и прежде всего сланцевого газа в США привел к обвалу цен на американском рынке и полному покрытию потребностей США в «голубом топливе». После того как американский рынок закрылся для импорта, освободившийся газ с новых СПГ-проектов устремился в Европу и обрушил цены там. Американские газовики уже начинают экспортировать свой газ. Так экономика, которая должна была стать главным потребителем российского СПГ, сама стала конкурировать с «Газпромом» на целевых рынках, таких как Япония, Китай, Индия.
Цена природного газа на американской торговой площадке Henry Hub сейчас составляет 1,98 долларов за MMBtu - это примерно 2100 долларов за тысячу кубометров. В России газ стоит дешевле только в регионах добычи - в ЯНАО и ХМАО.

Похожие новости:

BHP Billiton вышла на рынок сланцевого газа США
Австралийская BHP Billiton, крупнейшая в мире горнодобывающая компания, договорилась о покупке за 12 миллиардов долларов американской Petrohawk Energy Corp, занимающейся добычей...
BHP Billiton вышла на рынок сланцевого газа США
США помогут Украине оценить запасы сланцевого газа
США предоставят Украине технологии оценки залежей сланцевого газа, что предусматривает проект меморандума о взаимопонимании по ресурсу газа из нетрадиционных источников,...
США помогут Украине оценить запасы сланцевого газа
Сланцевого газа в Украине не будет еще 15 лет
Для начала промышленной добычи в Украине сланцевого газа необходимо 10-15 лет.Об этом сказал экс-уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической...
Сланцевого газа в Украине не будет еще 15 лет
Россия впервые признала опасность сланцевого газа
Рост добычи сланцевого газа представляет проблему для "Газпрома" и России. Об этом заявил министр природных ресурсов Юрий Трутнев, сообщает Reuters. По словам чиновника,...
Россия впервые признала опасность сланцевого газа
Россия положила глаз на месторождения газа в Украине
Российско-британская нефтяная компания ТНК-ВР рассматривает возможности участвовать в проектах добычи газа в Украине и других странах Восточной Европы, заявил главный операционный...
Россия положила глаз на месторождения газа в Украине
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы