Главная страница » Экономика » У РФ самые высокие темпы роста экономики среди стран "восьмерки"

У РФ самые высокие темпы роста экономики среди стран "восьмерки"

11.04.2012
У РФ самые высокие темпы роста экономики среди стран "восьмерки"
Россия показывает самые высокие темпы экономического роста среди стран «восьмерки», однако необходимым уделить особое внимание проблеме имущественного расслоения в стране и сделать механизмы определения МРОТ более справедливыми, заявил в среду в Госдуме премьер-министр России Владимир Путин.
«У нас все еще сохраняется большая имущественная дифференциация. Доходы наиболее обеспеченных граждан примерно - и это наша проблема - в 16 раз превышают доходы наименее обеспеченных. И за последние годы этот разрыв, к сожалению, практически не сокращается», - сказал Путин, выступая в среду в Госдуме с отчетом о деятельности правительства, передает Интерфакс.
Премьер заявил: «Мы должны уделить этой проблеме самое пристальное внимание». «Здесь огромные риски - социальные, экономические, политические», - отметил Путин.
Он обратил внимание на то, что в Германии, Австрии и Франции этот разрыв составляет 5-7 раз. «Это в целом экспертами считается наиболее оптимальным. В Штатах - такой же, как у нас, разрыв - 15 раз. А в такой стране БРИКС, как Бразилия, - 39 раз», - отметил глава правительства.
По его словам, «сегодня необходимо вернуться к решению важнейшей задачи: минимальный размер оплаты труда должен сравняться с уровнем прожиточного минимума».
При этом, как подчеркнул Путин, «надо совершенствовать сами механизмы определения прожиточного минимума и МРОТ, сделав их более современными и справедливыми».
Путин заявил, что Россия в полном объеме преодолела последствия финансово-экономического кризиса, и подчеркнул, что это результат совместной деятельности всех сил общества.
«В начале 2012 года, как мы и планировали, российский ВВП превысил докризисный уровень. Это значит, что наша экономика в полном объеме преодолела последствия спада 2008, 2009 и отчасти 2010 годов», - сказал Путин, выступая с отчетом правительства в Госдуме.
По его словам, объем ВВП России по итогам 2011 года составил 41 трлн 421 млрд рублей (в ценах 2008 года), тогда как по итогам 2008 года - 41 трлн 277 млрд. «Мы его чуть-чуть превысили», - констатировал премьер.
«Нам с вами за эти результаты не стыдно - у нас хорошие результаты. Это результат не только работы правительства, но, прежде всего, результат работы наших людей во всех отраслях производства и социальной сфере», - подчеркнул Путин.
По его словам, это совместный результат деятельности всех сил общества. «Я имею в виду и правящую партию, имеющую большинство в парламенте, имею в виду и те политические силы, которые находятся в оппозиции, потому что в ходе совместной работы, борьбы мнений, споров все-таки рождались решения, которые нас и привели к этим результатам», - отметил он.

Похожие новости:

Путин пообещал сравнять зарплаты с прожиточным минимумом
Премьер-министр России Владимир Путин пообещал в ближайшее время сравнять минимальную зарплату в России с прожиточным минимумом. Об этом он заявил, выступая в Госдуме с отчетом о...
Путин пообещал сравнять зарплаты с прожиточным минимумом
Путин: постсоветский период в жизни России завершен
Постсоветский период в жизни России завершен, впереди - новый этап развития страны. Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин, выступая с ежегодным отчетом о деятельности...
Путин: постсоветский период в жизни России завершен
Путин: пора положить конец политическим баталиям
Выступая с отчетом в Госдуме, премьер-министр Владимир Путин призвал депутатов приступить к совместной работе по развитию страны. «Страна прошла через напряженный период выборов...
Путин: пора положить конец политическим баталиям
Путин: коррупция тянет Россию назад и деморализует общество
России необходимо бороться с коррупцией, которая тянет страну назад. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая в среду в Госдуме с отчетом о деятельности кабинета...
Путин: коррупция тянет Россию назад и деморализует общество
Путин: Оружие ВС РФ должен поставлять российский ОПК
Премьер-министр Владимир Путин заявил, что современное оружие Вооруженным силам РФ должен поставлять российский оборонно-промышленный комплекс. "Абсолютно убежден, современное...
Путин: Оружие ВС РФ должен поставлять российский ОПК
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы