Главная страница » Экономика » Западные инвесторы сократили вложения в российскую недвижимость

Западные инвесторы сократили вложения в российскую недвижимость

11.04.2012
Западные инвесторы сократили вложения в российскую недвижимость
Рекордом - и единичным случаем - стало приобретение инвестиционным фондом Morgan Stanley ТРК "Галерея" в Петербурге за $1,1 млрд.
Иностранные компании и фонды резко уменьшили число сделок на рынке российской недвижимости. Эксперты объясняют это общей экономической нестабильностью и последствиями президентских выборов в стране.
В I квартале 2012 года объем инвестиций в российский рынок недвижимости составил $547 млн., в коммерческую недвижимость было инвестировано $512 млн. – к такому выводу пришли аналитики компании Jones Lang LaSalle.
В отчете консалтинговой компании отмечается, что с начале текущего года недвижимость покупали российские бизнесмены, доля сделок которых составила чуть боле 90% от общего объема инвестиций.
Процент сделок с участием иностранного капитала составила 9%. В прошлом году этот показатель находился на уровне 35%. В денежном выражение снижение составило с $ 620 млн до $49 млн.
Эксперты консалтинговой компании Praedium ONCOR International также констатируют снижение доли иностранных инвесторов. При этом цифра называется еще меньшая – примерно 2% (около $11 млн). Столь существенное расхождение в данных консалтеров возникает из-за методики подсчета совершаемых сделок.
В любом случае, в начале 2012 года иностранцы инвестировали в российскую недвижимость значительно меньше, чем годом ранее.
Эксперты говорят, что причины снижения инвестиционной активности одинаковы как для западных, так и для российских инвесторов.
"Отрицательная динамика объема инвестиций в начале текущего года объясняется рекордным объемом сделок, совершенных инвесторами в 2011 году – тогда общий объем инвестиций превысил $8 млрд", – говорит консультант отдела аналитики инвестиционного рынка, компании Jones Lang LaSalle, (Россия и СНГ) Дарья Бугаева.
Еще одной причиной снижения инвестиционных показателей стала сохраняющаяся нестабильность в глобальной экономике, и затишье в связи с прошедшими президентскими выборами в России.
Прогноз консалтинговых компаний по общему объему инвестиций в российскую недвижимость в 2012 году
Участники рынка уверены, что в 2012 году на рынке еще услышат о сделках с иностранным участием. "Уже сейчас в стадии "закрытия" находятся несколько сделок с участием иностранного капитала", - говорит Дарья Бугаева. Одной из таких будет покупка международным фондом Trinity Russian Retail Partnership DIY-гипермаркета "Клондайк" в Ростове-на-Дону. По информации Дарьи Бугаевой, инвесторы продолжают присматриваться и к объектам недвижимости, которые выставляются на продажу.
Кроме этого, эксперты говорят, что западные инвесторы постоянно изучают существующее предложение. Однако из слов директора отдела исследований рынка компании CB Richard Ellis в России Кристофера Питерса следует, что изучать иностранцам приходится слишком много.
"Основным ограничивающим фактором для инвестирования, в большей степени для иностранных игроков, является отсутствие высококачественного предложения во всех сегментах недвижимости. Только лучшие здания могут приносить высокий доход, и только такие объекты будут привлекать иностранный капитал", - говорит Firstnews Кристофер Питерс.
Как и в предыдущем году, в начале 2012 года основной объем инвестиций привлекли офисный и торговый сегменты рынка – 40% и 34% от общего объема сделок соответственно. Доля гостиниц составила 12%, складских объектов – 8%. Интерес инвесторов по-прежнему сосредоточен на активах, расположенных в Москве и Санкт-Петербурге (69% и 27% от общего объёма инвестиций).
Минувший квартал ознаменовался значительным увеличением доли сделок со строящимися объектами, составившими около 44% от общего объема инвестиций, по сравнению с 17% в 2011 году.


Игорь Федоров
Похожие новости:

В Европе резко выросли инвестиции в офисы
За январь-ноябрь 2011 года объем инвестиций в коммерческую недвижимость Центральной и Восточной Европы достиг 8,7 миллиарда евро, что в два раза больше, чем за аналогичный период...
В Европе резко выросли инвестиции в офисы
Российская недвижимость привлекла рекордные инвестиции
Объем инвестиций в коммерческую недвижимость в Центральной и Восточной Европе в этом году увеличился в два раза по сравнению с 2010 годом, достигнув 8,7 млрд евро. Не последнюю...
Российская недвижимость привлекла рекордные инвестиции
Объем рынка загородного жилья превысил 1,6 млрд
По итогам 2011 года объем рынка высокобюджетного загородного жилья Подмосковья превысил 1,6 миллиарда долларов. Об этом говорится в обзоре компании IntermarkSavills.  Как отмечают...
Объем рынка загородного жилья превысил 1,6 млрд
Инвестиции в недвижимость России бьют рекорды
За три квартала 2011 года в российскую недвижимость было инвестировано около $5,2 миллиардов. По информации компании Jones Lang LaSalle эта цифра на 80% превышает показатель 2010...
Инвестиции в недвижимость России бьют рекорды
Зарубежные инвестиции в недвижимость РФ сократились
В отличие от предыдущих лет, основную роль на российском рынке коммерческой недвижимости в последнее время играют отечественные инвесторы. В первой половине 2009 года доля...
Зарубежные инвестиции в недвижимость  РФ сократились
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы