Главная страница » Экономика » Чистая прибыль Apple за II квартал выросла на 94%

Чистая прибыль Apple за II квартал выросла на 94%

25.04.2012
Чистая прибыль Apple за II квартал выросла на 94%
Акции компании могут пробить отметку в $ 1 тыс, считают эксперты.
Чистая прибыль Apple во втором квартале финансового года выросла на 94%, следует из отчета компании. Выручка корпорации за данный период составила 39,2 миллиарда долларов, превысив на 59% показатель за прошлогодний период. После опубликования этих сведений акции Apple подскочили на 7,5%.
Чистая прибыль американской компании Apple практически удвоилась в завершившемся 31 марта 2012 года втором квартале текущего финансового года до 11,6 миллиарда долларов по сравнению с 5,99 миллиарда долларов за аналогичный период годом ранее, сообщается на сайте Apple.
В пересчете на одну обыкновенную акцию прибыль в отчетном периоде выросла до 12,3 доллара с 6,4 доллара за аналогичный период прошлого года.
Выручка Apple за второй квартал составила 39,2 миллиарда долларов, превысив на 59% показатель за прошлогодний период.
Результаты оказались выше ожиданий рынка и собственных прогнозов Apple. Согласно собственному прогнозу, Apple ожидала прибыли порядка 8,5 доллара на акцию и 32,5 миллиарда долларов выручки, пишет Bloomberg.
"Новый iPad получил отличный старт, и в течение года вы увидите еще немало инноваций, на которые способна только Apple", - прокомментировал результаты гендиректор компании Тим Кук.
35,1 миллиона смартфонов
Объем продаж смартфонов iPhone за квартал достиг 35,1 миллиона штук, что на 88% больше, чем годом ранее.
5 лет
Всего с момента появления iPhone первого поколения в 2007 году компания Apple продала более 218 миллионов аппаратов этой линейки.
Apple не смогла побить собственный рекорд по числу проданных смартфонов, однако ей удалось оправдать ожидания экспертов рынка.
Cледующая модель iPhone, которая будет оснащена более тонким и легким дисплейным модулем, вероятно, появится на рынке в октябре текущего года.
По прогнозам аналитиков, компания должна была продать в отчетном квартале 30-32 миллиона смартфонов. Рекордным числом проданных за квартал iPhone до сих пор был показатель за первый квартал 2012 фингода - 37,04 миллиона устройств.
Фондовый рынок
Акции американской компании Apple подскочили на 7,5% на электронных торгах после закрытия биржи NASDAQ на фоне сообщения об активном росте прибыли и выручки, а также продаж устройств за второй квартал текущего финансового года, свидетельствуют данные биржи.
Стоимость ценных бумаг Apple на закрытии NASDAQ во вторник составляла 560,3 доллара за акцию. Однако сразу же после объявления квартальных результатов их цена на электронных торгах подскочила на 7,5% до 602 долларов.
Эксперты рынка верят в успех Apple. По прогнозу аналитика инвесткомпании Topeka Capital Markets Брайана Уайта, акции компании могут пробить отметку в 1 тысячу долларов США в течение ближайших 12 месяцев, а Джин Манстер из Piper Jaffray также считает, что акции Apple способны достичь уровня в 1 тысячу долларов за ценную бумагу, однако произойдет это, скорее, в 2014 году.


Сергей Сергеев
Похожие новости:

Apple почти удвоила прибыль вопреки опасениям
Мрачные ожидания некоторых аналитиков не оправдались: объявленные несколько часов назад финансовые результаты Apple за первый календарный квартал 2012-го в очередной раз превзошли...
Apple почти удвоила прибыль вопреки опасениям
Цена акции Apple впервые превысила 500 долларов
Цена на акции Apple в понедельник, 13 февраля, впервые с момента выхода компании на биржу преодолела 500-долларовую отметку, сообщает The Wall Street Journal.  Акции компании...
Цена акции Apple впервые превысила 500 долларов
Apple отчиталась о рекордных продажах iPhone и iPad
Компания Apple обновила собственные рекорды по квартальной прибыли и выручке, сообщает Associated Press. В третьем квартале финансового года, итоги которого компания обнародовала...
Apple отчиталась о рекордных продажах iPhone и iPad
Компания Apple впервые за 20 лет обошла Microsoft
Финансовые результаты Microsoft за третий квартал финансового года превзошли ожидания аналитиков.  Как сообщает AZE.az со ссылкой на зарубежные источники, чистая...
Компания Apple впервые за 20 лет обошла Microsoft
Apple побила собственные рекорды по прибыли и выручке
Чистая прибыль Apple по итогам четвертого квартала 2010 финансового года, который закончился 25 сентября, составила рекордные 4,3 миллиарда долларов, сообщает официальный сайт...
Apple побила собственные рекорды по прибыли и выручке
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы