Главная страница » Экономика » Производители продуктов питания заплатят за плохой товар

Производители продуктов питания заплатят за плохой товар

10.07.2012
Производители продуктов питания заплатят за плохой товар
По данным ВЦИОМ, около 85% россиян, кроме цен на первоочередные товары, проверяют, не просрочены ли продукты.
Роспотребнадзор добивается ужесточения ответственности для производителей и дистрибьюторов некачественных продуктов питания. Эксперты считают, что в России на прилавках магазинов без труда можно обнаружить некачественные продукты.
Информацию о том, что Роспотребнадзор намерен предложить ряд поправок в статьи КоАП для ужесточения ответственности за нарушение требований технических регламентов в производстве и обороте продуктов питания, сообщил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.
Число вспышек инфекционных заболеваний
Ежегодно в России регистрируется от 40 до 60 вспышек инфекционных заболеваний, связанных с некачественными пищевыми товарами.
Выступая в Государственной Думе РФ, он заявил, что ужесточение требуется для того, чтобы бизнес не "откупался от государства". По мнению Геннадия Онищенко, действующие штрафы символичны, и недобросовестные производители могут платить их каждый месяц. Поэтому главный санитарный врач страны добивается увеличения ответственности для производителей и настаивает и на том, чтобы Роспотребнадзор имел право внеплановых проверок.
Как выяснилось, позицию Геннадия Онищенко поддерживают и ряд депутатов Государственной Думы. Заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина уверена, пока в России не сформировалось гражданское общество и репутация отечественного бизнеса не на самом высоком уровне, государство не может сложить с себя функции контроля за качеством продукции. При этом речь идет не только об отечественных товарах, но и об импортных.
Заболеваемость острыми кишечными инфекциями в 2012 г.
Заболеваемость острыми кишечными инфекциями, вызванными неустановленными возбудителями, за 5 месяцев текущего года увеличилась по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. на 16% и составила 165,4 на 100 тыс. населения (2011 г. - 142,6), острыми кишечными инфекциями, вызванными установленными возбудителями, - на 11,4% и составила 85,72 (2011 г. - 76,94).
По словам парламентария, контроль должен оставаться и государство должно здесь играть главную роль. Правда Надежда Школина уточнила, что правила должны быть прозрачны и понятны как бизнесу, так и надзорным органам.
Руководитель того же комитета, депутат Николай Панков так же согласен, что необходимо усилить меры ответственности за нарушение требований техрегламентов при производстве продуктов. Кроме этого депутат считает, что необходимо запретить рекламу продуктов, не отвечающих принципам здорового питания.
По его словам, в России существуют торговые точки, открыто продающие просроченные товары. Он напомнил, что за подобные нарушения предусмотрен административный штраф для физических лиц - 2 тыс. рублей, для должностных лиц – от 3-10 тыс. рублей.
По данным Роспоребнадзора, ежегодно ведомство исследует порядка 600 тысяч проб пищевых продуктов по санитарно-химическим и около 1,5 миллиона проб по микробиологическим показателям. Наибольший удельный вес проб, не отвечающих нормативам по санитарно-химическим показателям, зарегистрирован по рыбе и рыбным продуктам – 6,5%, консервам – 6,12%, безалкогольным напиткам – 5,63%, а по микробиологическим показателям по рыбе и рыбным продуктам – 8,15%, молоку и молочным продуктам – 5,75%, хлебобулочным и кондитерским изделиям – 4,95%.
В конце прошлого года в Москве были проведены исследования, которые выявили, что почти 70% москвичей недовольно качеством потребляемых продуктов. При этом лабораторные исследования выявили до 10% некачественной продукции.
Не все хорошо и в Петербурге. На днях в одном из магазинов сети "Народный" на проспекте Косыгина, 21, в Санкт-Петербурге была проведена проверка. Прокуратура обнаружила в универсаме не только просроченные продукты, но и мух, фекалии грызунов.


Игорь Федоров
Похожие новости:

Из-за жары россияне стали вдвое чаще болеть кишечными инфекциями
Заболеваемость кишечными инфекциями в России за последнее время увеличилась вдвое, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Роспотребнадзора, главного санитарного врача РФ...
Из-за жары россияне стали вдвое чаще болеть кишечными инфекциями
В Старооскольском районе стали чаще болеть острыми кишечными инфекциями
Вспышек и массовых пищевых отравлений среди старооскольцев не наблюдается, однако уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями превышает среднемноголетний показатель....
В Старооскольском районе стали чаще болеть острыми кишечными инфекциями
Роспотребнадзор сократит проверки малого бизнеса
Роспотребнадзор намерен сократить число плановых проверок объектов малого и среднего бизнеса. "Мы намерены вывести целенаправленно из-под надзора 30 процентов объектов низкой...
Роспотребнадзор сократит проверки малого бизнеса
Продукты питания в Белгородской области – одни из самых дешёвых в России
Несмотря на наблюдающийся по многим видам продукции рост цен, минимальный набор продуктов питания в Белгородской области остаётся одним из самых низких в стране....
Продукты питания в Белгородской области – одни из самых дешёвых в России
Роспотребнадзор провёл исследование местной курятины
На территории Белгорода в последнее время участились случаи заболевания острыми кишечными заболеваниями, в том числе сальмонеллёзом....
Роспотребнадзор провёл исследование местной курятины
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы