Главная страница » Экономика » Лекарства станут дешевле, но опаснее?

Лекарства станут дешевле, но опаснее?

20.08.2009
Лекарства станут дешевле, но опаснее?


Лекарства, при покупке которых не требуют рецепта, могут разрешить продавать не только в аптеках, но и, например, в супермаркетах. Хорошо это или плохо?

С середины следующего года все фармпроизводители должны будут регистрировать предельные цены на половину производимых ими лекарств. Аналитики сразу же предрекли, что такое назначение «потолка» заставит аптеки отказаться от продажи медпрепаратов, с которых они не смогу получить достаточно прибыли. На это последовал ответ Минпромтогра - лекарства, при покупке которых не требуют рецепта, могут разрешить продавать не только в специализированных местах торговли - в аптеках, - но и, например, в супермаркетах. Там на полках рядом с колбасой и хлебом должны появиться таблетки, микстуры, тонометры, глюкометры и другие медицинские товары. По мнению министерства, такое расширение поможет сделать лекарственные средства более доступными.

Эту идею поддержало и антимонопольное ведомство. Руководитель ФАС Игорь Артемьев сказал, что, если некоторые препараты (список их предполагается утверждать в Прасительстве) будут продаваться в аптеках, это снизит их стоимость.

Возможно, такая мера станет актуальной для деревень, в которых на весь населенный пункт один магазин (которому разрешат продавать парацетамол и валидол), а аптек и вовсе нет. А вот сделает ли это лекарства более доступными и дешевыми? Наверное. Однако аптеки опасаются, что из-за этого им придется свернуть свою деятельность.

- Продуктовые сети обладают огромными возможностями: уровень дохода их очень высок, поэтому они смогут манипулировать ценами, - считает Михаил Грошенков, генеральный директор крупнейшей аптечной сети. - Медикаменты - очень интересный товар, компактный и дорогой. Поэтому искушение снизить цены и тем самым привлечь большее количество покупателей из аптек в магазины будет очень велико. Ещё одна проблема - отсутствие специально подготовленного персонала. Я не уверен, что провизоры и фармацевты захотят работать консультантами в зале, следовательно лекарства будут приобретаться по инициативе покупателя, для самолечения. К тому же не исключено, что наличие лекарств в свободном доступе создаст еще одну проблему: найдутся любители полечиться прямо с полки. И еще один важный момент: продажа лекарств, в том числе безрецептурных, предполагает особые условия хранения и требования к упаковке. Смогут ли торговые сети их обеспечить?

В ответ авторы предложения ссылаются на опыт других стран, где безрецептурными лекарствами торгуют чуть ли не в каждом магазине и на заправках. Но!

- В Европе, если препарат зарегистрирован как рецептурный, то ни в одной аптеке его невозможно купить без рецепта врача. Аптеки очень строго соблюдают все эти правила. Рецепт, который выписывает врач, имеет соответствующий штрих-код, в нем указываются все данные пациента. По этому документу абсолютно точно можно определить врача, который его выписал, - рассказал Ласло Почайи, генеральный директор российского представительства крупнейшего европейского фармацевтического завода. - В России, несмотря на то что лекарство было зарегистрировано как рецептурное, в аптеке его можно приобрести абсолютно свободно. Типичный пример - известный препарат для повышения потенции у мужчин. В России его продадут без проблем, хотя он - строго рецептурный. В Венгрии, к слову, сделать это без рецепта невозможно ни в одной в аптеке. Точно так же, как не менее популярный препарат для коррекции массы тела, который в россияне покупают свободно, не зная о возможном вреде здоровью и его последствиях (у нас встречаются и перегибы в другую сторону - не так давно исключительно по рецепту стали продавать казалось бы невинную марганцовку, якобы из неё можно сделать взрывное устройство. - Ред.). Следуя этой логике, получается, что в России к нерецептурным препаратам при желании можно отнести любые, которые в Европе приобретаются только по рецепту.

Поэтому в этом случае ссылаться на Европу не стоит. По статистике более 70% всех медпрепаратов у нас продаются без рецепта. Если они будут доступны, остается только надеяться, что они не испортят здоровье наших сограждан, а, как им и положено, поправят его.




Похожие новости:

Полиция обвинила аптеки в незаконной продаже лекарства
В городе Иркутске полицией обвиняются аптеки в отпуске без рецепта наркозависимым лицам глазных капель «Тропикамид», в которые добавляется героин для усиления наркотического...
Полиция обвинила аптеки в незаконной продаже лекарства
Установлен новый перечень лекарств для аптек
Аптеки мельчают, или все же программа модернизации фармацевтических предприятий предусматривала значительное сокращение или полную отмену целого списка лекарственных препаратов....
Установлен новый перечень лекарств для аптек
Лекарства с кодеином будут отпускать без рецепта до ноября
Рецептурный отпуск кодеинсодержащих препаратов будет введен в России не ранее 1 ноября текущего года. Об этом заявил РИА Новости источник в правительстве РФ. На ужесточении правил...
Лекарства с кодеином будут отпускать без рецепта до ноября
Лекарства, содержащие кодеин, можно будет купить только в трёх аптеках Белг ...
Эти аптеки имеют лицензию на фармацевтическую деятельность с правом работы с сильнодействующими и ядовитыми веществами. Продажа лекарств с кодеином осуществляется только по...
Лекарства, содержащие кодеин, можно будет купить только в трёх аптеках Белг ...
Лекарства будут продаваться через автоматы
Думский комитет по экономполитике предлагает продавать лекарства через электронные терминалы, подобные тем, которые сейчас торгуют шоколадом и минералкой. Устанавливать автоматы...
Лекарства будут продаваться через автоматы
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы