Главная страница » Экономика » В столице вводится мягкий налог на роскошь

В столице вводится мягкий налог на роскошь

19.10.2012
В столице вводится мягкий налог на роскошь
Мэр Москвы Сергей Собянин предложил повысить ставки транспортного налога и налога на имущество физических лиц. В столичной администрации надеются, что изменения вступят в силу уже в 2013 году, после одобрения городской Думой. Волноваться больше других стоит наиболее состоятельным москвичам: предлагаемые изменения больше всего напоминают очередной элемент налога «на роскошь», предложенный Владимиром Путиным накануне выборов. Но сильно по их карманам это не ударит.
Изменения в транспортном налоге коснутся большинства автолюбителей. Однако по отношению к средней зарплате москвича, которая, по данным властей, составляет сейчас порядка 50 000 рублей, они будут незначительными. Особенно если вспомнить, что ставки транспортного налога практически не менялись с 2004 года.

Так, если за автомобиль с мощностью двигателя 100 л.с. сейчас приходится платить 700 рублей в год, то с принятием поправок в Налоговый кодекс эта сумма возрастет до 1200 рублей. За автомобиль со 126-сильным движком придется платить 4410 рублей вместо нынешних 3780.

Ставки для автомобилей с двигателем мощнее 225 л.с. решили оставить без изменений (75 и 150 рублей за л.с. соответственно для транспортных средств, попадающих под категории 226–250 л.с. и 250 л.с. и выше).

Однако документ предлагает отмену льгот по уплате транспортного налога на наиболее мощные автомобили (свыше 200 л.с.) для большинства льготных категорий москвичей, кроме многодетных родителей. Сейчас такие льготы часто используют для уклонения от уплаты налогов, регистрируя на «льготников» сверхмощные автомобили.

Не стоит забывать и про предложенное федеральным правительством повышение налогов на автомобили мощностью более 410 л.с. Вполне вероятно, что со следующего года их владельцам придется платить 300 руб. за 1 л.с. (то есть как минимум 123 300 руб.).

Вторая часть предлагаемых изменений касается налога на имущество физических лиц. И также по большей части коснется наиболее обеспеченных москвичей. Так, для квартир, инвентаризационная стоимость которых составляет 0,5–1 млн рублей, ставка налога возрастет с 0,5% до 0,6% стоимости (то есть как минимум с 2500 рублей до 3000 рублей в год). А для квартир, «цена по БТИ» которых превышает 1 млн рублей, ставка возрастет с 0,5% до 0,75% стоимости (как минимум с 5000 до 7500 рублей).

Для квартир с инвентаризационной стоимостью 300–500 тыс. рублей ставка вырастет с 0,2% до 0,3%, а для тех, что стоят меньше 300 тыс. рублей, она останется на уровне 0,1%.

Сразу пугаться не стоит. Напомним, что разница между инвентаризационной и рыночной стоимостью квартиры может различаться от 2 до 10–20 раз. То есть двухкомнатная квартира, инвентаризационная стоимость которой меньше 300 тыс. рублей, на рынке может стоить от 3 млн до 9–10 млн. рублей. Квартира, по государственным меркам стоящая 300–500 тыс. рублей, может стоить от 10 до 20 млн. Квартиры же, инвентаризационная стоимость которых превышает 1 млн рублей, относятся к наиболее элитной недвижимости. Причем в Москве разница как раз близка к верхним пределам, так как инвентаризационная стоимость учитывает лишь стоимость материалов, использованных для строительства, износ здания и незначительные коэффициенты, и не учитывает дороговизну жилья в столице.

«Практически не изменится налоговая нагрузка на владельцев одно- и двухкомнатных квартир в домах постройки 60-х — начала 90-х годов прошлого века», — прогнозируют в мэрии. Впрочем, чиновники добавляют, что «рост средневзвешенной ставки налога для всех видов и типов имущества составит 21,8%». Но для столичной казны от этого большого утешения не будет.


Василий Миронов
Похожие новости:

Cредний класс попадает под налоговый каток
Повышение налога на имущество сильнее всего ударит по владельцам квартир в новых домах — независимо от их рыночной стоимости. Величина налога в Москве сейчас зависит от воли...
Cредний класс попадает под налоговый каток
15 марта – последний день уплаты транспортного налога
В инспекции ФНС по городу Белгороду заявляют, что общая сумма транспортного налога с физических лиц в областном центре в этом году составит порядка 330 миллионов рублей. На 10...
15 марта – последний день уплаты транспортного налога
Опубликованы ставки транспортного налога на территории Белгородской области
Физические лица будут оплачивать налог по приведённым ставкам в 2011 году, а юридические лица применяют эти ставки уже с 1 января 2010 года....
Опубликованы ставки транспортного налога на территории Белгородской области
Срок оплаты транспортного налога – 15 марта
Сейчас владельцы транспортных средств получают уведомления об уплате транспортного налога за 2009 год. Налоговые органы напоминают, что срок уплаты налога – до 15 марта. После...
Срок оплаты транспортного налога – 15 марта
Во всех районах области будет установлена унифицированная ставка налога на ...
Согласно законодательству деньги от уплаты этих налогов поступают в бюджеты поселений. Как отметили на заседании областного правительства, при установлении новой ставки местные...
Во всех районах области будет установлена унифицированная ставка налога на  ...
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы