Главная страница » Экономика » Москва. Реклама - по новым правилам

Москва. Реклама - по новым правилам

14.01.2013
В Москве теперь новые правила размещения рекламы. Как заявил мэр столицы, "не город является одним большим рекламным носителем, а реклама должна служить украшением городской среды". Показательным стал демонтаж огромной рекламы фирмы "Самсунг", которая почти 12 лет смотрела на Кремль с крыши Государственной библиотеки.
Кусок последней буквы – всё, что осталось к концу недели от одной из крупнейшей в Европе рекламных конструкций, которая на долгих 12 лет прописалась в Москве. Общая площадь – почти 500 квадратных метров. Убрать гигантские буквы с крыши Российской государственной библиотеки – процесс сложный, небыстрый и опасный. Но крупноформатная реклама оказалась вне закона.
"В конце прошлого года мы приняли новые правила размещения рекламы в Москве, которые значительно ограничивают ряд форматов, особенно в центре города. Я думаю, что город будет светлее и просторнее от этой работы", - считает Сергей Собянин.
Это лишь начало. До конца февраля власти планируют разобрать ещё около семи тысяч подобных рекламных конструкций. К вывескам магазинов, кафе и парикмахерских теперь также жёсткие требования. Первое и главное – надписи не должны загораживать значимые элементы фасадов.
Согласно новым требованиям, городские вывески должны быть не более полуметра в высоту, а в длину занимать не более 60% протяжённости фасада и при этом быть не длиннее 10 метров. Если же вывеска расположена на историческом здании, то она должна быть не сплошной, а состоять из отдельных символов. И если вывеска не впишется в новую концепцию, то предпринимателю придётся доказывать, что она не портит облик города.
Это теперь называют дизайном городской среды. У Москвы, наконец, должна появиться единая архитектурная концепция. И реклама должна стать частью художественного ансамбля.
"Никто не говорит: давайте уберём все вывески, уберём всю рекламу. Это всё элементы дизайна среды, которые необходимы. Но они должны находиться в определённом порядке и согласованности с тем объектом, на котором они размещены", - поясняет главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.
Всего в Москве более 150 тысяч различных вывесок. Треть установлена незаконно, а как минимум половина из согласованных в новую концепцию не вписывается. Упорядочить рекламный хаос решили в первую очередь на Новом Арбате, Тверской, Воздвиженке и части Садового кольца. Бизнесмены, особенно рестораторы, негодуют и боятся, что им навяжут казёнщину – скучную и безликую.
"Вывеска – это лицо. Так же, как и меню, как и любой сотрудник. Вывеску наши гости встречают до того, как зашли к нам. И она должна быть яркой, красивой, а главное – стильной", - подчёркивает управляющий сетью кафе Ладо Прангишвили.
Сегодня подавляющее большинство вывесок выходят за рамки не только правил, но и элементарного вкуса. Окончательный формат столичных вывесок определят в апреле. А к ноябрю – так предполагается – центр города станет примером для его окраин, где цветовая какофония всевозможных вывесок звучит особенно оглушительно.
Сергей Куропов, Антон Толмачёв
Похожие новости:

В 2012 году исполнится 100 лет неоновой рекламе
Яркий мир разноцветной неоновой рекламы позволяет выделить рекламное сообщение и продемонстрировать его уникальность. Этим способом пользуются практически все маркетологи, и до...
В 2012 году исполнится 100 лет неоновой рекламе
Из Москвы исчезнут фальшивые строительные сетки
Власти Москвы рассматривают возможность замены строительных сеток на зданиях фальш-фасадами, сообщил руководитель департамента СМИ и рекламы столицы Владимир Черников. Сейчас...
Из Москвы исчезнут фальшивые строительные сетки
Москвичам снова покажут небо
Начавшийся после смены власти в столице передел рынка наружной рекламы ознаменовался во вторник важным событием - московское правительство приняло постановление, запрещающее...
Москвичам снова покажут небо
Центр Москвы освободят от рекламы
Власти Москвы приняли решение освободить центр города от рекламы, заявил в субботу исполняющий обязанности заместителя мэра Москвы Сергей Байдаков. По его словам, которые...
Центр Москвы освободят от рекламы
Рекламы в центре Москвы станет значительно меньше
Московские власти подготовили план освобождения центра города от обилия рекламных конструкций. По отдельным носителям небольшого формата сокращение вряд ли превысит 20-30%, а,...
Рекламы в центре Москвы станет значительно меньше
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы