Главная страница » Экономика » Отказ женщине в обязательном отпуске с сохранением заработной платы

Отказ женщине в обязательном отпуске с сохранением заработной платы

18.08.2015

Отказ женщине в обязательном отпуске с сохранением заработной платы

Отказ женщине в обязательном отпуске с сохранением заработной платы перед увольнением свидетельствует о все еще широко распространенном мышлении «клуба мужчин» на Уолл-стрит.

Возвращаясь в реальный мир Уолл-стрит - мы видим причудливую историю Алисы "A.J.”  Мёрфи, одной из самых уважаемых женщин в мире финансов.

На прошлой неделе влиятельная компания Goldman Sachs Group Inc. наняла Мёрфи, ранее работавшую в Merrill Lynch, инвестиционно-банковском подразделении Банка Америки, в качестве партнера управляющего директора и главного руководителя возникновения залогового финансирования. В Merrill Lynch Мёрфи работала одним из руководителей залогового финансирования.

Это чрезвычайно редкое событие для Goldman, чтобы принять кого-нибудь, не говоря уже о женщине (и матери четырех детей возрастом до 8 лет), со стороны, в ряды своих желанных партнеров. Компания Goldman приняла в качестве партнеров около 400 старших банкиров, трейдеров и руководителей; они могут легко заработать более 10 млн. долларов ежегодной компенсации. Goldman предпочитает продвигать этих партнеров по служебной лестнице.

Среди тех, кого Goldman наняла в качестве партнеров со стороны, есть такие ветераны слияний и поглощений, как Jack Levy из Merrill Lynch, Gordon Dyal из Morgan Stanley и Michael Carr из Salomon Brothers.

Но наём компанией Goldman Мёрфи примечателен и по другой причине: она является одной из немногих работников, чей бывший работодатель, Merrill Lynch, отказал ей в принудительном отпуске с сохранением заработной платы сроком от трех до шести месяцев, что стало стандартной практикой, когда старшие банкиры и трейдеры меняют место работы.

Идея, получившая развитие в Европе и мигрировавшая в США, заключается в том, что длительный принудительный перерыв, оплаченный бывшим работодателем, значительно уменьшает вероятность того, что увольняемые сотрудники будут знать о текущих сделках или клиентах, что могло бы принести пользу их новой фирме. Можно с уверенностью сказать, что за три месяца без рутинной работы изо дня в день, любая информации о предыдущих сделках или клиентах станет неактуальной.

Отстранение от работы перед увольнением с сохранением заработной платы также стало возможностью для энергичных и трудолюбивых мужчин и женщин взять столь необходимый перерыв и перезарядить свои батареи перед началом новой работы. Другими словами, как правило, в такой ситуации побеждают все, и на фоне этого весьма необычным является отказ от него.

Согласно Wall Street Journal и Twitterverse, Томас Монтаг, бывший партнер Goldman и один из главных операционных директоров Банка Америки, лично опроверг запрос Мёрфи на отпуск с сохранением заработной платы перед увольнением. Возможно, Монтаг сердится из-за того, что Goldman украла одну из лучших исполнителей его фирмы. Может быть, он раздражен тем, что конкурент переманил одну из немногих пожилых женщин на Уолл-стрит.

Или же Монтаг расстроен тем, что компания Goldman показала ему на дверь после печально известного электронного письма, в котором используется бранное слово при описании неудачного залогового долгового обязательства. Goldman продала Bear Stearns хедж-фонд и выкупила несколько месяцев спустя со скидкой после того, как хедж-фонд был ликвидирован. Мы не знаем побуждений Монтага, потому что ни он, ни пресс-секретарь Банка Америки не будут говорить на запись о том, что случилось и почему.

В любом случае, решение Монтага является чудовищно несправедливым по отношению к Мёрфи. Хотя мы все вместе были обучены не чувствовать жалости к высокооплачиваемым «типам» с Уолл-стрит, трудно себе представить, что Монтаг сделал бы это с мужчиной.

Мы, якобы, ввели более добрую, лёгкую эру на Уолл-стрит, где молодым аналитикам и партнерам больше не рекомендуется работать абсурдно долгое время. Даже Банк Америки постановил, что молодые банкиры и трейдеры могут взять, по крайней мере, четыре выходных дня в месяц, чтобы снизить утомляемость.

Мелочный отказ Монтага Мёрфи в отпуске с сохранением заработной платы перед увольнением показывает, что впереди у Уолл-стрит долгий путь, если они серьезно заинтересованы в честном отношении к людям или желании привлечь больше женщин к своим верхним строчкам. Если Брайан Мойнихан, председатель и главный исполнительный директор Банка Америки, умен, он отменит решение Монтага и скромно напомнит нам, что значит истинное лидерство на Уолл-стрит.

 

Похожие новости:

Уолл-стрит не верит в экономику США
Многие компании Уолл-стрит снизили прогнозы по росту экономику США в четвертом квартале после того, как стало известно о падении потребительских расходов на 0,2% в октябре....
Уолл-стрит не верит в экономику США
Глава Morgan Stanley пожаловался на "перенаселенность" Уолл-стрит
На Уолл-стрит работает слишком много банкиров, чьи зарплаты слишком высоки. Об этом исполнительный директор американского банка Morgan Stanley Джеймс Горман (James Gorman) заявил...
Глава Morgan Stanley пожаловался на
Выручка банков Уолл-стрит может сократиться на четверть
Многие эксперты пересматривают прогнозы прибыли банков Уолл-стрит на 2010 год после неожиданного резкого замедления роста трейдинговой активности этим летом. Такого мнения...
Выручка банков Уолл-стрит может сократиться на четверть
13 000 жителей Белгородской области в декабре 2009 года находились в отпуск ...
По данным Росстата, в отпуске без сохранения заработной платы по заявлению работника в Белгородской области в декабре минувшего года находились 13 000 человек....
13 000 жителей Белгородской области в декабре 2009 года находились в отпуск ...
Уолл-стрит зарабатывает все больше и больше
Кризис не помешает гигантам Уолл-стрит выплатить в этом году своим сотрудникам рекордные 140 млрд долл. компенсаций, подсчитала WSJ. Сотрудники крупнейших инвестбанков,...
Уолл-стрит зарабатывает все больше и больше
Комментариев пока еще нет
Комментировать
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

События в мире
На правах рекламы