Главная страница » Экономика » Средняя пенсия в России вырастет до восьми тысяч рублей

Средняя пенсия в России вырастет до восьми тысяч рублей

18.09.2009

Рывок по снижению уровня бедности в России обещает произвести в 2010 году вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

По его словам, дотации федерального бюджета на выплату пенсий, их перерасчет, а также ежемесячные денежные выплаты и другие пособия, назначаемые Пенсионным фондом России, в 2010 году составят более 2,5 триллиона рублей. В 2009 году поддержка фонда средствами федерального бюджета составила 700 миллиардов рублей.

Как отметил Кудрин, выступая в четверг, 17 сентября, на заседании Совета Федерации, решение о продолжении пенсионной реформы в условиях экономического кризиса было сложным для властей РФ, но было, тем не менее, принято.

Он подчеркнул, что средняя пенсия в России должна вырасти с 4,2 тысячи рублей на начало текущего года до почти 8 тысяч рублей на начало 2010 года.

«В будущем году ни один пенсионер не должен иметь пенсию ниже прожиточного минимума в своем регионе», - цитирует его слова Прайм-ТАСС.

Зарплаты бюджетников по отношению к уровню зарплаты в реальном секторе экономики в 2009 году неожиданно выросли на 82%, добавил министр финансов. Исходя из этого, он считает, что нужно «взвешенно» подойти к индексации зарплаты бюджетников в 2010 году.

В целом, считает глава Минфина, федеральный бюджет 2010 года - социальный, четверть бюджета - 25,7% - приходится на поддержку ПФР в связи с резким повышением пенсий, еще 36% приходится на публичные, нормативные и обусловленные расходы.

Глава Совета Федерации Сергей Миронов заявил, что СФ выступает против замораживания зарплат бюджетникам в 2010 году, и призвал правительство заложить в бюджет средства на индексацию зарплаты бюджетников. Спикер предложил поддержать в первую очередь врачей, учителей и ученых, чтобы «они работали для своей страны», передает NEWsru.com.
Похожие новости:

Путин обещает среднюю зарплату до 40 тыс. к 2020 году
Глава правительства заявил, что к 2020 году размер средней зарплаты в стране должен увеличиться до 40 тысяч рублей. "Средняя зарплата по экономике к 2020 году в реальном выражении...
Путин обещает среднюю зарплату до 40 тыс. к 2020 году
Путин пообещал бюджетникам двойную индексацию зарплат
Премьер-министр РФ Владимир Путин обещает дважды проиндексировать зарплату бюджетников в текущем году. "В этом году мы сделаем это (индексацию зарплаты бюджетников) летом на 6,5%...
Путин пообещал бюджетникам двойную индексацию зарплат
В Беларуси в 2011 году зарплата бюджетников вырастет на 35%
Среднемесячная зарплата в бюджетном секторе Беларуси вырастет в 2011 году на 35% по сравнению с 2010 годом. По словам министра финансов Андрея Харковца, расходы бюджета на 2011...
В Беларуси в 2011 году зарплата бюджетников вырастет на 35%
Кудрин против индексации пенсий
Дефицит бюджета Пенсионного фонда РФ составляет от 130 млрд до 170 млрд руб., сообщил сегодня на заседании правительства вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. В связи с...
Кудрин против индексации пенсий
Бюджет РФ получит 7 млрд руб от приватизации
Федеральный бюджет РФ в 2010 году получит 7 миллиардов рублей от приватизации госсобственности, сообщил журналистам вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.По его словам,...
Бюджет РФ получит 7 млрд руб от приватизации
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы