Главная страница » Экономика » Строительный бум в Израиле

Строительный бум в Израиле

19.09.2009
Строительный бум в Израиле


В начале прошлого еврейского года кризис не обошел стороной и недвижимость в Израиле. Казалось, покупать новые квартиры еще долгое время будет некому. Но уже в летние месяцы спрос на жилье неожиданно взлетел до уровня, которого уже давно не наблюдали в стране. А соответственно и цены. В преддверии нового, 5570-го, еврейского года цены на недвижимость выросли до невиданного в Израиле уровня.

Лидирует по спросу на новое жилье Петах-Тиква, где в первом полугодии 2009 года было продано 871 квартира. Больше количество проданных новых квартир за тот же период не было зафиксировано ни в одном из израильских городов. Специалисты отмечают, что Петах-Тиква и в наступившем 5770 году будет занимать лидирующее место в спросе на жилье, что подтверждается данными о числе начатого строительства в этом городе.

За Петах-Тиквой следует Иерусалим. В последние годы о столице сложилось мнение, что в ней нет больше свободных участков для застройки. Однако, на деле это не так. И темпы застройки Иерусалима новым жильем сейчас высоки, как никогда. Просто дело в том, что не всегда на новые квартиры находятся соответствующие покупатели.

Интересно, что самый большой спрос на престижные районы города, где цена одного квадратного метра нового жилья колеблется от 24 до 40 тысяч шекелей.

В таких недешевых районах, как Рамат Шарет и Бейт Ваган 4-комнатная квартира стоит 1,7 миллионов шекелей. Эти районы пользуются спросом, главным образом, у ортодоксального покупателя. А вот в таком районе, как например, Писгат Зеэв цены на квартиру эквивалентной площади уже значительно меньше: от 900 тысяч до миллиона шекелей. В Писгат Зеэве и Хар Хома в состоянии строительства находится около 1000 единиц жилья. И спрос на них превышает предложение.

Нужно отметить, что квартиры в элитных кварталах Иерусалима с видом на Старый город, которые по плану предназначались для богатых евреев из-за границы, сегодня могут купить и «простые смертные» всего за 2 миллиона шекелей вместо первоначальной цены в один миллион долларов.

На третьем месте по градации экономического издания TheMarker находится Тель-Авив. Многие предсказывали в связи с кризисом крах недвижимости в этом городе-мегаполисе. По прогнозам цены на жилье должны были упасть на десятки процентов. Однако, этого не случилось, наоборот, спрос вырос и цены тоже. Разве что только в районе высотных зданий на проспекте Бегина цены несколько упали.

Сегодня новое жилое строительство происходит в основном в престижных районах города и цена квадратного метра новой квартиры там не меньше 18 тысяч шекелей. Цены выросли даже в традиционно дешевых районах Южного Тель-Авива. Но при этом, несмотря на высокие цены, спрос на жилье только увеличивается.

Далее следует Нетания, которая сейчас вполне успешно конкурирует с Герцлией и Раананой по уровню цен жилье. Самый популярный сегодня район Нетании, где спрос на жилье непрерывно растет, - это Кирьят ха-Шомрон. А в районе набережных, где в стадии строительства находится большое количество строительных проектов цена квартир колеблется от 2 миллионов до 4,5 миллиона шекелей.

И, наконец, четвертый город с интенсивным строительством - это Ашкелон. Для того, чтобы понять. Насколько этот город стал привлекательным с точки зрения покупки нового жилья, говорят следующие цифры: во время кризиса, в первом полугодии 2009 года было продано в Ашелоне чуть больше 500 квартир, в то время как за тот же период 2008 года было продано 446 квартир.

Строительная компания известного на юге страны строительного подрядчика Шаи Боймельгрина уже сейчас имеет строительные участки для застройки не менее 900 квартир. При этом спрос только увеличивается.

Остается только удивляться, откуда в ситуации кризиса у израильтян есть средства на покупку жилья, цена на которое растет с каждым днем.
Похожие новости:

Эксперты: цены на высокобюджетное жилье резко вырастут
По итогам 2012 года жилье элитного и бизнес-класса в Москве может подорожать на 20-25 процентов. Такой прогноз содержится в исследовании компании Penny Lane Realty.  Вероятный...
Эксперты: цены на высокобюджетное жилье резко вырастут
За 20 лет московское жилье подорожало в 70 раз
С начала 1990-х годов прошлого века, когда на смену обменным операциям с недвижимостью в России пришли первые коммерческие сделки, средняя стоимость московской квартиры выросла ...
За 20 лет московское жилье подорожало в 70 раз
Покупатели предпочитают приобретать комфортное жилье
В мае цены на столичную недвижимость резко повысились. Россияне предпочитают приобретать качественное жилье. В комфортных спальных районах квартиры пользуются наибольшим...
Покупатели предпочитают приобретать комфортное жилье
Разница в ценах на жилье в Москве уменьшилась в 67 раз
В 2009 году самая дорогая квартира в Москве была в 212 раз дороже самой дешевой, подсчитал "Инком". В январе эта разница уменьшилась до 67 раз. О динамике цен цифры, правда, не...
Разница в ценах на жилье в Москве уменьшилась в 67 раз
На квартиры в Москве возвращается спрос
Москвичи снова покупают квартиры: число сделок купли-продажи жилья в столице на вторичном рынке в декабре выросло на 72%. Покупатели разбирают дешевые квартиры. Риэлторы...
На квартиры в Москве возвращается спрос
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы