Главная страница » Экономика » Госдума ужесточает закон об отмывании денег

Госдума ужесточает закон об отмывании денег

23.09.2009
Госдума ужесточает закон об отмывании денег


Зарубежные филиалы российских банков обяжут соблюдать требования закона о противодействии отмыванию денег. Законопроект, принятый сегодня Госдумой, разработан с учетом рекомендаций межправительственной организации ФАТФ.

Зарубежные филиалы российских банков обяжут соблюдать требования закона о противодействии легализации преступных доходов, сообщает РИА «Новости». Соответствующие поправки в закон Госдума приняла сегодня в первом чтении.

Законопроект разработан с учетом рекомендаций межправительственной организации ФАТФ, занимающейся борьбой с отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма.

Документ запрещает банкам информировать клиентов и иных лиц о мерах противодействия легализации преступных доходов. Законопроект устанавливает требование уделять особое внимание деловым отношениям и операциям с лицами из стран, которые не выполняют или в недостаточной степени выполняют рекомендации ФАТФ, считающиеся универсальными международными стандартами по борьбе с отмыванием доходов.

Предусмотрено также совершенствование механизмов привлечения к административной ответственности организаций и их должностных лиц за нарушение требований законодательства по противодействию легализации преступных доходов. Кроме того, организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, должны осуществлять внутренний контроль за соблюдением данного законодательства.

Также уточняется перечень документов, которые должны предоставлять банку клиент или его представитель для их идентификации.

Государство имеет право знать

В ходе своего визита в Швейцарию в понедельник президент России Дмитрий Медведев заявил, что Россия может обратиться к властям страны с просьбой предоставить информацию о банковских счетах некоторых своих граждан, подозреваемых в отмывании средств и уклонении от уплаты налогов, как это сделали США в случае с UBS. Однако, по словам президента, такие вопросы должны решаться в индивидуальном порядке.

«Государство имеет право знать, платят ли ему налоги, - заявил Медведев. - Но это не должно колебать прав и свобод граждан, к которым, безусловно, относится и банковская тайна».
Похожие новости:

Доходы чиновников и их семей будут под контролем
За финансовыми операциями крупных российских политиков и чиновников, а также членов их семей будет установлен повышенный контроль. Требования о его введении представлены в проекте...
Доходы чиновников и их семей будут под контролем
Волна антиотмыва накрыла российские банки
С января этого года вступили в действие поправки в законодательство, дающие право ЦБ России штрафовать банки и должностные лица за нарушения норм закона "О противодействии...
Волна антиотмыва накрыла российские банки
Опубликован черный список "стран-прачечных"
FATF продолжает борьбу с отмыванием денег. Организация составила новый "черный список" стран, не сотрудничающих в этой области. России в их числе нет.Группа по разработке...
Опубликован черный список
Милиция Белгородской области активизировала борьбу с легализацией преступны ...
Сотрудники УБЭП УВД по Белгородской области более чем в 6 раз увеличили количество выявленных преступлений, связанных с легализацией преступных доходов. За два месяца этого года...
Милиция Белгородской области активизировала борьбу с легализацией преступны ...
Банк России отозвал лицензии еще у двух банков
МОСКВА, 19 марта (Корр. АНН Анна Горная). Центробанк РФ отозвал лицензии у банка «Объединенный кредитный альянс» и «Городского расчетного корпоративного банка». Причина отзыва в...
Банк России отозвал лицензии еще у двух банков
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы