Главная страница » Экономика » Nissan хочет собирать свои машины на АвтоВАЗе

Nissan хочет собирать свои машины на АвтоВАЗе

26.09.2009
Nissan хочет собирать свои машины на АвтоВАЗе


Японский автопроизводитель Nissan предложил организовать к 2012 году на главном конвейере «АвтоВАЗа» производство машин класса «B» под его маркой, сообщили Рейтер несколько источников.

Nissan – партнер по альянсу французского Renault, владельца 25 процентов российского автогиганта.

«Наши намерения – поставить одну из новых предлагаемых альянсом (Renault-Nissan) моделей класса «B» в 2012 году», – сказал в пятницу исполнительный вице-президент «АвтоВАЗа» Виталий Вильчик.

Источник на заводе и местный чиновник уточнили, что речь идет о предложении Nissan организовать сборку его автомобилей на платформе «B0».

«В Nissan понимают, что санкт-петербургская площадка недостаточна, они рассчитывают на подъем рынка», – сказал источник на заводе. По его словам, предложение альянса сейчас обсуждается и возможно, что Nissan и «АвтоВАЗ» разделят инвестиции в соотношении 50 на 50.

У Nissan уже есть сборочное предприятие в России – в Санкт-Петербурге, где японский производитель выпускает модели X-Trail и Teana.

Вильчик добавил сегодня, что инвестпрограмма «АвтоВАЗа» на 2010 – 2013 годы будет сокращена:

«Мы хотим получить государственные гарантии под кредиты, которые необходимы для инвестиций в новые проекты. Эта цифра значительно сократилась, почти вдвое, и она составляет на сегодня 42 миллиарда рублей».

По его словам, инвестпрограмма включает в себя инвестиции в разработку и производство универсала и фургона на платформе Renault, low-cost модели, модернизацию металлургического и прессового производства.

НАВСТРЕЧУ 80 МИЛЛИАРДАМ

Весной правительство поручило госбанкам выделить 80 миллиардов рублей на финансирование инвестиционных планов «АвтоВАЗа», однако пока компания не подготовила документы, что блокирует выделение средств.

Источник сообщил Рейтер, что инвестпрограмма компании может быть утверждена на совете директоров 30 сентября.

Ранее планы развития автопроизводителя включали в себя производство автомобиля собственной разработки «АвтоВАЗа» – «проект С». Однако пока компании пришлось отказаться от «проекта С», сказал Вильчик.

Вице-президент сообщил также, что завод хочет снять с производства «классику» – «пятерки» и «семерки» – к 2012 году:

«К началу 2012 – концу 2011 года мы уже классику должны снять».

Эти устаревшие модели составляют почти треть производства «АвтоВАЗа».
Похожие новости:

АвтоВАЗ объявит бизнес-план до 2020 года
Крупнейший российский производитель легковых автомобилей ОАО «АвтоВАЗ» в четверг в рамках конференции поставщиков автокомпонентов представит им свою программу...
АвтоВАЗ объявит бизнес-план до 2020 года
АвтоВАЗу сейчас важнее деньги, а не технологии
Новость о том, что Renault планирует внести в качестве вклада в «АвтоВАЗ» технологии, а не деньги, в краткосрочной перспективе носит негативный характер для...
АвтоВАЗу сейчас важнее деньги, а не технологии
Nissan готовит модель для АвтоВАЗа
Японский автоконцерн Nissan планирует начать выпуск небольшого седана на мощностях российского автогиганта АвтоВАЗа. Сборка новой модели в Тольятти должна начаться в конце 2012...
Nissan готовит модель для АвтоВАЗа
Lada станет "французской" в 2012 году
Крупнейший российский автопроизводитель АвтоВАЗ намерен начать производство автомобилей Renault и Nissan в 2012 году. Такое заявление сделал новый президент компании Игорь...
Lada станет
АвтоВАЗ отказывается от "пятерок" и "семерок"
Инвестпрограмма АвтоВАЗа на 2010-2013 годы составит 42 млрд руб., что почти вдвое меньше, чем ожидалось ранее. Компания надеется взять деньги в долг под госгарантии. Эти средства...
АвтоВАЗ отказывается от
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы