Главная страница » Экономика » Новые переговоры о поставках мяса птицы из США

Новые переговоры о поставках мяса птицы из США

13.01.2010
Новые переговоры о поставках мяса птицы из США

Переговоры о поставках мяса птицы из США пройдут в Москве 19 и 20 января.
Москва, 13 января. Российские и американские специалисты договорились провести 19-20 января в Москве переговоры по поставкам мяса птицы из США в связи со вступлением в силу в РФ новых санитарных правил, сообщает «Интерфакс».
«Переговоры, как ожидается, состоятся в Москве 19-20 января. Это будут переговоры об условиях выполнения американской стороной российских национальных требований по безопасной обработке мяса птицы, которое поступает на российский рынок», - заявил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.
Ранее называлась другая дата переговоров - 17 января.
Напомним, с 1 января 2010 года в России вступил в силу запрет на ввоз в страну мяса птицы, обработанного хлором.
Онищенко заявил, что использование хлора при обработке мяса птицы придает ему вредные свойства. Он сказал, что такое мясо, попадая в России в продажу или в производство детского питания, опасно для здоровья.
По словам главного санитарного врача, хлор при обработке мяса птицы запрещен в ЕС. Он сообщил, что подавляющее большинство российских предприятий изменило технологию, и в настоящее время вместо водных хлорсодержащих растворов при обработке птицы использует холодный воздух, в котором распыляются более безвредные уксусная и молочная кислоты.
«С 1 января ни один грамм продукции птицеводства не должен быть обработан хлором. Для российских производителей эта норма выполнима. Если говорить об импорте, то по мясу птицы из стран ЕС вопросов не возникает», - заявил глава Роспотребнадзора.
Эксперты считают, что введение этой нормы полностью исключает поставки мяса птицы из США в 2010 году, объем которых оценивается более чем в 500 тыс. тонн.
О мясе птицы из США, которое попадает под запрет, Онищенко сказал: «Это не запрет на чьи-то квоты. Обрабатывайте мясо так, как требует наше национальное законодательство, и никто не будет возражать против ввоза».
Онищенко заверил, что в связи с новыми санитарными правилами нехватки мяса птицы не возникнет. «У нас есть запас нашей птицы», - сказал руководитель Роспотребнадзора.
Отметим, что в России зарегистрировано 5211 заключений на продукцию, изготовленную из мяса птицы, в том числе 4134 выдано российским предприятиям.
205 разрешений выдано французским производителям, 117 - бразильским, 45 - производителям из Германии, 69 - из США.
Похожие новости:

C нового года запретят продажу замороженного мяса
Запрет на продажу глубоко замороженного мяса птицы в розничных сетях и на использование подобного мяса в переработке вступит в силу 1 января 2011 года, заявил глава...
C нового года  запретят продажу  замороженного мяса
Россия и США договорились по поставкам курятины
Россия и США достигли договоренностей относительно поставок американской курятины, не обработанной хлором, на российский рынок. Такое заявление сделал руководитель...
Россия и США договорились по поставкам курятины
В согласовании поставок мяса из США в РФ есть прогресс
Российские и американские эксперты продвигаются в согласовании документа, который позволит возобновить поставки американского мяса птицы на рынок РФ.«Идет движение для ...
В согласовании поставок мяса из США в РФ есть прогресс
РФ-США второй раунд по вопросам поставок куриного мяса
Россия готова провести второй раунд переговоров с США по вопросам поставок американского мяса птицы на рынок Российской Федерации, сообщил глава Роспотребнадзора, главный...
РФ-США второй раунд по вопросам поставок куриного мяса
Онищенко рассказал, почему запрещен ввоз птицы США
Российско-американские переговоры по поставкам мяса птицы из США в связи со вступлением в силу в России новых санитарных правил могут состояться в Москве 17 января. Об этом...
Онищенко рассказал, почему запрещен ввоз птицы США
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы