Главная страница » Экономика » Поддельных лекарств в России стало вчетверо меньше

Поддельных лекарств в России стало вчетверо меньше

14.01.2010
Поддельных лекарств в России стало вчетверо меньше

РБК daily удалось ознакомиться с результатами проверок Росздравнадзора по итогам 2009 года, которые показали, что в прошлом году количество фальсифицированных лекарств на российском рынке сократилось в четыре раза по сравнению с 2008 годом. Тенденция снижения доли поддельных лекарств, по данным ведомства, наблюдается с 2005 года. Аналитики объясняют это усилением позиций крупных аптечных сетей, которые подвергаются чуть ли не ежедневным проверкам и поэтому опасаются работать с фальсификатом. Кроме того, в России может быть введено уголовное наказание за подделку лекарств.

Как пояснили РБК daily в Росздравнадзоре, ведомство совместно с МВД, прокуратурой, Госнаркоконтролем и ФАС регулярно проводят мониторинг качества лекарственных средств на всех этапах — от производства до реализации конечной продукции на всей территории РФ.

В 2009 году Росздравнадзор выявил 21 серию фальсифицированных лекарственных средств, в том числе 15 серий зарубежного производства и шесть серий отечественного. (Под серией в законопроекте «Об обращении лекарственных средств», который может быть принят уже весной, подразумевается определенное количество лекарственного средства, произведенного в ходе одного технологического цикла.) Это менее 0,1% от всех серий лекарственных средств, находящихся в обращении, утверждают в Росздравнадзоре (объем рынка — около 20 млрд долл.).

В прошлом году была выявлена 81 серия поддельных лекарств, в 2007 году — 146 серий (см. таблицу). Также в истекшем году выявлено 46 серий поддельных фармацевтических субстанций (в прошлом году — 187). В 2009 году наиболее часто подделывались такие фармакологические группы, как гепатопротекторы, иммуностимуляторы, противоопухолевые средства, антисептические средства, антибиотики, жаропонижающие средства, противовирусные препараты, спазмолитики.

Как видно из статистики, наибольшая доля фальсификата приходится на импортные лекарства — те, которые пользуются повышенным потребительским спросом. Аналитики отмечают, что ценовой сегмент этих препаратов 150—250 руб. за упаковку. «Дорогие лекарства подделывать опасно, к ним больше внимания контролирующих органов и на них низкий спрос», -—говорит ведущий аналитик ЦМИ «Фармэксперт» Давид Мелик-Гусейнов. «Подделывать дешевые лекарства нет смысла из-за низкой прибыли», — добавляет гендиректор DSM Group Сергей Шуляк.

Снижение доли фальсифицированных лекарств в России аналитики связывают с тем, что рынок тщательно регулируется государством. «Аптека сейчас самая контролируемая единица бизнеса, — считает г-н Мелик-Гусейнов. — В любую аптеку могут войти около 26 организаций с проверкой качества товара». Кроме того, аптечные сети занимают уже 70% рынка и им невыгодно работать с фальсификатами из-за репутационных рисков.

Между тем пока в России для недобросовестных производителей лекарств есть все условия. Подделка считается административным правонарушением, максимальный штраф — 50 тыс. руб. В прошлом году, по данным Росздравнадзора, серьезным санкциям подверглась только одна компания — за подделку и реализацию популярного препарата «Тера Флю» было возбуждено уголовное дело в отношении гендиректора ООО «Джи-Фарма».

В настоящее время на рассмотрении в Госдуме находится законопроект об обороте лекарственных средств, который предусматривает изменения в Уголовном кодексе и Кодексе об административных правонарушениях. Если его примут, за производство, хранение, приобретение и сбыт фальсифицированных лекарств может быть введена уголовная ответственность.
Похожие новости:

Дефицита лекарств в России не будет
Елена Тельнова: Все важнейшие лекарства зарегистрированы, дефицита в России не будетПрактически все препараты, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных...
Дефицита лекарств в России не будет
Иностранные лекарства будут попадать в РФ с опозданием
Новые иностранные лекарства могут попадать в Россию с опозданием в 5-7 лет, если Госдума примет законопроект об обращении лекарств в нынешней редакции, пишет сегодня газета...
Иностранные лекарства будут попадать в РФ с опозданием
Лекарства могут снабдить микрочипами
В Госдуме выступили с предложением ввести единую защитную маркировку для лекарств, чтобы защитить россиян от подделок. Это могут быть голографические наклейки или микрочипы,...
Лекарства могут снабдить микрочипами
Опубликован "черный список" фармацевтических компаний
Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития составила очередной рейтинг отечественных и зарубежных лидеров среди фармацевтических производителей....
Опубликован
Росздравнадзор изъял из продажи парацетамол, который был изготовлен белгоро ...
12 серий парацетамола были изготовлены из фальсифицированного сырья и продавались в известной аптечной сети....
Росздравнадзор изъял из продажи парацетамол, который был изготовлен белгоро ...
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы