Главная страница » Экономика » На квартиры в Москве возвращается спрос

На квартиры в Москве возвращается спрос

19.01.2010
На квартиры в Москве возвращается спрос

Москвичи снова покупают квартиры: число сделок купли-продажи жилья в столице на вторичном рынке в декабре выросло на 72%. Покупатели разбирают дешевые квартиры. Риэлторы прогнозируют, что в ближайшие месяцы оживление на рынке сохранится, но цены до осени существенно не изменятся. Сейчас средняя стоимость квадратного метра составляет около $4 тыс.

В декабре прошлого года в Москве зарегистрировано на 72% больше сделок купли-продажи квартир, чем в ноябре: 8498 против 4941, свидетельствуют данные управления Росреестра по Москве. Это на 34% больше, чем в декабре 2008 года, когда было зарегистрировано 6342 сделки. Активность продаж жилья по итогам минувшего месяца даже превысила ожидания участников рынка.

Из числа заключенных сделок по ипотеке зарегистрировано почти 1,6 тыс. (из них 1341 взято под залог приобретаемого и 250 - под залог уже принадлежащего заемщику жилья), что чуть меньше, чем в декабре 2008 года. Больше сделок было зафиксировано только на пике рынка в декабре 2007 года - 10,2 тыс. Ипотечные ставки снизились на 3-4% до 14-15%, а некоторые банки снизили первоначальный взнос, объясняют рост эксперты, на которых ссылаются "Ведомости".

Правда, из-за низкой активности покупателей практически в течение всего 2009 года итоговые данные составили всего 55,7 тыс. сделок за год, тогда как в 2008 году - 65,1 тыс., а в 2007-м - 77,4 тыс. Таким образом, снижение объема сделок в 2009 году к 2008 году составило14,5%, а к 2007 году - 28,06%.

По мнению экспертов, на которых ссылается "Коммерсант", наконец-то начал реализовываться отложенный спрос, который накапливался с самого начала кризиса. Покупатели увидели, что цены давно перестали снижаться, и решили, что самое время покупать. Последние два-три месяца мы стали замечать, что самые дешевые квартиры быстро раскупаются, отмечают участники рынка, отмечая, что это первый симптом оживления рынка.

О восстановлении рынка говорит и сокращение сроков экспозиции квартир на "вторичке", добавляют риэлторы. По их данным, этот период снизился на треть - до 81 дня. Тем не менее, объем предлагаемых квартир остается очень большим: по оценке "Миэль", в декабре в столице было выставлено на продажу 46 тыс. квартир (в конце 2007 года этот объем был в два с лишним раза меньше - от 18 тыс. до 22 тыс.).

Активизация покупателей не повлекла за собой роста цен. По данным аналитиков "Коммерсант", за декабрь индекс стоимости жилья в Москве практически не изменился, оставаясь на уровне $4 тыс. за кв. м (в середине 2008 года превышал отметку $6 тыс. за кв. м). По данным риэлторов, в декабре прошлого года средняя цена на квартиры в Москве составила $4,7 тыс. за кв. м, что на 3,1% ниже ноябрьского показателя.

По мнению участников рынка, в ближайшие полгода цены на жилье в столице существенно не изменятся, возможны колебания в пределах 2%, а с осени цены могут показать небольшой рост.
Похожие новости:

Эксперты: цены на высокобюджетное жилье резко вырастут
По итогам 2012 года жилье элитного и бизнес-класса в Москве может подорожать на 20-25 процентов. Такой прогноз содержится в исследовании компании Penny Lane Realty.  Вероятный...
Эксперты: цены на высокобюджетное жилье резко вырастут
В Москве повысилось число сделок с новостройками
В апреле этого года почти на 10% возросло число сделок на рынке первичного жилья Москвы. По словам аналитиков, снизился на 20% в столице и на 17% в области был потенциальный спрос...
В Москве повысилось число сделок с новостройками
Квартиры на "вторичке" в Москве стали лучше продаваться
В Москве квартиры на вторичном рынке продаются все лучше, уже в январе количество сделок купли-продажи превысило докризисный уровень.Как пишет в понедельник газета...
Квартиры на
Продажи квартир в Москве превысили докризисный уровень
Количество сделок купли-продажи квартир в Москве в январе превысило даже докризисный уровень. За прошлый месяц было заключено 3,92 тысячи сделок, тогда как в январе 2007 года этот...
Продажи квартир в Москве превысили докризисный уровень
Квартиры в Москве покупают все чаще
Квартиры в столице покупают все чаще: число сделок купли-продажи квартир во II квартале в Москве выросло на треть по сравнению с первым кварталом. Падение по сравнению с прошлым...
Квартиры в Москве покупают все чаще
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы