Главная страница » Экономика » Сотовые операторы против мошенников

Сотовые операторы против мошенников

18.02.2010
Сотовые операторы против мошенников

Три крупнейших российских оператора сотовой связи почти одновременно объявили о начале кампании против мобильных мошенников, которые под разными предлогами вымогают деньги у пользователей сотовой связи, в основном при помощи СМС.

Число жалоб резко возросло, отмечает представитель МТС Ирина Осадчая. Особенно после январской массированной атаки вируса-«троянца», который блокировал компьютер и для разблокировки тербовал отправить СМС на короткий номер. При том что программу-разблокировщик можно было бесплатно взять с сайтов антивирусных компаний.

«Билайн» тоже зафиксировал рост количества жалоб почти в три раза — в прошлом году на мошенников пожаловались 450 000 абонентов, тогда как годом ранее всего лишь 160 000. В «Мегафоне» сообщают, что в Москве компания получают 300-350 жалоб в месяц.

По оценкам МТС, оборот «рынка мобильного мошенничества» составляет уже около $40 млн в год. В 97% случаев речь идет о так называемых контентных сервисах, предоставляющих за плату различные настоящие (картинки, мелодии и т. п.) и мнимые («отслеживание местоположения абонента» или уже упомянутая разблокировка компьютера) услуги. Чаще всего мошенники указывают небольшую стоимость услуги и предлагают для оплаты отправить смс на специальный короткий номер. По факту стоимость такого смс оказывается гораздо больше (до 300 рублей). Нередко мошенники пытаются получить от одного человека несколько СМС («подтвердите, что вам более 18 лет», и т. п.), каждый раз списывая со счета пользователя определенную сумму.

О большинстве этих схем известно не первый год. Почему операторы спохватились только сейчас?

«Потому что им не выгодно «бороться с собой», — считает аналитик Эльдар Муртазин. — С каждой проданной контент-провайдером эсэмэски сотовый оператор получает примерно половину ее стоимости».

Но теперь проблема приобрела такой масштаб, что за дело взялись всерьез.

17 февраля «Билайн» открыл сайт safe.beeline.ru на котором описаны основные способы «мобильного мошенничества» и методы противодействия им. Там же (задача для продвинутых пользователей) предлагается скачать файл Excel с настоящими расценками отправки СМС на «короткие номера», которые специально выдаются контент-провайдерам для того, чтобы потребители могли оплачивать их услуги. Впрочем, в «Билайне» уверяют, что начали просветительскую работу среди пользователей еще в 2008 году. Хотя среди опрошенных Forbes абонентов не нашлось таких, кто бы это заметил.

Компания МТС продвинулась дальше, объявив 16 февраля о внедрении специальной услуги «Инфоконтент» — теперь абонент МТС, отправив на любой короткий номер бесплатную смс, состояющую просто из знака «?», может получить полную информацию о стоимости смс-сообщений на этот номер, а также о названии и координатах контент-провайдера, предоставляющего услуги, которые по этому номеру оплачиваются.

Forbes проверил: функция работает. Кроме того, на сайте МТС в разделе «Услуги» есть форма, позволяющая проверить стоимость предоставления услуги по короткому номеру.

Компания «Мегафон» пока только собирается ввести сервис предупреждения о реальной стоимости СМС в национальном масштабе, говорит Сергей Хренов, начальник департамента по гарантированию доходов и управлению фродом (несанкционированным доступом к услугам связи) ОАО «Мегафон».

Сейчас такая услуга под названием «Мобильный Прайс» доступна в тестовом режиме только пользователям «Мегафон Урал». Все остальные пользователи могут узнать стоимость СМС на короткие номера, позвонив в службу поддержки «Мегафона», или на сайте компании. Правда, нужно точно знать, куда идти: в разделе «Услуги» искать подраздел «Услуги контент-провайдеров».

По данным МТС, в прошлом году от мошенников пострадали минимум 3 млн абонентов мобильной связи. Все три крупнейших оператора заверили Forbes, что деньги, потерянные по вине мошенников, можно вернуть — для этого нужно обратиться с заявлением в службу поддержки оператора.
Похожие новости:

Сотовые операторы "помогут" погорельцам
Сотовые операторы «большой тройки» — МТС, «МегаФон» и «ВымпелКом» («Билайн») — заключили соглашение о взаимном введении...
Сотовые операторы
«МегаФон» подвёл первые итоги комплексной программы по борьбе с мобильным м ...
По итогам шести месяцев 2010 года количество поступающих от абонентов компании жалоб на мобильных мошенников снизилось в четыре раза....
«МегаФон» подвёл первые итоги комплексной программы по борьбе с мобильным м ...
МегаФон призывает операторов душить трафик с торрентов
«МегаФон» намерен защищать свою сеть третьего поколения (3G) от «тяжелых» пользователей безлимитного доступа в интернет. Потребляя большой объем трафика и...
МегаФон призывает операторов душить трафик с торрентов
"МегаФон" поборется за частоты на связь 4G
Сотовый оператор «МегаФон» первым из «большой тройки» подал заявку на частоты 2,3-2,4 ГГц, дающие право оказывать услуги связи 4G.Конкурс, в котором будет...
Чаще всего телефоны мобильных мошенников зарегистрированы в другом регионе
Об этом рассказал сегодня заместитель начальника отдела «К» УВД по Белгородской области Роман Маликов на круглом столе, посвящённом проблемам мошенничества в области мобильной...
Чаще всего телефоны мобильных мошенников зарегистрированы в другом регионе
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы