Главная страница » Экономика » В согласовании поставок мяса из США в РФ есть прогресс

В согласовании поставок мяса из США в РФ есть прогресс

19.03.2010
В согласовании поставок мяса из США в РФ есть прогресс

Российские и американские эксперты продвигаются в согласовании документа, который позволит возобновить поставки американского мяса птицы на рынок РФ.

«Идет движение для взаимоприемлемого решения вопроса», - сказал в пятницу «Интерфаксу» глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Он сообщил, что получил от своего американского партнера по переговорам, замминистра сельского хозяйства США Джеймса Миллера, ответ на российские предложения по итоговому документу, регламентирующему поставки курятины из США.

«На наши предложения мы получили развернутый ответ, который дает нам основания двигаться дальше по пути согласования документа», - сказал Онищенко, не уточнив деталей.

На днях Онищенко сказал, что к концу этой недели специалисты России и США планируют подготовить итоговый проект документа, который даст «зеленый» свет возобновлению поставок американского мяса птицы в РФ.

«К концу недели мы планируем выйти на итоговый текст документа», - сообщил он.

Онищенко сообщил, что представителям РФ и США, которые ведут переговоры о возвращении американской курятины на российский рынок, предстоит еще одна встреча в Москве, чтобы подписать итоговый документ.

На вопрос о том, могут ли поставки куриного мяса из США в РФ возобновится в полном объеме уже этой весной, Онищенко ответил: «Самое неблагодарное дело - делать прогнозы».

С 1 января в России вступили в силу санитарные нормы, которые запрещают ввоз мяса птицы, обработанного хлором. Под действие правил попало практически все куриное мясо, которое ввозится в Россию из США.

В январе в Москве состоялись первые переговоры экспертов РФ и США по поводу перспектив поставок американской курятины на российский рынок. Второй раунд переговоров завершился в Москве в начале марта.

В минувший понедельник на пресс-конференции Онищенко заявил, что американская курятина имеет все шансы вернуться на российский рынок.

«Прогресс на переговорах по поставкам американского куриного мяса на российский рынок очевиден и ошеломляющ. Все будет нормально. Условия соглашения будут удовлетворять обе стороны», - добавил Онищенко.

Российские медики считают, что куриное мясо после обработки хлором вредно для здоровья. Обработанное хлором мясо птицы запрещено для реализации в Евросоюзе. Россия является одним из крупных покупателей мяса птицы в США. В 2008 году в страну было ввезено 823,267 тыс. тонн американской курятины против 855,808 тыс. тонн в 2007 году. Из-за подорожания мяса стоимость поставок увеличилась на 8% - до 801 млн долларов против 741,5 млн в 2007 году.

Всего в 2008 году объем и стоимость экспорта американского мяса птицы (за исключением куриных лапок) достигли рекордных 3,1 млн тонн и 3,5 млрд долларов.

Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник ранее заявила журналистам, что, как она ожидает, американские производители мяса птицы перестроят методы обработки мяса птицы в соответствии с российскими требованиями.
Похожие новости:

Россия и США договорились по поставкам курятины
Россия и США достигли договоренностей относительно поставок американской курятины, не обработанной хлором, на российский рынок. Такое заявление сделал руководитель...
Россия и США договорились по поставкам курятины
США политизируют вопрос о поставках мяса птицы в РФ
Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко удивлен позицией замминистра сельского хозяйства США Джеймса Миллера по вопросу хлорной проблемы, из-за которой были приостановлены...
США политизируют вопрос о поставках мяса птицы в РФ
РФ-США второй раунд по вопросам поставок куриного мяса
Россия готова провести второй раунд переговоров с США по вопросам поставок американского мяса птицы на рынок Российской Федерации, сообщил глава Роспотребнадзора, главный...
РФ-США второй раунд по вопросам поставок куриного мяса
Новые переговоры о поставках мяса птицы из США
Переговоры о поставках мяса птицы из США пройдут в Москве 19 и 20 января. Москва, 13 января. Российские и американские специалисты договорились провести 19-20 января в Москве...
Новые переговоры о поставках мяса птицы из США
Онищенко рассказал, почему запрещен ввоз птицы США
Российско-американские переговоры по поставкам мяса птицы из США в связи со вступлением в силу в России новых санитарных правил могут состояться в Москве 17 января. Об этом...
Онищенко рассказал, почему запрещен ввоз птицы США
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы