Главная страница » Экономика » США: цена на пшеницу упала до самой низкой отметки

США: цена на пшеницу упала до самой низкой отметки

28.03.2010
“Пшеница снова подешевела, продолжая тенденцию снижения цен на зерно. За последние пять месяцев цена достигла самой низкой отметки, и все это из-за растущих опасений о том, что объемы мирового производства пшеницы могут превысить спрос на нее”, - сообщает ИА “Казах-зерно” со ссылкой на агентство “Bloomberg”.

По сообщению МСХ США в этом месяце, ожидается, что мировое производство, в общем, за этот год (закончится 31 мая) составит 678 млн. тонн. Больше было произведено только в прошлом году- 682.7 млн. тонн. Производство может вырасти на 7.4% в Австралии и на 6.7% в Аргентине.

“На рынках действительно имеется тенденция в сторону снижения цен”, - заявляют многие трейдеры. “В Южной Америке сейчас прекрасные урожаи и Австралия также не страдает от засухи. Сейчас наблюдается снижение спроса на пшеницу из США, которые, кстати, являются крупнейшим экспортером в мире.

Фьючерсы на пшеницу для поставки в мае упали в цене на 1.75 цента (0.4%) до 4.6475 долларов за бушель на СВОТ. За этот год цена на пшеницу понизилась на 14%.

Начиная с первого июня, объемы американского экспорта сократились на 21% по сравнению с прошлым годом, из-за высоких цен и усиления конкуренции от таких стран как, например, Россия, которая является крупнейшим экспортером после США и Канады.

Согласно данным МСХ США, по состоянию на 18 марта объемы экспорта составили 17.3 млн. тонн зерна. В прошлом году в соответствующий период экспорт составил 21.9 млн. тонн.

Как ранее сообщало ИА "Казах-Зерно", международный совет по зерну (МСЗ) в марте на 2 млн тонн повысил прогноз мирового производства зерна в этом сельхозгоду (июль 2009 - июнь 2010 гг.).

Как сообщается в мартовском отчете совета, прогноз составляет 1776 млн тонн против 1774 млн тонн по февральским оценкам. Этот показатель повышен, прежде всего, с учетом увеличения оценок использования зерна на промышленные цели.

В минувшем сельхозгоду мировой урожай зерна был рекордным и составил, по уточненным данным, 1796 млн тонн, напоминается в отчете.
Похожие новости:

Производство зерна увеличится до рекордных 1,82 млрд тонн
Международный совет  по зерну на этой неделе пересмотрел свои прогнозы  производства зерновых культур по всему миру. По оценкам МСЗ, мировое производство зерна в 2011/12...
Производство зерна увеличится до рекордных 1,82 млрд тонн
Цена на пшеницу упала до минимальной отметки за этот месяц
Фьючерсы на поставку пшеницы упали в цене до минимальной отметки за июль на фоне ослабления спроса на поставки сельхозкультур из США, крупнейшего мирового экспортера. Другие...
Цена на пшеницу упала до минимальной отметки за этот месяц
Мировое производство зерновых в 2011/12 МГ сократится
Международный Совет по Зерну (IGC) в своем последнем отчете (майском) снизил перспективы мирового производства зерновых на 5 млн. тонн по сравнению с апрелем - до 1,803 млрд....
Мировое производство зерновых в 2011/12 МГ сократится
Неделя закончилась падением цен на пшеницу
Цена на пшеницу на Чикагской бирже в пятницу (29 октября) снизилась. Эксперты Международного Совета по Зерну (IGC) в своем октябрьском прогнозе оставили без изменений показатели...
Неделя закончилась падением цен на пшеницу
США: Цены на пшеницу падают
“Цены на пшеницу снижаются уже второй день подряд благодаря тому, что влажная погода увеличивает шансы на получение большого озимого урожая”,- об этом пишет ИА”...
США: Цены на пшеницу падают
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы