Главная страница » Экономика » Цены на лекарства. Калькулятор справедливости

Цены на лекарства. Калькулятор справедливости

18.07.2010

[video=text/javascript]
Нина Петрова, пенсионер:
«Они как сговорились. Цены примерно каждые две-три недели выше и выше. Это же аптека, а не базарный рынок, где можно, за сколько хочу черешню, за столько и продам»

Впрочем, аптеки, как выясняется, и сами в обиде. За прошлый год каждая из них в среднем заработала в десятки раз меньше производителя или дистрибьютора. Последних в России действует больше тысячи, тогда как в соседних западных странах посредников не более десяти. В своем непрозрачном пути медикамент перепродается десяток раз и только тогда попадает к клиенту аптеки. По мнению специалистов, это главная причина высоких цен.

Нелли Игнатьева, исполнительный директор российской ассоциации аптечных сетей, кандидат фармацевтических наук:
«У нас сегодня спрос на лекарственные средства не врачом, не потребителем формируется, а в большей степени формируется дистрибьютором, то есть теми посредниками между производителем и аптекой»

Государство, в лице Росздравнадзора, версию продавца поддерживает, но сами аптеки обвиняет в нефиксированной торговой наценке. К примеру, стоимость инсулина аптеки Тульской области поднимают на 15 процентов, а Магаданской до 50. В ответ Росздравнадзор уже несколько месяцев формирует список жизненно необходимых лекарств. Их цены фиксирует государство на заниженном уровне.

Василий Власов, президент общества специалистов доказательной медицины, доктор медицинских наук, профессор:
«Это очень плохой документ. Главный дефект этого документа состоит в том, что он не понятно, откуда появился. Вот если бы он упал с неба в виде скрижалей, и там было бы написано: ю, шалт, но…вот нет такого, его составили живые люди, но эти живые люди чиновники, более того чиновники по-видимому коррумпированные»

Реестр включает более 7000 лекарств, но это капля в море. В основном, те, что полгода назад стоили недешево и сегодня продолжают дорожать, а значит, в список жизненно необходимых они не вошли, и бытовая статистика пенсионерки верна.

Нина Петрова, пенсионер:
«Лекарства дорожают, и каждый раз слушаю успокоительные речи правительства, думы, что установить контроль над лекарствами, контроль над ценами в аптеках, не превышающих таких-то пределов. Но цены уходят еженедельно за пределы, никакие законы на них не распространяются»

Росздравнадзор предлагает Нине Петровой и всем россиянам просчитать реальные цены лекарств на своем интернет-портале, а затем требовать от аптек честного обслуживания. Но вот беда, у нашей героини даже мобильного телефона нет, что уж говорить о доступе в интернет и к его калькулятору справедливости.
Похожие новости:

Аптеки заработают на воде, защитных масках и кремах
Минэкономразвития получило согласования профильных ведомств по отмене госрегулирования цен на лекарства не из списка жизненно необходимых и важных. Аптеки довольны: большую ...
Аптеки заработают на воде, защитных масках и кремах
Аптеки завышают цены на жизненно необходимые лекарства
По результатам проверки Росздравнадзором более 300 аптечных учреждений в России направлены материалы в прокуратуру. Об этом сообщила министр здравоохранения и социального...
Аптеки завышают цены на жизненно необходимые лекарства
Госконтроль за рынком лекарств приводит к печальным последствиям
Уже две недели как в России введено государственное регулирование цен на лекарства, относящиеся к категории жизненно важных. Срок не так велик, однако о первых результатах этой...
Госконтроль за рынком лекарств приводит к печальным последствиям
Росздравнадзор зарегистрировал цены на лекарства
Росздравнадзор зарегистрировал цены на большинство препаратов из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарств, сообщает "Время новостей". Регистрация отпускных цен на...
Росздравнадзор зарегистрировал цены на лекарства
Власть будет регулировать цены не на все лекарства
Сегодня Минздравсоцразвития представит новый перечень жизненно важных лекарств, цены на которые государство станет регулировать с 2010 года. Кроме того, министерство обещает...
Власть будет регулировать цены не на все лекарства
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы