Главная страница » Экономика » ФАС объявила войну монополиям на рынке ритуальных услуг

ФАС объявила войну монополиям на рынке ритуальных услуг

19.08.2010
ФАС объявила войну монополиям на рынке ритуальных услуг

Федеральная антимонопольная служба намерена разобраться, что происходит на российском рынке ритуальных услуг и разработать прозрачные правила игры на нем. Об этом пишет замначальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Михаил Федоренко в своей статье в "Российской газете".

По словам Федоренко, рынок похоронных услуг все больше монополизируется МУПами и ГУПами. Это ведет к росту цен и снижению качества услуг. Проверки ФАС показали, что нарушения закона о конкуренции в этой сфере являются обычным делом.

Поводом к началу работы ФАС в отношении этого рынка стало решение Президиума Высшего арбитражного суда, постановившего, что захоронениями могут заниматься не только специализированные службы, но и любые другие коммерческие организации.

Федоренко отмечает, что власти стали создавать "карманные" организации, которые для них становились источником личного обогащения. Эти фирмы ограничили доступ других компаний на кладбище и захоронить без их согласия стало невозможно.

ФАС предлагает для реформы рынка более четко прописать права и обязанности муниципальных организаций, реализующих госгарантии в сфере похоронных услуг. Благоустройство кладбища и собственно услуги погребения должны быть разделены.

Кроме того, служба предлагает создать законодательный акт, в котором будут прописаны стандарты качества для ритуальных услуг.

Ранее сложившийся в столице рынок ритуальных услуг критиковал мэр Москвы Юрий Лужков. По данным мэра, в Москве соответствующие услуги предлагает около 150 фирм, но стоимость из-за конкуренции не снижается. "Появилось очень много шпаны, причем эта шпана пользуется свободой наших либеральных законов", - заметил он. В свою очередь, председатель Мосгордумы Владимир Платонов заявил, что следует вернуться к рассмотрению вопроса о лицензировании ритуальных услуг.

В 2007 году московские власти уже пытались реформировать рынок похоронных услуг. Предлагалось, в частности, разрешить организацию похорон, транспортировку тел умерших и изготовление цинковых гробов только специализированным городским службам. Тогда, однако, постановление не было реализовано из-за возражений Федеральной антимонопольной службы.
Похожие новости:

Бриллиант с памятью об умершем
4 года назад Алла Витальевна похоронила на этом стихийном кладбище для животных любимого кота Бакса. С тех пор постоянно наведывается к его могиле. Кладбище на Русановке...
Бриллиант с памятью об умершем
ФАС заинтересовалась стоимостью кладбищенской земли в Москве
Федеральная антимонопольная служба начала проверку московского ГУП «Ритуал». ФАС интересуется, в частности, на каком основании все кладбища в Москве переданы этому...
ФАС заинтересовалась стоимостью кладбищенской земли в Москве
Администрация Белгорода устранила нарушения антимонопольного законодательст ...
Городские власти выполнили предписание региональной антимонопольной службы, касающееся соблюдения Федерального закона «О защите конкуренции» при организации в областном центре...
Администрация Белгорода устранила нарушения антимонопольного законодательст ...
Лужков: похоронный бизнес наводнила "шпана"
В сфере похоронного бизнеса в Москве стало очень много нечистых на руку предприятий. Соответствующую точку зрения высказал в ходе сегодняшнего заседания столичного правительства...
Лужков: похоронный бизнес наводнила
В России издадут учебник по похоронному делу
Департамент потребительского рынка и услуг Москвы к концу года издаст двухтомный учебник по похоронному делу. Об этом заявил сегодня замначальника департамента Алексей Сулоев,...
В России издадут учебник по похоронному делу
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы