Главная страница » Экономика » Южный берег Крыма превращается в сливную яму

Южный берег Крыма превращается в сливную яму

22.09.2010
Южный берег Крыма превращается в сливную яму

Курорты Южного берега Крыма могут остаться без центральной канализации. Санатории, в чьей собственности находятся очистные сооружения, отказываются принимать стоки жилого фонда. Как сообщила на заседании Совмина Крыма главврач республиканской СЭС Наталья Пеньковская, 150 канализационно-очистных сооружений (КОС) находятся в крайне неудовлетворительном техническом состоянии.

«Практически все КОС прибрежных населенных пунктов в летний сезон работают с перегрузкой в 2-3, а то 7 раз», – подчеркнула главный санврач Крыма.

Пеньковская обратила внимание на то, что органы исполнительной власти на местах передают КОС в частную собственность. Это приводит к отключению от канализации жилого фонда.

«В этом году мы имели такую ситуацию в Малореченском, в поселке Санаторное с санаторием «Меласс». Аналогичная ситуация может сложиться в поселке Понизовка, Форос и Парковое, где канализационные сооружения находятся в собственности санаториев «Москва», «Форос» и «Криворожский горняк», – сообщила Пеньковская.

Кроме того, к загрязнению морской акватории приводит повсеместное отсутствие в населенных пунктах ливневой канализации.

Напомним, что этим летом СЭС запретила купание в акватории трех сел Большой Алушты. Однако пляжи в поселках Рыбачье, Малореченское и Солнечногорское, официально закрытые санэпидстанцией с середины июля, продолжали работать.

На интернет-форумах курортники окрестили восточное побережье Большой Алушты «фекалийным». Причиной тому стали уже традиционные для крымских курортов врезки частного сектора в ливневую канализацию.

Только в конце августа санврач Алушты Юрий Дорофеев признал, что показатели загрязнения морской воды превышают норму минимум в 24 раза. Причиной тому послужили канализационные стоки, которые сбрасываются непосредственно в море.

Очистные сооружения Малореченского перешли в частную собственность вместе с пансионатом «Юбилейный». Новая владелица установила плату в 8,6 гривен за кубометр стоков, а после отказа местного совета согласовывать завышенный тариф отключила КОС. В итоге канализационные стоки, начиная с сентября 2009 года, сбрасываются прямо в море.

Подобная ситуация сложилась в поселке Санаторное, где администрация здравницы мэрии Москвы «Меласс» отказалась принимать на очистные сооружения стоки жилого фонда. Осенью прошлого года дирекция санатория распорядилась забить в общий коллектор заглушку, а возле заблокированного колодца канализации поставили охрану.

В результате продукты жизнедеятельности 500 жителей поселка Санаторное текут из переполненных колодцев прямо в море.
Похожие новости:

Белгородские журналисты убедились, что очистные сооружения Горводоканала не ...
Сегодня работники белгородских средств массовой информации посетили городскую очистную станцию канализации. Ознакомившись с процессом очистки канализационных отходов, журналисты...
Белгородские журналисты убедились, что очистные сооружения Горводоканала не ...
Украинские моря рассадники болезней
В водах украинских морей стремительно уменьшается численность черноморской мидии – основного санитара моря. Именно биологическая катастрофа выпустила на сушу холеру....
Украинские моря  рассадники болезней
В Борисовском районе построят новые очистные сооружения
Сточная вода в Борисовском районе после очистки не соответствует санитарным требованиям, а для очистных сооружений МУП «Борисовкаводоканал» не установлены нормативы предельно...
В Борисовском районе построят новые очистные сооружения
В Крыму три пляжа закрыты из-за кишечной палочки
По данным Министерства здравоохранения Крыма, на трех пляжах полуострова выявлены отклонения от нормы в пробах морской воды по числу лактозоположительных кишечных палочек. Все три...
В Крыму три пляжа закрыты из-за кишечной палочки
В Губкинском районе задумались над вопросами экологии
Долгое время в селе Никаноровке не было установки по переработке и очистке сточных вод, поступающих от многоэтажных жилых корпусов, столовых и прачечных. Чтобы решить эту...
В Губкинском районе задумались над вопросами экологии
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы