Главная страница » Экономика » Производства зерновых в мире ухудшаются и цены растут

Производства зерновых в мире ухудшаются и цены растут

29.10.2010
Производства зерновых в мире ухудшаются и цены растут

За прошедшую неделю значительно повысились мировые цены на пшеницу и кукурузу. Пшеница в целом выросла на 7- 9%. Рост котировок кукурузы менее значим - около 2% с 22 по 29 октября.

Неделю назад, 22 октября, на мировых рынках пшеничные котировки были намного ниже сегодняшних значений. На Чикагской бирже пшеница стоила 6,705 долларов за бушель, или 245,6 долларов за тонну. В Канзас-Сити цены на пшеницу были на уровне 7,1825 долларов за бушель, или 263 доллара за тонну.

Кукуруза стоила 5,665 долларов за бушель (207,5 долларов за тонну), а соя - 12,2075 долларов за бушель (447 долларов за тонну).

За неделю ценовая ситуация значительно изменилась. В Чикаго пшеница поднялась на 45,75 центов за бушель, или почти на 17 долларов за тонну, до 7,1625 долларов за бушель, или на 6,8% по отношению к ценам недельной давности (262,4 доллара за тонну). На бирже в Канзас-Сити пшеница увеличила свою стоимость на 64,75 центов за бушель, до 7,83 долларов за бушель, или 286,8 долларов за тонну - рост 9%.

Кукуруза выросла до 5,78 долларов за бушель, подорожав на 11,5 центов за бушель (211 долларов за тонну). Соя повысилась в цене, в общем, за неделю на 10 центов, до 12,3075 долларов за бушель, или 450,8 долларов за тонну.

На биржах Европы ценовые тенденции примерно схожи. Ноябрьские котировки мукомольной пшеницы на парижской бирже MATIF выросли еще на 3,25 евро, до 219,00 €/тонна (302,49 $/тонна). Ноябрьские котировки фуражной пшеницы на лондонской бирже LIFFE выросли еще на 1,00 фунт, до 164,50 £/тонна (259,97 $/тонна).

Основной причиной повышения цен стал новый еще более ухудшенный прогноз мирового производства зерна, подготовленный Международным советом по зерну. Производство зерна ожидается на уровне 1,73 млрд. тонн, что на 11 млн. тонн меньше прогноза сентября. 10 млн. тонн из этого снижения придется на кукурузу из-за ухудшения перспективы урожаев в США и в КНР.

Вместе с этим мировое потребление зерна вырастет на 1,5% по сравнению с сезоном 2009/10 и составит 1,79 млрд. тонн. Таким образом, конечные запасы зерна в мире в сезоне 2010/11 сократятся на 54 млн. тонн, до 345 млн. тонн.

Состояние посевов озимой пшеницы в США в этом году намного хуже по сравнению с 2009 годом. Причиной этого стала засуха, препятствующая развитию урожая. Согласно последним данным, состояние 47% урожая озимой пшеницы оценивается как хорошее и отличное. В прошлом году этот показатель был гораздо выше - 62%, сообщило МСХ США в своем отчете о состоянии урожая.

Кроме этого, в Канаде неблагоприятные погодные условия в течение этого сезона снизили качество урожая пшеницы на территории Канадских прерий. Дождливая весна, сменившаяся прохладным, облачным летом, а также ранние заморозки осенью оказали неблагоприятное воздействие на урожай зерновых культур. Согласно официальным прогнозам Канадской статистической службы, производство пшеницы снизится на 25%.

Даже улучшенные прогнозы урожая в Аргентине не смогли повлиять на общие мировые прогнозы. Ожидается, что урожай пшеницы в Аргентине в текущем маркетинговом году составит приблизительно 12 млн. тонн, что на 60% больше по сравнению с прошлогодним урожаем. Причиной увеличения производства пшеницы в стране стали дожди, благодаря которым выросла урожайность этой сельскохозяйственной культуры.

В России определились с зерновым балансом и продлили запрет на вывоз зерновых, разрешив в этот раз экспорт муки. В пятницу на совещании по итогам проведения полевых работ и развитию животноводства в Ростове-на-Дону окончательно определены сроки снятия запрета экспорта зерновых из России. Правительство России продляет запрет на экспорт зерна до 1 июля 2011 года.

Урожай зерновых в РФ в 2010 г составит в бункерном весе 63,5 - 64 млн. т, в 2011 г. ожидается не менее 85 млн. тонн, - сообщила глава Минсельхоза РФ Елена Скрынник на правительственном часе" в Совете Федерации. Урожай зерновых в чистом весе в 2010 г. ожидается на уровне 60,5 млн. тонн зерна.

С учетом переходящих запасов общие ресурсы зерна в 2010 г. составят около 87 млн. тонн, что является достаточным для обеспечения внутренних потребностей и формирования переходящих запасов на следующий год в объеме 13 млн. тонн.

Однако не все эксперты разделяют оптимизм министра насчет переходящих запасов. Если доверять данным Минсельхоза и статистики, на 1 июля 2011 года мы выходим с нулевым запасом. В месяц мы потребляем от 4-х до 5 млн. тонн зерна. Считаю, что необходимый норматив, при котором страна может чувствовать себя уверенно - это примерно двухмесячный запас. Так считает президент Национального союза зернопроизводителей (НСЗ) и председатель совета директоров Сибирского аграрного холдинга" (САХО) Павел Скурихин.

Наиболее разумно начинать импорт немедленно, призывает Павел Скурихин. После уборки, естественно, мировые цены наиболее низки. Теоретически, получение урожая в Южном полушарии весной может повлиять на цены - как в плюс, так и в минус. Но, если вдруг случится неурожай, тогда и без того непростая ситуация станет еще более сложной, - считает он.

Оснований для беспокойства по ситуации с зерновыми в России более чем достаточно. Одна из них - огромный недосев озимых. Их в этом году посеяно примерно на четверть меньше обычного.

Павел Скурихин считает, что объемы посевов озимых говорят об уменьшении урожая в следующем году на уровне 17-18 млн. тонн. Смогут ли аграрии добрать урожай в будущем году посевами яровых культур, остается открытым вопросом.

Главный редактор журнала Агроинвестор", который издается в Москве, Николай Лычёв, комментируя зерновую ситуацию в России, не исключает, что в следующем маркетинговом году запрет на экспорт зерновых может быть продлен либо эмбарго может снято, но при этом объемы эмбарго ограничат, к примеру, квотами или пошлинами. Причиной тому не только недосев озимых, но и низкое качество всходов. Более того, в некоторых районах России они не взошли вообще, а расширенный яровой сев потребует большего количества качественных семян, ГСМ и других материально-технических ресурсов. Но приобрести их в нужных объемах аграрии не смогут из-за дефицита оборотных средств и высокой закредитованности.

Он также считает, что аграрии юга России, основной житницы страны, урожаи которых были ориентированы в основном на экспорт, сейчас демотивированы экспортным запретом наращивать посевы и вообще сеять зерновые на таких площадях, как сейчас. Часть из них может увеличить посевы других культур, таких как масличные и сахарная свекла.

В Украине заместитель министра АПК Украины Максим Мельничук считает, что украинский АПК должен активнее выходить на внешние рынки. Он отметил определенные успехи - только за последние полгода товарооборот между Украиной и нашими странами-партнерами, такими как Россия, Беларусь, страны ЕС, даже со странами азиатского региона вырос как минимум в 1,3 раза".

Слова практически сразу подтвердились делами. Премьер-министры Владимир Путин и Николай Азаров договорились об экспорте рекордной партии украинского фуражного зерна в Россию. Украинско-российская поставка зерна станет рекордной для обеих стран. Наибольший объем зерна, который мы прежде поставляли России, - 600 тыс. тонн, - рассказал аналитик консалтингового агентства ААА" Cергей Наливка.- И Украине экспортировать зерно выгодно. Ведь из-за квот на экспорт отечественные зернотрейдеры недополучат до 21 млрд. грн. экспортной выручки".

Эксперты также уверены, что никакой угрозы для продовольственной безопасности Украины эти 2 млн. тонн не представляют. Урожай зерновых в Украине составил порядка 40 млн. тонн, это в 1,5 раза больше максимального годового внутреннего потребления (26 млн. тонн).

В Казахстане на бирже ЕТС цены на пшеницу 3 и 4 классов практически не изменились. Цена ближайшего ноябрьского фьючерса с 21 октября сохранилась на прежнем уровне - 35800 тенге за тонну, или примерно 237 долларов/тонна. То же самое мы наблюдаем и по пшенице 4 класса - 32900 тенге за тонну (223$).

То же самое можно сказать и о более дальних поставочных контрактах. Декабрьские фьючерсы по пшенице 3 класса 21 октября стоили 36200 тенге, такая же цена была и 28 октября.

Но в течение недели цена менялась. Например, 22 октября стоимость пшеницы по большинству позиций снижалась, а в понедельник, 25 октября, наоборот выросла. В следующие дни цены менялись разнонаправлено, но это к 28 октября не привело к особым ценовым изменениям.

На спотовом рынке с 21 октября сделки проходили только по пшенице 3 класса по цене в 26500 тенге за тонну, хотя верхняя планка предложения достигала 37000 тенге за тонну. На бирже постоянно высокий спрос на ячмень, как с поставкой EXW, так и DAF, но продавцы предлагают ячмень только на первом условии и то не по такой цене, которые хотят покупатели. Разница между спросом и предложением - 12000 тенге. Спрос - 20000 тенге. Предложение - 32000 тенге за тонну. Цены на муку на бирже по-прежнему высокие. Высший сорт предлагают по 64000 тенге за тонну, а первый сорт - по 59000 тенге/тонна. Покупателей муки на бирже так и нет.

Прогноз Правительства по экспорту - 7 - 8 млн. тонн. Минсельхоз уже предварительно объявил урожай зерна в 13,9 млн. тонн в бункерном весе. По данным специалистов и источников ИА Казах-Зерно", по областям прогнозируемый урожай по Казахстану в этом году - 10 млн. тонн. По прогнозам ИА Казах-Зерно", экспорт зерна в этом маркетинговом году (2010/11 гг.) составит 4-4,2 млн. тонн в основном в страны Средней Азии, Афганистан и Азербайджан.

В более отдаленные страны вывозить пшеницу не выгодно из-за высоких цен на казахстанскую пшеницу, хотя спрос на нее есть. Но небольшие партии будут отгружаться в основном для улучшения мукомольных свойств местной пшеницы.

Многое будет зависеть и от покупательской активности российских регионов, пострадавших от засухи. Минсельхоз РФ уже сообщил, что им хватит своего зерна, но чтобы не остаться с пустыми амбарами к началу следующего маркетингового года, они могут принять решение закупить зерно в Казахстане. По некоторым данным - около 2,5 тонн пшеницы. Но их сейчас больше интересует фуражное зерно, которого в Казахстане тоже мало. Как отмечалось ранее, дефицит фуражной пшеницы в России будет восполнен за счет поставок из Украины.

На текущей неделе среднерыночные цены на зерновые и ячмень в регионах Казахстана увеличились на 0,8-3%. Такие данные получили корреспонденты ИА Казах-Зерно" по результатам еженедельного мониторинга.

Так, в г. Астане за тонну пшеницы третьего класса торговцы просят 39290 тенге ($266), или на 3,3% дороже, чем неделей ранее. Высший сорт муки продается в столице по 56038 тенге (379 долларов США), 1 сорт - 53038 тг (359 долларов), второй сорт торгуется по 49433 тг ($334).

В Акмолинской области тонна пшеницы 3-го класса с клейковиной 23% на этой неделе поднялась в цене на 0,9% и торгуется по 36448 тенге ($246). Пшеница с клейковиной 27% на рынке предлагается по цене порядка 38482 тенге ($260) за тонну. Ячмень торгуется в настоящий момент по 28632 тенге ($194), что на 1,1% выше, чем на прошлой неделе.
1 сорт муки в регионе продается по 51056 тенге ($345) за тонну, муку второго сорта на рынке можно найти по цене в среднем 47641 тенге за тонну ($322), высший сорт можно приобрести по 54022 тенге ($365).

В павлодарском регионе стоимость пшеницы 3 класса увеличилась на 0,9% и составляет на этой неделе 36385 тенге, или $246 за тонну. Ячмень 2 класса стоит 28289 тенге ($191) за тонну, что на 1,3% дороже цены прошлой недели. Высший сорт муки здесь продают по 54813 тенге ($372) за тонну, 1 сорт стоит 51791 тенге ($350) за тонну, 2 сорт - 49356 тенге ($334).

В Северо-Казахстанской области рост стоимости тонны пшеницы 3 класса составил на этой неделе 0,5%. Пшеницу предлагают по 35204 тенге ($238). Мука высшего сорта реализуется по 51728 тенге ($351) за тонну, 1 сорта - 47556 тенге ($322), 2 сорт продают по 43686 тенге ($295). Что касается ячменя, то его стоимость на этой неделе составляет 28026 тенге (189 долларов США).

На элеваторах Южно-Уральской железной дороги пшеница 3 класса с содержанием клейковины 23% стоит $248 за тонну, стоимость тонны ячменя составляет $214.

Тонна пшеницы 3 класса в костанайском регионе на этой неделе реализуется по 35923 тенге ($243). Мука высшего сорта продается по среднестатистической цене 53664 тенге ($363) за тонну, 1 сорт - по 50753 тенге ($343), мука 2 сорта - по 44329 тенге ($300). Ячмень продают по 28238 тенге за тонну (191 доллар), что на 1,1% выше, чем на прошлой неделе.

В центральной части страны пшеницу 3 класса предлагают по 38248 тенге за тонну ($259). ВКараганды участники зернового рынка реализуют муку всех сортов по следующим ценам: 1 сорт - 53814 тенге ($364) за тонну, 2 сорт - 49714 тенге ($336) и высший сорт - 56274 тенге ($381) за тонну. Ячмень в области торгуется по 29786 тенге (201 доллар США).

На западе республики пшеница 3 класса поднялась в цене на 0,4% до 38353 тенге ($259). Цены на муку здесь остались на прежнем уровне: 1 сорт - 53914 тенге ($365) за тонну, 2 сорт - 49288 ($330) и высший сорт - 56145 тенге ($380) за тонну.

В Актюбинской области цена на пшеницу 3 класса в настоящий момент зафиксирована на отметке 38536 тенге ($257) за тонну, что на 1,2% выше, чем неделей ранее. Муку высшего сорта здесь продают по 58038 тенге ($392), первого сорта - по 55067 тенге ($372), второго сорта - по 52035 тенге ($353).

Аграрии Восточного Казахстана реализуют пшеницу 3 класса по 37431 тенге ($253) за тонну. Ячмень торгуется по 29862 тенге ($202) за тонну. Стоимость муки всех сортов в сравнении с прошлой неделей практически не изменилась. Так, 1 сорт продают по 52927 тенге за тонну ($359), мука 2 сорта торгуется по 48241 тенге ($326), мука высшего сорта - 56571 тенге за тонну ($383).

Ближе к югу, в Алматинской области, средние цены на пшеницу 3-го класса составляют 39510 тенге ($267) за тонну, что на 0,8% больше, чем неделей ранее. Ячмень на этой неделе реализуется в среднем по цене 30299 тенге ($205) за тонну. Муку высшего сорта в области можно приобрести по 57035 тенге ($387) за тонну, 1 сорта - по 53438 тенге ($362), 2 сорта - 50821 тенге ($344) за тонну.

Цены в городе Алматы превышают цифры по региону. Так, пшеница 3-го класса торгуется по 40292 тенге ($273) за тонну. Высший сорт муки предприниматели реализуют по 58073 тенге ($394) за тонну, 1 сорт продают по 54458 тг/т ($369) и 2-й сорт торгуется по 51802 тенге ($351).

Пшеница 3 класса, привезенная с севера страны, в жамбылском регионе торгуется по 38557 тенге ($261) за тонну, что на 0,8% выше, чем на прошлой неделе. Пшеница, выращенная местными крестьянами, стоит дешевле, порядка 26-27 тысяч тенге за тонну, причиной тому является низкий уровень клейковины - в пределах 18-20%.

В среднем на этой неделе стоимость муки высшего сорта в области составила 56935 тенге ($385), 1 сорта - 53257 тенге ($362), 2 сорта - 50397 тенге ($341) за тонну.

В Шымкенте цена на пшеницу 3 класса из северных регионов республики фиксируется на отметке 39429 тенге ($267) за тонну, или на 1,2% дороже цены прошлой недели. Местная пшеница торгуется дешевле на 10-15%. Здешние мукомолы предпочитают использовать северную пшеницу для производства муки. Стоимость всех сортов муки на этой неделе осталась на прежнем уровне: 1 сорт - 54484 тенге за тонну ($361), 2 сорт - 51345 тенге ($343), высший сорт - 58063 тенге ($393) за тонну. В Южно-Казахстанской области стоимость ячменя составила 30735 тенге (208 долларов США).

Цены на казахстанскую пшеницу и муку на южных границах республики и в Средней Азии.

Пшеница 3 класса на условиях DAF ст. Луговая (Казахстан-Кыргызстан) стоит $275 за тонну, на ст. Сары-Агаш (Казахстан-Узбекистан) - $290 и на ст. Амузанг (Узбекистан-Таджикистан) - $322. Стоимость муки 1 сорта DAF ст. Луговая составляет $395, на ст. Сары-Агаш - $413 и на ст. Амузанг - $440.

Средняя стоимость ячменя на условиях DAF станция Сары-Агаш составляет $243, на ст. Сарахс на этих же условиях - $296.
Пшеница 3 класса на условиях CPT ст. Хайратон (Узбекистан-Афганистан) продается по $327, стоимость муки 1 сорта на этих же условиях - $445.

В Таджикистане, по данным источников ИА Казах-Зерно", на зерновом рынке наблюдается ценовое затишье. Так, мука казахстанского происхождения торгуется сегодня по 22-23 доллара за мешок, казахстанская пшеница продается по 325 долларов за тонну, то есть цены в сравнении с прошлой неделей не изменились. Источник также отмечает, что в настоящее время зерновой рынок в стране не активен, однако в скором будущем зерновики надеются на повышение спроса.

Как стало известно ИА Казах-Зерно", многие азербайджанские компании импортируют пшеницу из Беларуси. Белорусскую пшеницу на условиях DAF станция Самур компаниям предлагают по 260 - 270 долларов за тонну, а ржаную муку в среднем по 300 долларов. В настоящее время булка хлеба торгуется по 40 центов за штуку. Однако эксперты прогнозируют рост цен на продовольственные товары до конца года, по их мнению, это в первую очередь коснется цен на хлеб.

Цена на пшеницу в cеверных областях Кыргызстана увеличилась на 1-2,5 сома. Об этом 28 октября сообщила пресс-служба Министерства экономического регулирования КР по итогам еженедельного мониторинга. По данным ИА Казах-Зерно", пшеница 3 класса на условиях DAF ст. Луговая (Казахстан-Кыргызстан) стоит $275 за тонну.

В Узбекистане в настоящее время казахстанская пшеница торгуется по 400-430 долларов за тонну.
А смешенная мука (из местной и казахстанской пшеницы) - 370-390 долларов за тонну. Пшеница 3 класса, по данным нашего агентства, на условиях DAF ст. Сары-Агаш (Казахстан-Узбекистан) - $290.
Похожие новости:

На мировых биржах котировки пшеницы продолжают рост
В Европе и США котировки пшеницы продолжают расти. В Лондоне пшеница поднялась на 0,8%, а в Париже - на 2,7%. В США котировки пшеницы выросли в Чикаго на 0,8% и в Канзас-Сити - на...
На мировых биржах котировки пшеницы продолжают рост
Экспортные цены на российское зерно будут повышаться
Экспортные цены на российскую пшеницу будут повышаться, считает генеральный директор центра "СовЭкон" Андрей Сизов. «Провала, как некоторые ожидали, что они опустятся ниже отметки...
Экспортные цены на российское зерно будут повышаться
В казахстанских агрофирмах пропал ячмень
Прошедшая неделя может войти в историю как самая биржевая неделя за последние несколько месяцев. Изменения котировок пшеницы за этот период не превысили даже и 0,5%.За неделю, с...
В казахстанских агрофирмах пропал ячмень
Цены на зерновые в мире снова рванули вверх
Цены на пшеницу на мировых биржах вновь рванулись вверх, и превысили показатели прошлой недели, хотя почти всю неделю находились в падении. Замедление снижения пшеничных котировок...
Цены на зерновые в мире снова рванули вверх
Цены зерновых и масличных сохраняют высокий уровень
Общий итог биржевых торгов на мировых биржах - снижение котировок пшеницы с 15 по 22 октября. 15 октября на Чикагской бирже котировки пшеницы установились на уровне 7,055 долларов...
Цены зерновых и масличных сохраняют высокий уровень
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы