Главная страница » Экономика » Россия: животноводство и сев - приоритеты развития АПК

Россия: животноводство и сев - приоритеты развития АПК

05.02.2011
Россия: животноводство и сев - приоритеты развития АПК
Сохранение позитивной динамики развития животноводства и задача успешного проведения сева назвала в числе приоритетов министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник в ходе видеопресс-конференции.
.
По ее словам, прежде всего, перед отраслью стоит задача провести яровой сев на площади 50 млн. га, в том числе зерновых - 30 млн. га, и собрать урожай зерновых в объеме не менее 85 млн. тонн.

Министерство также продолжит реализацию комплекса стратегических мер, направленных на снижение влияния неблагоприятных природно-климатических условий на АПК, - развитие мелиоративного комплекса и системы страхования с государственной поддержкой.

В числе приоритетов - развитие инфраструктуры и модернизация перерабатывающей промышленности, поддержка малых форм хозяйствования, повышение уровня жизни сельского населения.

Е.Скрынник особо подчеркнула, что министерство оказывает всестороннюю поддержку развитию малых форм.

На сегодняшний день субсидии крестьянским (фермерским) и личным подсобным хозяйствам предоставляются в размере 95% ставки рефинансирования ЦБ РФ за счет средств федерального бюджета и не менее 5% - за счет средств бюджета субъекта, сообщает собкор ИА "Казах-Зерно".

При оформлении кредита в коммерческих банках, в случае недостаточности залогового обеспечения, в субъектах РФ созданы гарантийные фонды, куда можно обратиться для получения поручительства по обязательствам сельхозпроизводителя.

По словам Скрынник, подробную информацию о порядке получения субсидий можно получить в органах управления региональных АПК. До конца февраля на сайте Министерства будет создана отдельная рубрика "Российский фермер", где будет представлена контактная информация и необходимые для получения поддержки документы.

В ближайшее время в министерстве заработает "горячая линия", где сельхозпроизводители смогут получить необходимую консультацию по вопросам субсидирования.

Отвечая на вопросы журналистов, министр, в частности, сообщила, что новой точкой роста отрасли является развитие экспорта животноводческой продукции, это важное направление государственной политики в сфере сельского хозяйства. При этом импорт мяса ежегодно сокращается.

Так, на 2011 год более чем в 2 раза была снижена импортная тарифная квота на мясо птицы - с 780 до 350 тыс. тонн. Согласно требованиям Доктрины продовольственной безопасности, не менее 85% внутренних потребностей в мясе должно обеспечиваться за счет собственного производства.

Говоря о ситуации, связанной с ростом цен на ГСМ и электроэнергию, министр отметила, что в настоящее время прорабатывается вопрос о предоставлении скидки сельхозпроизводителям до 10% от оптовой цены на ГСМ, подписано соглашение с Министерством энергетики по эффективному и рациональному использованию энергоресурсов. В соответствии с документом проводится постоянный мониторинг уровня цен на поставляемые энергоресурсы с целью эффективного и своевременного реагирования на их рост, сообщает пресс-служба МСХ.
Похожие новости:

РФ не уменьшит господдержку фермеров в условиях ВТО
Государственная поддержка фермеров в условиях ВТО ограничена не будет, заявила журналистам министр сельского хозяйства России Елена Скрынник.«Развитие малых форм хозяйствования...
РФ не уменьшит господдержку фермеров в условиях ВТО
7 главных задач российского агропрома от Елены Скрынник
Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник в интервью Российской газете назвала семь главных задач агропрома на ближайшее будущее. В число первых приоритетов министр поставила...
7 главных задач российского агропрома от Елены Скрынник
В России уже собрано 17 млн тонн зерновых
В России отмечается прирост валовой продукции сельского хозяйства, в целом - +0,7%, сообщила министр сельского хозяйства Елена Скрынник на встрече в субботу с премьером Владимиром...
В России уже собрано 17 млн тонн зерновых
В РФ готовятся новая госпрограмма в поддержки АПК
Обеспечение достаточного уровня доходности сельхозпроизводства, который является главным фактором для привлечения инвестиций в развитие отрасли, является одним из факторов...
В РФ готовятся новая госпрограмма в поддержки АПК
Елена Скрынник: Аграрии, выращивающие экологически чистую продукцию, получа ...
Такие слова прозвучали от министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник на видеоконференции 7 апреля с главами крестьянских (фермерских) хозяйств Белгородской области....
Елена Скрынник: Аграрии, выращивающие экологически чистую продукцию, получа ...
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы