Главная страница » Экономика » Российский авторынок сохранил четвертое место в Европе

Российский авторынок сохранил четвертое место в Европе

20.04.2011
Российский авторынок сохранил четвертое место в Европе
Автомобильный рынок России, который на протяжении 2008 года претендовал на лидерство, а в 2009-м и 2010 годах становился пятым в Европе, в марте 2011 года — второй месяц подряд — занял четвертое место в европейском первенстве», сообщает Автостат».

Как отмечается в обзоре европейского авторынка за март, лидером по реализации автомобилей стала Великобритания, несмотря на то, что авторынок этой страны снизился на 7,9% до 366 тыс. 101 машины. Как отмечают в Британском обществе автопроизводителей и автодилеров (SMMT), в количественном выражении март традиционно является лидером по продажам автомобилей по сравнению с остальными месяцами. Напомним, в феврале британский авторынок и вовсе выпал» из пятерки лидеров, пропустив вперед Испанию.

Таким образом, Германия опустилась на второе место с показателем 327 тыс. 921 реализованный автомобиль, при этом немецкий рынок растет четвертый месяц подряд – в марте на 11,4%.

Третье место по автопродажам в Европе занимает Франция, где также продолжается положительная динамика – на 6,1% до 257 тыс. 533 единиц. Как отмечают во французской торговой палате (CCFA), рост авторынка объясняется повышенным спросом на автомобили по эко-бонусам», выдача которых завершилась в декабре 2010 года. При этом март стал последним месяцем, когда регистрировались автомобили по утилизационной программе.

Если же при рассмотрении европейского рынка учитывать Россию, то наша страна в марте остается на четвертом месте. По расчетам Автостата», продажи легковых автомобилей в прошлом месяце составили 209 тыс. 35 машины (+76,5%).

Замыкает пятерку» европейских лидеров на этот раз Италия – продажи автомобилей в этой стране снизились на 27,6% до 187 тыс. 687 штук. Падение автопродаж в Итальянской ассоциации автопроизводителей (ANFIA) объясняют тем, что в начале прошлого года на итальянский авторынок еще оказывал влияние эффект» от завершившейся ранее утилизационной программы. Однако уже в апреле продажи автомобилей в Италии будут на уровне или даже выше прошлогоднего результата, когда началось падение итальянского авторынка, ожидают в ANFIA.

Испанский авторынок, который в феврале стал пятым в Европе, в прошлом месяце выпал» из ТОР-5, заняв шестое место с показателем 88 тыс. 396 проданных машин (-29,1%).

Между тем, по итогам трех месяцев 2011 года российский авторынок занимает пятое место. Так, на первом месте находится Германия с показателем 763 тыс. 403 проданных машины, на втором — Франция (647 тыс. 454 шт.), на третьем — Великобритания (558 тыс. 336 шт.), на четвертом – Италия (513 тыс. 710 шт.) и на пятом – Россия (485 тыс. 365 шт.).

Похожие новости:

В феврале российский автопром стал вторым в Европе
Российский автомобильный рынок в минувшем месяце стал вторым по величине в Европе. Лидером по реализации автомобилей остается Германия. На третьем месте оказалась Франция, где...
В феврале российский автопром стал вторым в Европе
Россия стала вторым по величине авторынком Европы
В апреле 2011 года российский автомобильный рынок вышел на второе место по продажам в Европе с результатом в 235,7 тысячи машин. На первом месте расположилась Германия, где было...
Россия стала вторым по величине авторынком Европы
Авторынок России не выходит из "ступора"
В феврале 2010 года продажи авто в России снизились на 32 процента в годовом выражении. Об этом заявила Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ). За месяц в России было продано...
Авторынок России не выходит из
Европейский авторынок продолжает расти
Ассоциация европейских автопроизводителей опубликовала данные о продажах новых автомобилей в сентябре — они выросли на 6,3% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года....
Европейский авторынок продолжает расти
Российский авторынок вышел на второе место в Европе
По итогам августа автомобильный рынок России занял второе место по продажам новых автомобилей в Европе. Как сообщает агентство "Автостат" со ссылкой на собственные исследования,...
Российский авторынок вышел на второе место в Европе
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы