Главная страница » Экономика » Прохоров не будет продавать свою долю в Русале

Прохоров не будет продавать свою долю в Русале

08.06.2011
Прохоров не будет продавать свою долю в Русале
Глава группы "Онэксим" и один из совладельцев "Русала" Михаил Прохоров подтвердил возможность проведения алюминиевым гигантом допэмиссии акций в размере 7-10% уставного капитала, заверив при этом, что сам он не рассматривает вариант продажи принадлежащей "Онэксиму" доли в "Русале".
"Это один из возможных вариантов, которые совет директоров "Русала" рассматривает", - сказал Прохоров в среду журналистам по поводу допэмиссии акций, неофициальная информация о которой появилась на текущей неделе, сообщает РИА Новости.
На вопрос о возможности продажи доли "Онэксима" в "Русале" он ответил отрицательно. "Я считаю, что у компании есть большой потенциал роста", - сказал Прохоров.
Позже "Онэксим" распространил официальное заявление Прохорова, в котором уточняется, что бизнесмен не подтверждал и не отрицал планы "Русала" разместить новые акции компании.
"В связи с многочисленными сообщениями в прессе, я хотел бы прояснить, что я не подтверждал и не отрицал планы UC Rusal разместить новые акции компании. Насколько я знаю, совет директоров никогда не обсуждал данный план", - говорится в заявлении.
Прохоров утверждает, что говорил лишь о том, что данный вопрос относится к компетенции менеджмента компании и совета директоров. "Я полностью поддерживаю усилия менеджмента по сокращению долговой нагрузки компании путем контроля над денежными потоками и рефинансирования долгов на более привлекательных условиях", - говорится в заявлении.
В "Русале" в ответ на заявление Прохорова отметили, что совет директоров компании не рассматривал вопрос о новом выпуске акций. "Компания успешно сокращает свой долг, осуществляя выплаты по кредитам с опережением графика за счет собственных денежных средств. Одновременно "Русал" завершает переговоры с синдикатом западных банков о рефинансировании текущего долга. Указанная сделка по рефинансированию долга не предполагает никаких обязательств по выпуску новых акций или продажи активов компании", - прокомментировали в "Русале" слова Прохорова.
"Онэксиму" принадлежит 17,02% акций "Русала". Крупнейший акционер - En+ Group Олега Дерипаски с долей 47,41%. Акционеры группы СУАЛ владеют 15,80% акций, Amokenga Holdings (100-процентная дочерняя компания Glencore) - 8,75%, менеджмент - 0,26%.
Доли основных акционеров несколько сократились после того, как "Русал" провел IPO в январе 2010 года на Гонконгской и Парижской фондовой биржах, разместив дополнительные акции, соответствующие примерно 11% увеличенного уставного капитала. В декабре 2010 года была запущена программа российских депозитарных расписок (РДР) алюминиевого гиганта. Кроме того, как говорил в апреле 2011 года директор по финрынкам "Русала" Олег Мухамедшин, компания изучает возможность получения листинга на бирже в Северной Америке.
ОК "Русал" - один из лидеров мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. Компания присутствует в 19 странах на пяти континентах и реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии и Корее.

Похожие новости:

Из-за иска Вексельбурга упали акции Русала
Акции алюминиевого холдинга "Русал" упали на 0,86% на Гонконгской фондовой бирже  во время открытия торгов. Утром, 6 апреля, стоимость акции компании составляла 5,76 гонконгского...
Из-за иска Вексельбурга упали акции Русала
СМИ узнали о планах Дерипаски выкупить акции "Норникеля"
Группа En+ Олега Дерипаски, который также является гендиректором "Русала", предложила выкупить у алюминиевой компании блокпакет (25 процентов) акций ГМК "Норникель". Об этом в...
СМИ узнали о планах Дерипаски выкупить акции
РУСАЛ перечислил кредиторам $2,143 млрд
ОК РУСАЛ, крупнейший в мире производитель алюминия и глинозема, перечислила кредиторам 2,143 млрд долларов из средств, полученных в результате размещения акций на Гонконгской...
РУСАЛ перечислил кредиторам $2,143 млрд
Сбербанк намерен приобрести долю в "Русале"
Сбербанк намерен приобрести часть акций "Русала" в ходе первичного размещения. Как сообщает Reuters, об этом заявил президент банка Герман Греф. По его словам, Сбербанку интересно...
Сбербанк намерен приобрести долю в
Прохоров призывает слить "Русал" и "Норникель"
Президент группы "ОНЭКСИМ" Михаил Прохоров и один из основных акционеров ОК "Русал" вновь выступил за слияние "Русала" и "Норильского никеля". "Это единственный способ...
Прохоров призывает слить
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы