Главная страница » Экономика » Российские мошенники подделывают даже юани

Российские мошенники подделывают даже юани

13.07.2009
Российские мошенники подделывают даже юани


Российские банки выявили в апреле—июне этого года 34,98 тыс. поддельных денежных знаков Банка России, что на 2,5% меньше, чем во втором квартале 2008 года (35,879 тыс.), свидетельствуют материалы Центробанка России о состоянии фальшивомонетничества в банковской системе страны.

Центральные федеральные подделки

Наибольший интерес для мошенников по-прежнему представляют купюры достоинством 1 тыс. руб.: во втором квартале текущего года было выявлено 32,83 тыс. фальшивых тысячерублевок. С большим отставанием следуют 500−рублевые купюры — 377 выявленных подделок, 100−рублевые купюры — 203 подделки, 50−рублевки и 5−тысячные купюры — по 59 подделок, 10−рублевки — 24 подделки.

За первый квартал этого года в России было изъято около 38 тыс. поддельных купюр. Подавляющее большинство фальшивых денег также пришлось на купюру номиналом 1 тыс. руб.

Степень опасности поддельных денежных знаков примерно соответствует их купюрной структуре: опасаться стоит прежде всего «тысяч» — риск наткнуться на фальшивку в данном случае очень велик. Менее вероятна возможность получить на руки 100— и 500−рублевые купюры. Остальную имитированную мошенниками продукцию Банка России встретить в обращении довольно сложно.

Центробанк опубликовал и статистику выявления фальшивых денег по федеральным округам. По данным трех месяцев этого года, больше всего поддельных купюр и монет приходится на Центральный ФО — 19 306 (более 60% от всех обнаруженных). 5467 фальшивок (около 18%) выявлено в Северо-Западном округе. Доли остальных регионов в структуре изъятых дензнаков незначительны.

Фальшивый фунт

Во втором квартале сохранилась тенденция к сокращению количества поддельных иностранных дензнаков. Российские банки выявили в апреле—июне 1,427 тыс. поддельных денежных знаков иностранных государств — на 2,8% меньше, чем за аналогичный период 2008 года (1,468 тыс.).

Основным объектом мошенничества остаются американские доллары: за последние три месяца выявлено 1,317 тыс. фальшивых долларовых дензнаков. В то же время количество поддельных евро составило 94 купюры. Обнаружено также 12 поддельных китайских юаней и по одному фальшивому австралийскому и канадскому доллару, фунту стерлингов и шведской кроне.

В первом квартале количество рублевых подделок выросло на 30,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 38,3 тыс. штук. В 2008 году количество поддельных дензнаков Банка России выросло на 22,7% по сравнению с 2007 годом, до 133,864 тыс.

Похожие новости:

ЦБ обнаружил в стране 24 тысячи поддельных денежных банкнот
Объем выявленных в стране фальшивых денег в третьем квартале этого года вырос на 14% – до 24 тыс. банкнот против 21 тыс., выявленной во втором квартале. Впрочем, по мнению...
ЦБ обнаружил в стране 24 тысячи поддельных денежных банкнот
Российские банки стали реже находить поддельные купюры
Число фальшивых рублевых купюр, обнаруженных в России в четвертом квартале 2011 года, составило 22,638 тысячи, что на 22,5 процента меньше показателя в октябре-декабре 2010 года....
Российские банки стали реже находить поддельные купюры
Рублевые купюры надежно защищены от подделок
Центробанк ищет способы, как защитить рублевые купюры от подделок, а фальшивомонетчики - как их подделать. Кто победит в этой гонке? И что делать, если вы обнаружили в своем...
Рублевые купюры надежно защищены от подделок
За день в Белгороде обнаружили пять поддельных денежных купюр
10 мая сотрудники УВД по городу Белгороду зафиксировали пять случаев, связанных с подделкой денежных купюр. Кассир одного из банков обнаружила фальшивые 100 американских долларов....
За день в Белгороде обнаружили пять поддельных денежных купюр
Названа самая популярная поддельная банкнота в России
По данным Центробанка, самой популярной банкнотой у фальшивомонетчиков остается тысячерублевая купюра.Так, за четвертый квартал 2009 года российские банки выявили 43 тыс. 190...
Названа самая популярная поддельная банкнота в России
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы