Главная страница » Экономика » Реформа пенсионной системы во время кризиса

Реформа пенсионной системы во время кризиса

20.07.2009
Реформа пенсионной системы во время кризиса


Российские законодатели в конце прошлой недели одобрили отмену единого социального налога (ЕСН) и замену его страховыми взносами. Эта реформа, предложенная правительством, преследует благую цель - обеспечить рост выплат беднейшим слоям пенсионеров. Но в 2011 году, когда Россия еще окончательно не выйдет из кризиса, эта реформа обернется увеличением нагрузки на бизнес до 1 триллиона рублей.
Госдума приняла 17 июля в окончательном третьем чтении пакет законов, предусматривающий переход с 1 января 2010 года от уплаты ЕСН к страховым взносам при формировании средств Пенсионного фонда, Фонда социального страхования и фондов обязательного медицинского страхования. Совет Федерации 18 июня эти законопроекты одобрил.

В 2010 года сумма страховых взносов будет соответствовать нынешней ставке ЕСН - 26% от фонда оплаты труда предприятий. Таким образом, в следующем году замена единого социального налога на страховую систему не должна негативно отразиться на бизнесе. При этом ставка отчислений в Пенсионный фонд составит 20%, Фонд социального страхования - 2,9%, и фонды обязательного медицинского страхования - 3,1%.

Однако подобные ставки будут действовать только в следующем году. Уже с 1 января 2011 суммарная ставка страховых взносов увеличится на 8% - до 34% от фондов оплаты труда предприятий. Больше всего от этого увеличения должен выиграть Пенсионный фонд: взносы в него вырастут на 6% - до 26%. Фонды обязательного медстрахования получат прибавку в 2% - до 5,1%. Взносы в Фонд соцстрахования останутся на прежнем уровне - 2,9%,

В принципе переход государственных внебюджетных фондов к страховой системе необходим. Средства, поступающие на счета этих фондов, не должны лежать мертвым грузом, а - инвестироваться. В идеале же свои обязательные выплаты гражданам фонды должны осуществлять за счет процентов, полученных от инвестирования страховых взносов.

Неэффективность прежней системы, когда пенсии выплачивались за счет ЕСН, проявилась с началом кризиса. Поступления от ЕСН снизились, и Пенсионному фонду потребовалось дополнительное финансирование за счет средств федерального бюджета, чтобы он смог выполнять свои обязательства перед пенсионерами.

Но тот же кризис делает крайне болезненным и сложным переход к функционированию фондов на страховой основе. Получить доход от инвестирования страховых взносов во время экономического спада весьма проблематично.

Поэтому первоначально и Минфин, и Минэкономразвития заявляли о несвоевременности отмены ЕСН в кризисный период. Разумеется, против реформы выступает практически весь бизнес, так как с 2011 года страховые взносы вырастут на 8%.

По правительственным расчетам, в результате этого увеличения в 2011 году поступления во внебюджетные фонды и, соответственно, нагрузка на бизнес возрастет на 800 млрд рублей. По оценке самого бизнес-сообщества, эта нагрузка составит около 1 трлн рублей. Если сравнивать, то поступления от таких бюджетообразующих налогов, как НДС и НДПИ, в 2009 году составят сопоставимые 1,1 трлн рублей и 0,9 трлн соответственно.

Но премьер-министр Владимир Путин поддержал предложения Минздравсоцразвития о переходе от ЕСН к страховой системе и увеличению взносов с 2011 года. По его мнению, и в условиях кризиса Россия должна оставаться социально-ориентированным государством.
Основная ближайшая цель проведенной реформы - повышение уровня жизни беднейших пенсионеров. Сейчас за чертой бедности находятся 8 млн из 38 млн российских пенсионеров. В результате же реформирования пенсионной системы доход пенсионера будет не ниже прожиточного минимума в регионе его проживания.

Так как компенсировать бизнесу потери от увеличения страховых взносов за счет снижения других налогов во время кризиса будет невозможно, депутаты Госдумы постарались смягчить последствия пенсионной реформы для предпринимателей другим образом. Они приняли ряд поправок, ограничивающих рост административного давления на бизнес из-за появления новых контролеров над предпринимателями в виде государственных внебюджетных фондов.

Эти поправки предусматривают, что проверки плательщиков страховых взносов подразделениями Пенсионного фонда и Фонда соцстраха должны проводиться совместно. Кроме того, проверяющие из внебюджетных фондов будут отвечать за убытки, если они возникнут у предприятия в результате неправомерных решений этих проверяющих. Минздраву предписано давать письменные разъяснения о порядке уплаты взносов.

Правда, не исключено, что некоторые предприниматели сами попытаются компенсировать потери от пенсионной реформы за счет снижения зарплат сотрудников. Эта мера одновременно позволит им снизить и страховые взносы.

Похожие новости:

Госдума одобрила введение налоговых льгот для СМИ
Госдума одобрила во втором чтении проект поправок в закон "О страховых взносах...", устанавливающий льготные страховые ставки для СМИ. Об этом пишет газета "Коммерсант". Согласно...
Госдума одобрила введение налоговых льгот для СМИ
ЕСН в России заменили страховыми взносами
Единый социальный налог (ЕСН) в России с 1 января 2010г. заменяется страховыми взносами. Согласно закону "О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ...
ЕСН в России заменили страховыми взносами
Контроль за перечислением страховых взносов возложен на специально созданны ...
В Белгородской области распоряжением правительства создан координационный совет по реализации Федеральных законов № 212-ФЗ и 213-ФЗ, посвящённых внесению страховых взносов в...
Контроль за перечислением страховых взносов возложен на специально созданны ...
Единый социальный налог заменят страховыми взносами в бюджеты пенсионного, ...
С 1 января 2010 года вступает в силу законопроект, по которому единый социальный налог будет заменён страховыми взносами в бюджеты обязательных пенсионного, медицинского и...
Единый социальный налог заменят страховыми взносами в бюджеты пенсионного,  ...
Совет Федерации заменил ЕСН на страховые взносы
Сенаторы на заседании в субботу одобрили закон, предусматривающий переход с 1 января 2010 года от уплаты единого социального налога (ЕСН) к страховым взносам при формировании...
Совет Федерации заменил ЕСН на страховые взносы
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы