Главная страница » Экономика » "Гослото" пошло вА-банк

"Гослото" пошло вА-банк

04.08.2011
"Гослото" пошло вА-банк
Компания «Гослото» заручилась технической поддержкой Альфа-Банка при продаже лотерейных билетов через Интернет. С начала августа желающие купить их в Сети могут это сделать через интернет-банк «Альфа-Клик». 
Впервые информация о доступности подобной услуги появилась несколько месяцев назад. Однако, несмотря на соответствующие посты в группах «Гослото» на Facebook и «ВКонтакте» (позднее удаленные, но оставшиеся в виде статей в СМИ), сервис тогда не был доступен.
В Альфа-Банке информацию о новом сервисе не подтверждали вплоть до дня реального подключения услуги компанией «Гослото». Только в начале августа пресс-служба банка признала, что через «Альфа-Клик» отныне действительно можно заплатить за государственный лотерейный билет. В кредитной организации пояснили, что не занимаются распространением билетов «Гослото», а лишь предоставляют удобную возможность своим клиентам совершать соответствующие платежи.
«Мы впервые запускаем сервис оплаты лотерейных ставок через наш интернет-банк
"Гослото" пошло вА-банк
, — заявил начальник группы развития платежных сервисов дирекции развития электронных услуг Альфа-Банка Евгений Иевлев. — Уверен, эта возможность будет востребована частью наших клиентов».
Альфа-Банк стал первым банком — партнером «Гослото». Ранее лотерейные билеты в Интернете можно было оплачивать с помощью платежных систем «Новоплат», WebMoney, QIWI и «Яндекс.Деньги».
В «Яндекс.Деньгах» уверены, что появление у «Гослото» крупного банка-партнера никак не отразится на продажах через остальные каналы. «Услуга Альфа-Банка будет доступна только его клиентам. А значит, это вряд ли повлияет на положение дел на всем рынке», — прокомментировала ситуацию заместитель генерального директора «Яндекс.Денег» Наталья Хайтина.
В самом же «Гослото» рассчитывают, что доступность услуги для клиентов «Альфа-Клика» поднимет интернет-продажи лотерейных билетов на 10—15%.
Для Альфа-Банка и платежных систем компания «Гослото» как партнер — сродни интернет-магазину. Возможно, не самому значимому, но и не самому маленькому. «Через «Гослото» идут небольшие платежи, но оборот по нему до сих пор растет. Можно смело сказать, что среди нетоварных интернет-магазинов это один из крупнейших по обороту сервисов Рунета», — подтвердила Наталья Хайтина.
На российском лотерейном рынке сейчас активны две госкомпании — «Гослото» и Сбербанк. Последний, а точнее ООО «Спортлото» — совместное предприятие банка и ЗАО «Русское лото», созданное в поддержку сочинских Олимпийских и Паралимпийских игр, — с февраля 2011 года активно продвигает олимпийские лотерейные билеты. Кроме этих учреждений в лидирующую группу входят «Русское лото», «Бинго», «Кено» и «Золотой ключ».
Прошлогодний объем российского лотерейного рынка, по приблизительным оценкам «Гослото», составил 11 млрд рублей. Половина пришлась на моментальные (бестиражные) лотереи, остальное — на лотереи тиражные, где доля «Гослото» (по его собственным оценкам) составила около 40%, то есть более 2 млрд рублей. В этом году «Гослото» рассчитывает увеличить свою долю до 80%. При этом компания заявила, что за первый летний месяц 2011-го реализовала билетов приблизительно на 100 млн рублей, 35% билетов было выкуплено через интернет-канал.
По данным экспертов, российский рынок лотерей со времен распада Советского Союза находится в упадке. Для справки: в Австрии в расчете на одного гражданина выпускается за год тиражных лотерейных билетов на 200 долларов, во Франции — на 260. В России — на 1,5 доллара.


Леонид Чуриков
Похожие новости:

"Гослото" переходит на платежные терминалы
Одним из ключевых направлений продаж Всероссийской государственной лотереи "Гослото" в 2011 г. должны стать платежные терминалы. Соответствующие планы озвучила представитель...
"Гослото" планирует занять 80% российского рынка лотерей
Объем продаж всероссийской государственной лотереи Гослото» в 2010 году составил около 2 млрд рублей, что позволило ей занять 40% рынка тиражных лотерей. В 2011 году...
WebMoney и "Альфа-банк" предоставят новую услугу
“Альфа банком” и системой электронных денег будет предложена новая услуга, которая будет способствовать повышению безопасности в Интернете. Благодаря сервису...
WebMoney и
Альфа-Банк запустил специальное приложение для iPhone
С 5 февраля клиенты Альфа-Банка — владельцы телефонов iPhone могут скачать специальное приложение, которое позволит получать необходимую и актуальную банковскую информацию....
Альфа-Банк запустил специальное приложение для iPhone
Московский слесарь выиграл 35 млн рублей
Слесарь из московских Текстильщиков Евгений Сидоров выиграл в Гослото 35 млн рублей. Теперь новоявленный олигарх намерен потратить часть выигрыша на благоустройство родной деревни...
Московский слесарь выиграл 35 млн рублей
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы