Главная страница » Экономика » Фонд ЖКХ выделил Пермскому краю 575 миллионов рублей

Фонд ЖКХ выделил Пермскому краю 575 миллионов рублей

10.08.2011
Фонд ЖКХ выделил Пермскому краю 575 миллионов рублей
Правление федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ одобрило заявку Пермского края на предоставление финансовой поддержки в объеме 575 миллионов рублей, в том числе 25,8 миллионов - на переселение граждан из аварийного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства. Об этом сегодня губернатору Олегу Чиркунову доложил министр ЖКХ Пермского края Николай Уханов.
Большая часть средств - 376 миллионов рублей - будет направлена на переселение граждан из аварийного жилья, 199 миллионов - на капитальный ремонт многоквартирных домов. Предусмотрено долевое финансирование этих мероприятий и за счет средств регионального бюджета в размере 172 миллионов рублей.
Согласно региональной адресной программе будет отремонтировано 179 многоквартирных домов в 31 муниципальном образовании.
- С этого года приемка работ по капремонту домов будет осуществляться на нескольких уровнях, - отмечает Николай Уханов. - Следить за качеством выполненных работ будут муниципалитеты, государственная инспекция вневедомственного контроля Пермского края и собственники жилья. Без акта приемки работ от инспекции и протокола общего собрания жителей работы у подрядчиков не примут.
В программе по переселению жителей из аварийных домов примут участие 30 муниципальных образований. Планируется снести 116 ветхих домов и переселить в благоустроенное жилье 1868 человек.
Для сравнения, всего в Пермском крае 323 тысячи квадратных метра жилья находятся в аварийном состоянии. Только в Перми около 900 домов признаны опасными для проживания, и 24 тысячи человек ждут новоселья.
- В переселение жителей из ветхих домов надо вкладывать больше средств, после сноса бараков освобождается земля, и на ней можно строить новое комфортное жилье, - отметил Олег Чиркунов. - По капремонту домов понятно, что государственный контроль осуществляется, но качество ремонтов и приемку работ должны оценивать жители.
В госкорпорации ЖКХ из лимитов 2011 года для Пермского края остается чуть более 130 миллионов рублей. Губернатор Олег Чиркунов поставил задачу перед министерством ЖКХ отработать с администрацией Перми механизм, благодаря которому оставшиеся средства были бы направлены на переселение жителей из ветхого жилья в краевой столице. Городские власти должны найти сумму на софинансирование этих мероприятий. Осенью этого года нужно направлять новую заявку в Фонд ЖКХ.
Справка "РГ"
Масштабный капремонт домов и переселение из аварийного жилья продолжается в Пермском крае четвертый год. С 2008 по 2011 год регион привлек из Фонда ЖКХ почти шесть миллиардов рублей (расселено из аварийного жилья более 6,5 тысяч человек, снесено 277 домов, отремонтировано 2063 дома).


Илья Изотов
Похожие новости:

Для жителей аварийных домов Белгородской области построят малоэтажные дома
Фонд ЖКХ одобрил заявку Белгородской области на предоставление финансовой поддержки для переселения граждан из аварийного жилья в малоэтажные дома. Регион получит 272,6 миллиона...
Для жителей аварийных домов Белгородской области построят малоэтажные дома
На переселение граждан из аварийного жилья в малоэтажные дома Белгородская ...
6 мая Белгородская область представила в Фонд содействия реформированию ЖКХ заявку на предоставление финансовой поддержки для переселения граждан из аварийного жилья с учётом...
На переселение граждан из аварийного жилья в малоэтажные дома Белгородская  ...
Депутаты Белгорода увеличили бюджет города
Сегодня на очередной сессии депутаты горсовета приняли изменения в бюджет города на 2011 год. Доходная и расходная части увеличены на 44 миллиона 237 тысяч рублей. Эти средства...
Депутаты Белгорода увеличили бюджет города
ЖКХ выделит средства на ремонт ветхих домов
Правление госкорпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» одобрило заявки Краснодарского и Пермского краев, Томской области и Якутии...
ЖКХ выделит средства на ремонт ветхих домов
Белгородская область планирует получить почти 700 миллионов рублей из Фонда ...
Сегодня фонд принял к рассмотрению соответствующую заявку. Деньги регион планирует потратить на капремонт и переселение граждан из аварийного жилья....
Белгородская область планирует получить почти 700 миллионов рублей из Фонда ...
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы