Главная страница » Экономика » Где получить кредит для бизнеса без залога?

Где получить кредит для бизнеса без залога?

27.07.2009
Где получить кредит для бизнеса без залога?


Получить кредит без залога сегодня может разве что ангел - долго и успешно работающий на рынке, не имеющий пятен в кредитной истории и готовый потянуть ставку в 25% годовых. Если все это про вас и ваш бизнес, можете рассчитывать на миллион рублей - это максимальная сумма займа в большинстве банков, которые до сих пор практикуют кредитование без обеспечения.
Размеры и сроки

Кредит в миллион рублей без залога теоретически могут выдать Сбербанк России, Промсвязьбанк, Сведбанк, Банк Москвы и банк «Траст». Некоторые региональные банки также могут профинансировать бизнес лишь под поручительство его владельца, однако ограничение по сумме будет строже. К примеру, максимальная планка в петербургском Балтинвестбанке установлена на уровне 300 тысяч рублей.

Максимальный срок кредитования без залога, который нам удалось найти - два года. Такие сроки декларируют Сбербанк, Промсвязьбанк, Банк Москвы и «Траст». Те же Сведбанк и Балтинвестбанк выдают кредиты без залога только на 12 месяцев.

Ставки и комиссии

Самый низкий процент за использование кредита без залога обещает банк «Траст» - от 20% годовых. Однако в случае с «Трастом» есть два нюанса. Во-первых, предложение действительно только для 11 городов, самый крупный из которых - Волгоград. Во-вторых, среди изученных банков «Траст» оказался в лидерах по размеру комиссии, которая составляет 4% от суммы кредита.

Банк Москвы предлагает беззалоговое кредитование как минимум под 23%, Балтинвестбанк - под 25%. Кроме того, в Банке Москвы можно отметить минимальную комиссию, равную 1% от суммы кредита. Ставки в Промсвязьбанке начинаются с 16,5%, однако относится это к кредитам в евро. Ставки же в рублях вполне рыночные - от 23% до 26% годовых. Зато решение о выдаче кредита (рассмотрим оптимистичный вариант) в Промсвязьбанке принимается всего за один день.

Кредитный эксперт

«Основной вид кредитования, для которого не нужны залоги - это овердрафты или кредитование под залог инкассируемой выручки, - рассказывает заместитель генерального директора компании «Кредит Макс» Александр Семиниченко. - Эти виды кредитов доступны как малому, так и среднему или крупному бизнесу. Залогом являются регулярные поступления на расчетный счет клиента; обязательно берется поручительство владельцев или руководства организации.

Если говорить о кредитовании малого бизнеса, то беззалоговое кредитование часто декларируется, но на практике требуется какое-либо обеспечение, в том числе личное имущество. И самое главное - в банках, которые вроде бы обязаны в первую очередь поддерживать малый бизнес (банки с государственным участием: Сбербанк России, ВТБ) получение беззалоговых кредитов практически невозможно».



Банк,
кредит
Сумма,
руб.
Срок,
мес.
Ставка
Комиссия
Решение


Промсвязьбанк
«Кредит-Первый (беззалоговый)»
До 1 млн
До 24
От 23% до 26%*
2%
За 1 день


Банк Москвы
«Микрокредит»
До 1 млн**
До 24
От 23%
1%
За2-5 дней


Балтинвестбанк
«Экспресс»
До 300 тыс.
До 12
От 25%
От 2%
За 1 день


Сведбанк
«Микро»
До 1 млн.
До 12
Н/д
2%
За 3 дня


Сбербанк России
«На любые цели»***
До 1 млн.
До 24
Н/д
Н/д
Н/д


«Траст»
«Бизнес-Экспресс»****
До 1 млн.
До 24
От 20%
4%
Н/д



* От 17% до 20% (доллары), от 16,5% до 19,75% (евро)
** Указана максимальная сумма для кредита без залога.
*** Срок деятельности компании - не менее двух лет.
**** Только для Калуги, Курска, Тамбова, Волгограда, Оренбурга, Пензы, Ижевска, Перми, Новороссийска, Пятигорска и Ставрополя.

Похожие новости:

Банки рефинансируют ипотечные кредиты
В последние месяцы некоторые банки, занимающиеся ипотекой, возобновили программы рефинансирования ранее предоставленных ипотечных кредитов. Правда, количество таких предложений...
Банки рефинансируют ипотечные кредиты
Ставки по кредитам достигли докризисного минимума
Средневзвешенная ставка по кредитам, выданным корпоративным клиентам в августе, снизилась до 10 процентов годовых и достигла минимального значения за три года, сообщают Ведомости....
Ставки по кредитам достигли докризисного минимума
Ставка по депозитам в крупнейших банках - ниже 10%
Ставка по депозитам в крупнейших банках, на которую ориентируется ЦБ, опустилась ниже 10% годовыхСредняя максимальная ставка по депозитам 10 крупнейших банков по объему вкладов...
Ставка по депозитам в крупнейших банках - ниже 10%
Москвичи смогут выбрать кредит на новом сайте
Новый сайт «Москва в кредит» предлагает подробную информацию о кредитах, предлагаемых московскими банками. Материалы на сайте представлены в виде категорий в...
Москвичи смогут выбрать кредит на новом сайте
ФАС ополчилась на банки
Федеральная антимонопольная служба возбудила дела в отношении четырех российских банков. В немилости оказались: «Абсолют банк», «Кредит Европа...
ФАС ополчилась на банки
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы