Главная страница » Экономика » Правительство нашло причину нехватки топлива в аэропортах

Правительство нашло причину нехватки топлива в аэропортах

04.09.2011
Правительство нашло причину нехватки топлива в аэропортах
Росавиация признала наличие проблем с поставками авиационного топлива в аэропорты Москвы. Помимо столицы, это может затронуть также Екатеринбург. Ранее появилась информация, что в этом виноваты некие заказы Минобороны, однако в официальном сообщении ведомства об этом ничего не говорится.
"В соответствии с приказом министерства транспорта РФ, топливо-заправочные компании аэропортов сообщают в Росавиацию о снижении запасов авиационного топлива менее чем на 3 суток. 31 августа текущего года в Росавиацию поступила информация о снижении запасов горючего от топливо-заправочных компаний аэропортов "Шереметьево" и "Домодедово". Министерство энергетики РФ было немедленно проинформировано о сложившейся ситуации", - сказано в пресс-релизе ведомства, который цитирует "Интерфакс".
Помимо этого, по данным Росавиации, нехватка топлива может возникнуть в аэропорту "Кольцово" Екатеринбурга. "Аналогичная ситуация возможна в сентябре текущего года в аэропорту "Кольцово". Из 14 тысяч тонн авиационного керосина на текущий месяц там законтрактовано только 6 тысяч тонн. Поставка остального необходимого объема авиационного топлива не получила подтверждения. На нефтяной бирже в Омске авиационный керосин отсутствует", - говорится в сообщении ведомства.
Росавиация сообщает, что накануне состоялось совещание с участием представителей министерства энергетики РФ, министерства транспорта РФ, топливо-заправочных компаний московского авиационного узла, а также основных поставщиков авиатоплива - ООО "ЛУКОЙЛ-Аэро", ЗАО "Газпромнефть-Аэро", ОАО "НК" Роснефть", ОАО "ТНК-ВР".
"Участники совещания пришли к единому мнению, что снижение запасов топлива вызвано резким сокращением производства авиационного керосина в сентябре текущего года, а также возможным отвлечением его объемов на производство зимнего дизельного топлива" - говорится в сообщении ведомства.
Кроме того, отмечается, что, по имеющейся информации, министерству энергетики и поставщикам авиационного топлива даны поручения о принятии необходимых мер по восстановлению запасов авиационного топлива в аэропортах Московской воздушной зоны. Рассматривается возможность временного заимствования необходимых объемов авиационного керосина из запасов государственного резерва.
Однако "Интерфакс" со ссылкой на свои источники в нескольких нефтяных компаний передает, что одной из причин нехватки авиакеросина на рынке могло стать как раз создание резерва топлива.
После перебоев с бензином в апреле-мае 2011 года правительство поручило Минэнерго и Росрезерву сформировать резерв топлива, чтобы избежать временных перебоев на пике спроса. На данный момент формируется резерв зимнего дизельного топлива, По данным Минэнерго, к 1 ноября объем резервируемого дизтоплива должен составить 515 тыс. тонн.
Как пояснил один из источников, технологически авиакеросин применяется как добавка к зимнему дизтопливу. "Таким образом, объемы его на рынке, действительно, уменьшились. Однако после завершения формирования резерва, объемы топлива на рынке восстановятся", - сказал он.
В "Транснефти" случайно обвинили РЖД
Между тем в "Транснефти" по ошибке обвинили в топливном кризисе РЖД. Вице-президент АК "Транснефть" Михаил Барков заявил первоначально, что ситуация, сложившаяся с обеспечением аэропортов московского авиаузла топливом, связана с проблемой доставки продукции по железной дороге.
"План по поставкам керосина "Транснефтью" был выполнен полностью, а с сентября компания стала прокачивать даже больше. Сложившаяся ситуация связана с железной дорогой", - сказал он. По его словам, в течение ближайших часов путем увеличения прокачки авиакеросина по трубе этот вопрос будет решен.
Позднее Барков заявил Агентству нефтяной информации, что РЖД, также как и "Транснефть", непричастны к ситуации, сложившейся с обеспечением авиакеросином аэропортов Московского региона. "Мы, также как и РЖД, являемся транспортной организацией и просто перевозим грузы, в частности, нефтепродукты. Обеспечение топливом зависит от поставок с НПЗ и своевременного оформления соответствующих заказов", - пояснил он. По его словам, информация о причастности РЖД к сложившейся ситуации была неверно доведена до сведения "Транснефти".
В пресс-службе ТНК-BP "Интерфаксу" сообщили, что компания "выполняет и будет выполнять свои обязательства по поставке авиакеросина в рамках заключенных соглашений точно в установленный срок и в полном объеме". В "Башнефти" уточнили, что компания не осуществляет поставки авиакеросина в московские аэропорты.
Между тем в пресс-службе ОАО "РЖД" поспешили сообщить, что перебоев в подаче вагонов с топливом к аэропортам московского авиаузла нет, поставки авиатоплива железнодорожным транспортом осуществляются в полном объеме, сообщает РИА "Новости".
По состоянию на 17:00 мск пятницы, сообщили в РЖД, на станции "Космос" (аэропорт "Домодедово") под разгрузку стоят 22 вагона с авиатопливом, всего на Московской железной дороге (МЖД) в адрес "Домодедово" направляются 283 вагона. На подходе к границам Московской железной дороги еще 236 вагонов.
На станции "Аэропорт" (аэропорт "Внуково") под выгрузкой - 15 вагонов, на МЖД в адрес "Внуково" - 51 вагон, на подходе еще 110 вагонов.
На станции Лобня (аэропорт "Шереметьево") под выгрузкой 39 вагонов, на МЖД в адрес аэропорта 47 вагонов, на подходе - 196 вагонов.

Похожие новости:

Нехватку топлива в аэропортах обеспечила военная приемка
ТАИФ-НК на этой неделе возобновила производство после простоя, лишившего рынок 150 тыс. т авиакеросина. Сентябрьские перебои с топливом в аэропортах могло косвенно вызвать...
Нехватку топлива в аэропортах обеспечила военная приемка
Керосиновый дефицит: в аэропортах снова не хватает топлива
Прошел всего месяц с того момента, как правительство вроде бы справилось с сентябрьским кризисом, вызванным нехваткой авиационного топлива. И вот опять... Замминистра транспорта...
Керосиновый дефицит: в аэропортах снова не хватает топлива
Минтранс снова призвал взять авиакеросин из Росрезерва
Для преодоления дефицита авиатоплива из Росрезерва необходимо выделить 180 тысяч тонн авиационного керосина. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на замминистра транспорта...
Минтранс снова призвал взять авиакеросин из Росрезерва
В Москве вновь заговорили о дефиците авиационного топлива
В Москве вновь заговорили о дефиците топлива. В аэропортах столицы вновь ощущается нехватка авиационного керосина, передает Интерфакс. По мнению издания, непродуманные и...
В Москве вновь заговорили о дефиците авиационного топлива
Белгородский авиакеросин дешевеет
Помимо автомобильного топлива сложная ситуация с ценами наблюдалась и на рынке продаж авиационного топлива. В то время, когда западные продавцы керосина удешевили свой товар почти...
Белгородский авиакеросин дешевеет
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы