Главная страница » Экономика » Белорусские банки значительно повышают ставки по кредитам

Белорусские банки значительно повышают ставки по кредитам

04.09.2011
Белорусские банки значительно повышают ставки по кредитам
Финансовый кризис в любой стране больнее всего бьет по банковской системе, а через нее - по клиентам банков. Естественно, что банки не могут позволить себе понести убытки. Это, в конечном итоге, не только снизит уровень доходов их владельцев и сотрудников, но и принесет прямую угрозу вкладам, а стратегически - всей экономике.

Итак, банки начинают бороться за сохранение прибыльности, что неизбежно разжигает постоянно тлеющий конфликт с кредитополучателями.
На шестой месяц кризиса он достиг таких масштабов, что банкиры активно начали пользоваться своим правом повышать ставки по кредитам в постоянно дешевеющих белорусских рублях. Такая возможность у них всегда была – с условием предварительного извещения клиента о новой ставке. Теперь банки поголовно привязывают стоимость кредита к ставке рефинансирования Нацбанка.

Как сообщил Инфобанку источник в банковских кругах, банки предлагают ранее получившим кредиты клиентам заключить допсоглашения, в соответствии с которыми размер процентных выплат жестко привязывается к величине ставки рефинансирования. В случае отказа клиент обязан досрочно погасить основную сумму кредита и набежавшие проценты (само собой по старым ставкам) в срок около 90 дней в зависимости от банка и вида кредита.

По словам источника, в кризисные годы банки всегда повышают стоимость ресурсов параллельно рыночному ее росту. Затем, после нормализации ситуации процентные ставки вполне могут снизиться. У банков нет цели «ободрать» клиента, хотя бы потому, что им важно сохранить и расширить клиентскую базу. Просто сейчас нет другого выхода. Люди должны постараться понять специфику деятельности банков, которые не могут делать стоимость кредитов дешевле стоимости привлекаемых средств - тех же депозитов, чтобы избежать разорения. В свою очередь депозиты с низкой доходностью при такой высокой инфляции никому не понадобятся.

В этом году учетная ставка росла уже восемь раз, и это еще не конец. Со стороны банков привязка процентных ставок к этой величине – абсолютно логичный шаг. Это гораздо проще, чем по несколько раз в месяц уведомлять клиента о росте стоимости кредита и массово заключать дополнительные соглашения. В нынешних условиях можно предположить, что банки не получат сверхприбылей от роста процентов.

Банки добавляют к ставке рефинансирования в среднем 7-12%, все зависит от вида кредита.

Можно понять и возмущение получателей кредитов – граждан нашей страны. Во-первых, чисто психологически государство приучило их за последние годы к дешевым, даже необоснованно дешевым кредитам. Преодолеть этот барьер будет особенно сложно. Во-вторых, люди чувствуют себя обворованными – за ту же сумму рублей купить товаров сейчас можно намного меньше. Покупательная способность снизилась до предела, а зарплаты не выросли. Соответственно и платить по кредитам большие суммы в этих условиях становится очень трудно, почти невозможно.
А суммы платежей вырастут значительно. Например, если раньше за пользование кредитом человек платил 18% годовых, то сейчас будет около 36-40%. Реальный прирост суммы ежемесячного платежа может достигать 60%. Далеко не каждая семья сумеет платить столько.

Останется только воспользоваться советом сотрудника одного из банков, который тот дал на жалобу клиентки на интернет-форуме: «В банковской практике (я говорю не конкретно о нашем банке, а вообще в мировой банковской системе) обычно происходит так. Если человек берет в банке деньги на покупку дорогого и высоколиквидного товара (например, квартиры, автомобиля), а потом по тем или иным причинам не может выплачивать кредит, то наиболее приемлемым выходом из ситуации выглядит следующий - клиент продает свой автомобиль, выплачивает банку стоимость кредита и покупает себе автомобиль подешевле, насколько позволяют его доходы. Это давно устоявшаяся процедура, которая хороша тем, что минимизирует потери и банков, и их клиентов».

Ответ клиентки: «Спасибо за совет по поводу продажи квартиры… Она у меня под залогом банка, если я не смогу платить, он и так заберет ее. Я понимаю всю сложную экономическую ситуацию и у меня злость не на ваш банк, а на всю систему в целом. Очень надеюсь, что мы выживем и когда ставка рефинансирования будет 50%, а то и выше. Остается только надеяться на лучшее...»

Некоторые банки идут навстречу клиентам, оказавшимся в особо сложной ситуации, и временно фиксируют процентную ставку или дают отсрочку погашения кредита, причем на довольно продолжительные сроки. Но все надо обосновать и доказать.
Хотя и слабым, но все-таки утешением для кредитополучателей может стать и тот факт, что рубль обесценивается так стремительно, что и кредиты их реально дешевеют. Осталось только придумать, где заработать этих дешевых рублей.

Похожие новости:

Крупнейшие банки России повысят ставки по вкладам
Российские банки начали повышать ставки по вкладам. Газета "Коммерсантъ" пишет, что так готовы поступить сразу несколько крупнейших банков по объему средств, привлеченных от...
Крупнейшие банки России повысят ставки по вкладам
Банки начинают охоту на надежных заемщиков
После кризиса банки начали охоту за проверенными заемщиками. Клиентов с положительной кредитной историей они готовы кредитовать по ставкам на 0,5-6% годовых ниже в зависимости от...
Банки начинают охоту на надежных заемщиков
Банки рефинансируют ипотечные кредиты
В последние месяцы некоторые банки, занимающиеся ипотекой, возобновили программы рефинансирования ранее предоставленных ипотечных кредитов. Правда, количество таких предложений...
Банки рефинансируют ипотечные кредиты
Деньги есть – давать некому
В банковской сфере возобновляется соперничество за заемщика: почти все банки готовы снижать ставки кредитования. Да и требования к заемщикам у ряда кредитных организаций начинают...
Деньги есть – давать некому
Кредитам запрещают дорожать
Банкам запретят повышать ставки по уже выданным гражданам кредитам в одностороннем порядке — соответствующий законопроект в пятницу внесен в Госдуму. Это уже вторая попытка...
Кредитам запрещают дорожать
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы