Главная страница » Экономика » Новый глава Минфин пообещал продолжить политику Кудрина

Новый глава Минфин пообещал продолжить политику Кудрина

28.09.2011
Новый глава Минфин пообещал продолжить политику Кудрина
Минфин в ближайшее время не будет готовить предложения по повышению налогов. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил исполняющий обязанности министра финансов России Антон Силуанов. Впрочем, по словам чиновника, который в ближайшее время будет возглавлять Минфин вместо ушедшего в отставку Алексея Кудрина, данная мера все же может быть реализована, если правительство РФ не найдет других источников для достижения сбалансированности бюджета.
Силуанов также отметил, что Минфин под его руководством намерен и дальше обеспечивать макроэкономическую стабильность и снижать риски исполнения бюджета РФ, о которых российские власти накануне предупредил Кудрин. "Это можно реализовывать через то, что мы не должны увеличивать расходы, увеличивать дефицит без соответствующих источников доходов", - заявил Силуанов.
Ранее Кудрин отмечал, что с приближением выборов бюджетная политика стала "более рискованной", а принятые тандемом бюджетные решения неизбежно приведут либо к повышению налогов, либо – к резкому сокращению расходов, в частности, за счет проведения пенсионной реформы, которая предусматривает повышение пенсионного возраста.
Силуанов, давний коллега Кудрина по Минфину, отвечал в министерстве за макроэкономическую политику, но в последние годы занимался межбюджетными отношениями и военными расходами. По словам Кудрина, которые привела 28 сентября газета "Ведомости", Силуанов готов выполнять обязанности главы Минфина. Своего бывшего зама Кудрин назвал "карьерным финансистом, выросшим в Минфине".
Стоит отметить, что Силуанов не получил статуса вице-премьера, что увеличивает риск ослабления бюджетной политики. Дело в том, что финансовый блок правительства, который Кудрин курировал в ранге вице-премьера, глава правительства Владимир Путин отдал своему первому заместителю Игорю Шувалову, который может и не разделять идеологию Минфина.
Кудрин подал в отставку 26 октября после конфликта с президентом Дмитрием Медведевым, в будущем правительстве которого теперь уже бывший глава Минфина отказался работать. 27 сентября Путин нашел Кудрину временную замену в лице Силуанова. Сам же Кудрин распространил заявление, в котором вновь выразил недовольство масштабными предвыборными тратами государства.
"На протяжении нескольких месяцев, несмотря на мои многочисленные возражения, в том числе публичные, в сфере бюджетной политики принимались решения, без сомнения увеличивающие риски исполнения бюджета. А бюджетные риски, связанные, прежде всего, с завышенными обязательствами в оборонном секторе и социальной сфере, неминуемо распространились бы на всю национальную экономику", - заявил Кудрин, добавив, что еще в феврале просился в отставку, но его не отпустил Путин.
Газета 2Коммерсантъ" пишет, что именно в феврале 2011 года был опубликован указ президента об одобрении Государственной программы вооружений (ГПВ), которая предусматривает расходы на модернизацию оборонки в 20 триллионов рублей. На 2011-2014 годы ГПВ резкого роста госрасходов не предполагает, но с 2015 года потребует от правительства увеличения госрасходов минимум на 1,5 процента ВВП в год, хотя, как отмечал Кудрин, подобное наращивание расходов источниками "в принципе не обеспечено вообще".

Похожие новости:

Медведев заменил Кудрина Силуановым в комиссии по ВТС
Президент России Дмитрий Медведев во вторник подписал указ, который исключает из состава комиссии по военно-техническому сотрудничеству с зарубежными государствами экс-главу...
Медведев заменил Кудрина Силуановым в комиссии по ВТС
Путин исключил Кудрина из Военно-промышленной комиссии
Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин исключен из Военно-промышленной комиссии при правительстве России, а также из комиссии по экономическому развитию и интеграции. Об этом...
Путин исключил Кудрина из Военно-промышленной комиссии
Минфин пообещал в ближайшее время не повышать налоги
Минфин России в ближайшее время не будет выходить с предложениями о повышении налогов, сообщил в среду и.о. министра финансов Антон Силуанов. «Повышение налогов - не самое...
Минфин пообещал в ближайшее время не повышать налоги
Путин передал полномочия Кудрина в правительстве Шувалову
Премьер-министр России Владимир Путин официально возложил на первого вице-премьера Игоря Шувалова обязанности по финансово-экономическому блоку в правительстве в связи с...
Путин передал полномочия Кудрина в правительстве Шувалову
"Силуанов вполне справится с ролью технического исполнителя"
По решению премьер-министра РФ Владимира Путина, руководителем Минфина в связи с отставкой Алексея Кудрина назначен его заместитель Антон Силуанов, а курировать экономический...
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы