Главная страница » Экономика » Сверхтариф на ремонт лестницы

Сверхтариф на ремонт лестницы

17.10.2011
В городе Гае Оренбургской области жильцы одного из домов в суде выиграли дело против коммунальщиков. ТСЖ заставляло людей оплатить ремонт, согласия на который они не давали. Да и сделан он был некачественно. Управляющая компания не стала оспаривать иск.

В Гае жильцы одного из домов выиграли противостояние с коммунальщиками. Заподозрив, что ТСЖ берет с них больше, чем положено, люди провели свое расследование и обратились в суд.

В конце зимы в расчетных квитанциях появилась новая графа - капитальный ремонт лестничных маршей. И дополнительная сумма - 3,90 с квадратного метра. Валентина Титова платить по новому тарифу отказалась. И обратилась в прокуратуру.

"Я против того, чтобы деньги расходовали без согласования с жильцами", - говорит Валентина Титова, житель дома 93 по ул. Орской.

Она убеждала соседей не платить лишнего и доказывала: только собственники жилья на общем собрании могут принять решение о повышении тарифов. Такого решения жильцы дома 93 по улице Орской не принимали. Однако многие не доверяли грамотной соседке и платили сверх положенного.

"Мы боялись, что должны будем. Поэтому и платили", - говорит Валентина Шарабакина, житель дома 93 по улице Орской.

Валентина Титова предложила надежный хозяйский метод - складывать разницу в чулок. Если суд будет проигран, пенсионеры тут же рассчитаются с домоуправлением. И многие пенсионеры тоже отказались платить по сверхтарифу.

Прокуратура заняла позицию жильцов и обратилась с иском в суд. Управляющая компания в качестве доказательства своей правоты представила договор, подписанный собственниками. Но и этот документ сработал против ТСЖ.

"Конкретных сроков ремонта установлено не было. Сметы не были утверждены. С людей взымали лишнюю плату, на которую они не давали согласие", - рассказывает Александр Хабибуллин, помощник гайского межрайонного прокурора.

Между тем строители ремонт не доделали. На ступеньках остались сколы, которые должны были забетонировать. Входную дверь не стали даже утеплять и красить. Капитальный ремонт обернулся обычным косметическим. В ТСЖ обещают: этот дом больше не увидит ремонта.

"Мы считаем, что это было законно. За нами осталось право требовать с жильцов возмещения затрат на ремонт. В свою очередь, жильцы больше не могут рассчитывать ни на какой ремонт", - утверждает Александр Сорокин, директор ООО "Домоуправление-5".

В то же время подавать кассацию на решение гайского суда директор домоуправления не стал. Он согласился с иском. Жильцам 93-го дома уже сделали перерасчет. И чулки с деньгами развязывать им не пришлось.


Елена Ерофеева
Похожие новости:

Власти призывают белгородцев принять участие в обсуждении тарифов на содерж ...
Сейчас в Белгороде идёт кампания по формированию и утверждению размеров оплаты за содержание и ремонт жилья на 2011 год. Городские власти призывают собственников помещений в...
Власти призывают белгородцев принять участие в обсуждении тарифов на содерж ...
Жильцы будут платить за капремонт домов добровольно
Чиновники решили не вводить обязательный для владельцев квартир сбор на ремонт домов. Он будет добровольным, но не согласившиеся платить не смогут рассчитывать на помощь...
Жильцы будут платить за капремонт домов добровольно
В будущем году Белгород получит 637 миллионов на ремонт и переселение авари ...
Заместитель городского главы Василий Болтенков заявил о выполнении плана по капитальному ремонту жилья и переселению аварийных домов в текущем году и предложил горожанам активно...
В будущем году Белгород получит 637 миллионов на ремонт и переселение авари ...
Реформа ЖКХ в Белгородской области в самом разгаре
Белгородчина находится в группе лидеров по реформированию жилищно-коммунального хозяйства....
Реформа ЖКХ в Белгородской области в самом разгаре
Счёт за ремонт дома можно оплатить частями
«Правомерно ли со стороны Управляющей компании по жилью «Центральная» без предварительной огласки взимать с жителей в единой платёжке сумму за капремонт?», – задаются вопросом...
Счёт за ремонт дома можно оплатить частями
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы