Главная страница » Культура » «Дети войны» не хотят смуты

«Дети войны» не хотят смуты

05.12.2013

«Дети войны» не хотят смуты

 

Руководитель ветеранского клуба «Подвиг» Л.Ф. Милехина предложила присутствующим посмотреть кадры из фильма об освобождении Москвы силами народного ополчения под руководством Минина и Пожарского в 1612 году от поляков.

В последующие столетия России еще не раз приходилось бороться за свободу и независимость. Особенно богат на «смутное время» ХХ век. Это Первая мировая война, революция и последовавшая за ней гражданская война. Это массовые репрессии против своего народа и Великая Отечественная война. Наконец, не так далеко отстоящие от нас 90-годы, когда СССР прекратил свое существование. 

– Забывать об этом нельзя, пусть больше не повторится подобное, – говорили в своих выступлениях ветераны.         

 – Два моих деда прошли через Первую мировую войну. Отец, его брат и младшая сестра сражались против немецко-фашистских захватчиков. Отец с братом погибли на фронте, – рассказал о своих родных И.Д. Кондауров.  

Сам Иван Дмитриевич отдал военной службе три с половиной года, защищал воздушные рубежи Родины в Хабаровском крае.  Во время службы ему довелось увидеть первых космонавтов – Ю. Гагарина и Г. Титова. 

Н.С. Лавинчук – участник Великой Отечественной войны. В 1943 году Николай Семенович был призван в армию, окончил военное училище. В войну вступил под Харьковом, при освобождении Полтавы его ранило. После излечения служил в санитарной роте. В должности санитарного инструктора закончил войну в Австрии.

– У меня трое внуков и четыре правнучки. Всем им прививаю любовь к Родине. Хочу, чтобы жизнь у них сложилась счастливо, но, если понадобится, чтобы они эту счастливую жизнь могли защитить, – сказал Николай Семенович.

Уроженец хутора Меловой Брод Осколецкого сельского округа Е.Н. Головков был военным летчиком. Полковник запаса говорил о том, что победа в Великой Отечественной войне является подвигом всего нашего народа и этот подвиг надо прославлять в веках. Он рассказал об участии наших военных летчиков в корейской и вьетнамской войнах. Об этом тоже забывать нельзя, подчеркнул ветеран.

М.А. Дятленко, А.К. Кривошеева и другие «дети войны» говорили о военном детстве, о своем трудовом вкладе в становление и развитие горнорудного производства в губкинском регионе. Председатель местного отделения общественной организации «Дети войны» В.К. Картышев призвал ветеранов занимать более активную позицию, чтобы не допустить ущемления своих прав в разных сферах жизни. Но при этом никакие новые «смуты» нашей стране не нужны, любая нестабильность ведет к хаосу, ухудшению жизни – таким был единодушный вывод участников встречи.

Участники собрания посмотрели также киносюжеты о жизни россиян сто лет назад и о достопримечательностях нашего города. Мероприятие закончилось чаепитием.

                                          А. КОНОНЫХИН



По материалам газеты "Новое Время"[/i]



 

Похожие новости:

Харьковчане отметили День города вместе с белгородцами
Ветераны Великой Отечественной войны, вооружённых сил и труда из Московского района Харькова отметили День города вместе ветеранами Восточного округа Белгорода....
Харьковчане отметили День города вместе с белгородцами
Великую Отечественную войну вернули в учебник истории Украины
В новом учебнике истории Украины для 11-х классов вновь вводится понятие Великой Отечественной войны. Раздел учебника о войне 1939-1945 годов будет называться "Украина во время...
Великую Отечественную войну вернули в учебник истории Украины
Я много слышал о войне
Я много слышал о Великой Отечественной войне от своей прабабушки и её брата. Это была страшная война для всех....
Я много слышал о войне
Звезды поздравили ветеранов с Днем Победы
Известные люди накануне 60-летия Победы говорят о Великой Отечественной войне и вспоминают своих родственников, которые участвовали в боях.Ведущая "Дома-2" Оля Бузова, коренная ...
Звезды поздравили ветеранов с Днем Победы
День радости и скорби
Всех жителей Белгородской области поздравляет с Днём Победы депутат Государственной Думы Сергей Муравленко....
День радости и скорби
Комментариев пока еще нет
Комментировать
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

События в мире
На правах рекламы